06 de Junho de 2017 às 20:00hs

Não haverá exposição aos domingos.

Ponte de marfim ricamente trabalhada - 19 cm de comp. China Séc XX
Tinteiro de porcelana(no estado) - 21 x 15 x 6 cm e cesta de porcelana(falta uma alça) 7 x 5,5 x 3 cm - Alemanha Séc XIX
Figura em vaso artístico de Murano - 72 cm de alt.
ADIR SODRÉ - Flores - OST/CID - Datado de 1986 - 148 x 200 cm.
Revisteiro anos 50 / 60 em jacarandá. 37 cm de alt, 40 x 20 cm.
Espelho e porta pó em prata 835 - 13 cm
Osmar Santos - Abstrato - OST/CIE - 59 x 78 cm.
Decanter em cristal com alça e bocal em estanho e decoração de fauno e parreira.28 x 18 cm ( sem tampa )
Bowl em porcelana chinesa da Cia das Índias, século XVIII, Qianlong (1711 – 1799). Rara peça com caravelas inglesas da decoração externa. Comprada do antiquário português Luis Alegria. 11 cm de alt e 21 de diâm.
Castiçal de prata de lei .Brasil Séc XIX- 17 cm de alt. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
NAVARRO da COSTA - Rio Sena , OST/CID - 50 x 60 cm
Caixa circular em marfim com decoração de cabeça de tigre - 7 cm de diâmetro.
NUNCA - Francisco Rodrigues da silva - acrílica sobre MADEIRA / Assinado Verso - 200 X 160 cm.
Par de placas de porcelana oitavada em relevo representando cenas mitológicas, ricas moldura de madeira com aplicações em bronze dourado e placas de mármore - 48 x 43,5 cm - Capodimonte - Itália cerca de 1830
São José em madeira - Séc XIX - ( no estado ) - 24 cm de alt.
Grupo com 2 sábios de marfim. China Séc XX. 23 cm de alt.
Bússola - Lord King - Fabricação Nissei S/A Ind. E com. - JAPAN - 23 cm de alt
Bowl em vidro Lalique redondo com folhas na borda. 6 cm de alt e 22 de diâm.
Chamberlain - Litografia colorida - Carruagem e cadeira - 23 x 30 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Martius - São Paulo - Lorena - Litografia colorida 30 x 45 cm. - Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Lote com 5 taças em prata - França - 13 cm
Coluna em alabastro - 117 x x 25 x 25 - Itália séc XIX.
Urna executada em jadeite fino trabalho - 24 cm de alt. China Séc XIX.
CARYBÉ - cangaceiros , vinil , Dat 71 . Acompanha xerox do recibo de venda do Leiloeiro Irineu Angulo do Leilão realizado na "A Galeria" em 1978 e reproduzido em jornal da época.
Duas caixas de vidro - 9 cm de alt, 22 de comp e 11 de prof cada.
Gravura a metal - 55 x 43 cm. Ex coleção Sr. João Moreira Garcez.
Scliar, Carlos - O lampião que você esta olhando - Vinil encerado/CIE - 1972 - 100 x 65 cm.
Taça em prata inglesa - 15 cm de alt.
Tapeçaria manufatura manual representando vasos de flores de origem Flamenga Séc XVII 2,20 x 2,70 m.
Aparelho de jantar Vista alegre Azul e branco 79 peças - 12 pratos raso, 9 pratos fundo, 10 pratos de sobremesa, 9 prato para bolo, 1 sopeira, 1 molheira, 1 prato para arroz, 3 travessa oval, 1 travessa redonda funda oval, 7 xicaras com pires de café, 7 xicaras de cha com pires, 1 bule para chá, 1 para café, 1 leiteira e 1 açucareiro
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW