Auctioneer: JOSÉ MANOEL BOTANA IGLESIAS
Arte e Antiguidades | Somente Online
03 de August às 17:00hs
Diante do esforço coletivo para impedir a disseminação do vírus, decidimos fechar temporariamente, e por prazo indefinido, nossa loja física na R. Barão de Capanema, 91 para atendimento ao público em geral.O objetivo neste momento é o de diminuir a exposição de nossos colaboradores e clientes ao risco de contágio. Seguiremos trabalhando internamente produzindo os leilões dentro da nossa agenda normal. Como forma de continuar atendendo nossos clientes, tomaremos as seguintes medidas:Entrega em domicílio (SP)Todas as compras feitas em nossos leilões serão entregues num raio de 06kms a partir de nosso endereço, por uma taxa única de R$ 30,00 (para peças pequenas) e R$ 100,00 para móveis grandes (excluindo cadeiras, criados-mudo e outros móveis pequenos, que serão considerados pela primeira taxa acima). As entregas serão feitas todas as sextas-feiras.Entrega via Correios (BR)Para arremates feitos fora do raio estipulado acima, os envios serão feitos normalmente através dos Correios ou Transportadoras, com cotação e orçamento informados após o leilão, de acordo com as peças arrematadas, como de costume. Postaremos as remessas as quintas-feiras de cada semana.Consignações e AvaliaçõesAs consignações e avaliações serão todas feitas através de meios digitais, como e-mail e whatsapp.Caso as peças sejam selecionadas para próximos leilões, deverão ser entregues em nosso endereço físico com dia e hora previamente agendados.E-mail: casa8leiloes@casa8leiloes.com.brWhatsapp: (11) 96389-9488Pagamentos dos ComitentesOs pagamentos serão previamente agendados e poderão ser feitos tanto físico como digitalmente, em um primeiro momento. Nosso objetivo é poder atendê-los, num futuro próximo, de forma 100% digitalContamos com a colaboração de todos e desejamos que fiquem seguros.
Tapete Passadeira persa, 290 x 90cm = 1,8m2
DARCY PENTEADO, Criança e Bicicleta, Gravura, tiragem 84/100, ACSD, 45 x 63cm. Datado 73
Prato de porcelana Cia. Das Índias, ricamente ornamentado com figuras em cena do cotidiano oriental, bordas com douração e motivos florais. Diam. 14cm. China, séc. XVIII
EILA, Tapeçaria feita a mão ornamentada com folhagens tropicais, ACIE, 203 x 130cm.
Escultura estilo e época Art Deco, de bronze patinado, representando figura de veado. Base de mármore Nero portoro. Alt. 33 cm. Europa década de 1920/30
FANG, Carrinho de Sorvete, Serigrafia, Tiragem 144/150, ACID, 25 x 18cm. (sem moldura). Datado 91
Bomboniere de cristal Baccarat assinado, lapidação manual, tampa e alça de metal . Alt. 16 x 10cm.
Conjunto de acessórios para fumantes, contendo 01 isqueiro ( no estado ) de mesa e 02 cinzeiros, estrutura de baquelite simulando madeira rádica, suportes de porcelana na tonalidade preta. 04x20x20cm e 06x08x08cm, 04x18x18cm.
Conjunto de 04 taças de cristal finamente lapidado, decoradas com monograma em reserva central, com características Barão de 03 Rios. Alt. 15 x 08cm. Séc. XIX
Estatueta de bronze representando figura de Buda Sorrindo, sobre base de pedra. Alt. 23 x 11 x 09cm. China, início séc. XX
Pequena salva de prata de lei, decorada com brasão em sua reserva central, pés de garra. Contraste P Coroa. Diam. 15 cm. Portugal séc. XIX
Passaport Mask, Máscara africana utilizada com salvo conduto para viajantes entre territórios de outras nações. madeira entalhada, adaptada com base de ferro na tonalidade preta. Alt. 58 x 17 x 21cm. África, início séc. XX
RANCHINHO, Auto-Retrato, Guache, ACID, 24 x 31 cm., dat. 81
ALDEMIR MARTINS, Melancia, Serigrafia, Tiragem 11/100, ACID, 46 x 66cm (medidas da gravura), Datado 1986
Lote com duas canetas Parker, sendo uma tinteiro e uma esferográfica. (precisam revisão)
Salva de prata-de-lei, contraste do prateiro ATP, ornamentada com pés estilizados. Diam. 18cm. Séc. XIX (com trincado na lateral)
RUBEM VALENTIM, Emblema, Serigrafia, Tiragem 26/100, ACID, 33 x 24cm (medidas da gravura). Datado 1972
Par de arandelas de parede, estrutura de bronze com diversos pingentes de cristal facetados. Alt. 30 x 28 x 15cm. Europa, século XX (faltam alguns pendentes)
GENARO(atribuído), Tapeçaria ornamentada com folhagens, ACIE, 83 x 120cm,
Duas almofadas com forração Aubusson, decoradas com franjas. 26x37cm e 45x54cm. Europa séc. XIX
Jogo de 12 pequenos pratos e 01 prato de servir de cristal, com detalhes à maneira bico de jaca. 15cm e 29cm, respectivamente.Europa século XX.
Bandeja deprata,-lei,ornamentada com galeria fenestrada e guirlandas cinzeladas. 07 x 42 x 28cm. Brasil, início séc. XX
Quadro com assinatura de artista não-identificado, Cena de Nobres, OST, ACID, 60 x 80cm (medidas da tela). Europa, séc. XIX/XX (precisa pequeno restauro)
Conjunto de 08 cadeiras estilo Luís XVI, sendo duas de braço, estrutura de madeira com detalhes canelados, aplicações de metal estilizados, assento e espaldar de palhinha natural. Alt. 95x46x43cm. Europa, início séc. XX (palhinha precisa pqnos restauros)
VICENZO CENCIN, Cena com Barcos, OSM, ACID, 50 x 73cm. (medidas da pintura)
Jogo de 06 bandejas de metal. Diam. 44cm.
Concha de prata-de-lei, contraste Lua e Coroa, teor 800, marca do prateiro H., decorada em seu cabo com parras de uvas. 32 x 10 x 09cm. Alemanha, início séc. XX
Porta-retratos de madeira com moldura de prata-de-lei, sem contraste. 22 x 17cm.
Fragmento de tapete persa, 245 x 194cm = 4,7m2
Revisteiro de bronze estilo inglês, estrutura de 02 andares duplos, pernas levemente recurvas terminando em pés de garras. Alt. 85 x 40 x 23cm. Europa, início séc. XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW