13 de Agosto de 2018 às 17:00hs
Abatjour com estrutura de metal cromado, cúpula de baquelite sanfonada. Alt. 54 x 35cm. Provavelmente Itália, década 70/80
Tapete Kilim, 245 x 173cm = 4,2m2
Luminária de teto dita São Paulo Antigo, estrutura de latão patinado e cobre repuxado, com cúpula de vidro texturizada, marca da manufatura General Electric Company. Alt. 72 x 50cm. EUA, séc. XX
Grande ánfora de porcelana adaptada para abatjour, decorada com cenas sacras e motivos florais, acompanha cúpula de pergaminho (desgastada). Alt. 110 x 26 x 20cm. Europa, início séc. XX (base furada para passar fiação)
Par de tocheiros de metal espessurado à prata decorado com figuras sacras nas reservas inferiores, bobeches de vidro e pingentes de cristal. Alt. 37 x 11cm cada. Séc. XX
Turíbulo de latão patinado com adaptação elétrica para lustre. Alt. 83 x 50cm. Início Séc. XX
Criado-mudo de madeira nobre recortada, decorado com detalhes marchetados, espelho bisotado e tampo de mármore, contém uma porta e uma gaveta frontal. Alt. 115 x 38 x 41cm. Início séc. XX
Revisteiro com estrutura de acrílico e apoios de metal cromado. Alt. 31 x 42 x 25cm.
RANCHINHO, Galinhas, OSE, ACID, 32 x 40cm. Datado 81
Estatueta de porcelana esmaltada representando Baco, marca da manufatura Meissen sob a base. Alt. 13 x 04 x 05cm. França,Início séc. XX (com pequeno restauro na base)
Grupo escultórico de petit-bronze representando Homem e Cavalo, sobre base de pedra. Alt. 22 x 20 x 12cm. Europa, séc. XX
G. FEG, Estatueta de bronze representando possivelmente George Washington, rosto e cabelo de marfim esculpido, sobre base de mármore, assinada. Alt. 20 x 09 x 08cm. Início séc XX
Potiche de porcelana à maneira Sèvres, decorado com pássaros em reservas, sobre fundo na tonalidade azul, detalhes de metal dourado. Alt. 16 x 10cm. Séc. XX (base furada para fiação )
Quadro da escola Cusquenha do séc. XVIII, São Cristovão, OST, 68 x 61 cm.
COSME E DAMIÃO, Imagens de madeira entalhada e policromada. Alt. 09 x 10 x 03cm. Brasil, séc. XIX
PELLEGATTA, Casa na Praia, OSC, ACID, 18 x 21 cm.
Estatueta de bronze representando Buda, sobre base de alabastro. Alt. 16 x 15cm. (total). Séc. XX (cabeça soldada)
CLÓVIS GRACIANO, Figura Feminina com Pássaros. OST, ACIE, 65 x 54 cm. Datado 69
Duas mniaturas emolduradas juntas, pintadas sobre madeira replicando trabalhos de 1625. 14 x 19cm (total com moldura). Europa, séc. XIX/XX
Quadro decorativo representando Baco, OSE, 24 x 18cm.
Ânfora de faiança Satsuma, decorada com figuras orientais. Alt. 23 x 16cm. Japão, Início séc. XX
Mesa de centro chinesa, madeira nobre recortada e entalhada, tampo decorado com incrustações de pedras-duras representando cena mitológica, contém uma gaveta frontal. Alt. 38 x 103 x 46. Séc. XIX/XX
Estante de madeira com folhas de caviúna, prateleiras e nichos diversos, decorada com puxadores de acrílico. Alt. 172 x 161 x 40cm. Brasil, design década 50/60. (precisa restauros)
Mesa de centro de madeira laqueada, estrutura reta com pernas recurvas. Alt. 31 x 101 x 71cm. China, início séc. XX (precisa pequenos restauros)
Rolo de pintura da escola chinesa, Lagostas, 134 x 68cm. (precisa restauro)
Santana Mestra, imagem de Arte Popular Brasileira, madeira entalhada e policromada. Alt. 56 x 25 x 21cm. Séc. XX
Conjunto de 06 cadeiras de madeira, estrutura dobrável, com assentos de palhinha. Alt. 89 x 39 x 45cm (precisam pequenos restauros). Brasil, início séc. XX
Quadro cusquenho . "Fuga para o Egito", 180 x 226cm. Peru, séc. XVIII
Vasilha de cobre repuxado, forma bojuda com alças laterais. Alt. 46 x 40 x 30cm. séc. XIX
Lustre estilo Luis XVI, de bronze dourado, decorado com folhagens e laços, parte inferior com contas de cristal. Alt. 90 cm. Europa séc. XIX ( precisa restauros )
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW