Vivian Pérez Leilões
Auctioneer: Vivian Perez
Leilão de julho
28 de July às 20:00h
Stella Van Der Klugt
Aquarela sobre papel Assinada e datada 05/1999 inferior direito. 55 x 75 cm.
Rosario Moreno
Composição, técnica mista sobre papel, assinado e datado, 1963 inferior esquerdo, 55 x 37 cm.
Cildo Meireles
Gravura, assinada e datada 2009 inferior direito, numerada 32/50 inferior esquerdo. 40 x 60 cm.
Fayga Ostrower
Litogravura, assinada e datada 1980 inferior direito, numerada 15/100 inferior esquerdo 40 x 57 cm.
Hansen Bahia
Em Repouso, xilogravura, assinada e datada 1957 inferior direito, numerada P.A. inferior esquerdo.
26 x 30 cm.
Tadeusz Lapinski
Litografia, assinada e datada 68 inferior direito, numerada 1/5 inferior esquerdo, 50 x 40 cm.
Aldemir Martins
Cangaceiro, década de 1960, nanquim sobre papel, assinado inferior direito, 11,5 x 11,5 cm. Sem moldura.
Percy Deane
Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado 1945, inferior esquerdo, 30 x 22 cm.
Hugo Rodrigues
Baú em madeira, assinado, datado 1976 e situado SP. 45 x 150 x 57 cm.
Coleção David Libeskind.

Ronaldo Grossmann
Da Série Meia-Noite, 2015, pigmento mineral sobre papel algodão 600gr. 150 x 150 cm.
Gustavo Rosa
Figura, desenho a nanquim, crayon e colagem sobre cartão, assinado e datado 1977 inferior direito
49 x 34 cm.
Décio Vieira
Crayon sobre papel, assinado inferior direito. 68 x 49 cm.
Abraham Palatinik
Conjunto com dois Pavões, esculturas em poliéster policromadas, 16 x 28 cm e 9 x 17 cm.
Iberê Camargo
Sem título, 1989, serigrafia, assinada e datada 89 inferior direito e numerada 15/200 inferior esquerdo, 41 x 31 cm.
Reproduzida no catálogo Raisonée “ Pinacotecas Aldo Locatelli e Ruben Berta” Acervo artístico da prefeitura de Porto Alegre.
Jean-Baptiste Debret
Duas Litogravuras, PL.8-Officier de La Cour Se Renda Au Palais, 1822 e PL.17-Banha de Cabellos Bem Cheirosa, 1927, 42 x 30 cm. (cada)
Emiliano Di Cavalcanti
Mulher deitada, grafite sobre papel, assinado inferior direito, 21 x 32 cm.
Abraham Palatnik
Gato com bola, escultura em poliéster policromada, 11 x 9 cm.
Bruno Veiga
Da Série Flashgordon, pigmento mineral sobre papel de algodão, assinada, datada 2010, numerada 01/05 e situada Lisboa, Portugal no verso, 67 x 100 cm.
Carlos Araujo
Óleo sobre madeira, assinado inferior esquerdo, 110 x 160 cm.
Fernando Odriozola
Sem título, assinado e datado, 1981, inferior direito, acrílica sobre placa, 77 x 57cm.
Cildo Meireles
Gravura, assinada e datada 2009 inferior direito, numerada 31/50 inferior esquerdo. 46 x 65 cm.
Cosme Martins
Acrílica sobre tela, assinado inferior direito, assinado e datado 2011 no verso. 150 x 125 cm.
Abraham Palatnik
Conjunto com Urso e Elefante, esculturas em poliéster policromadas, 13 x 10 cm e 8 x 10 cm.
Aldemir Martins
Vaso de flores, acrílica sobre tela, assinado e datado 89 inferior esquerdo, assinado, datado maio 1989 e situado São Paulo no verso, 82 x 60 cm.
Omar Rayo
Old Dictator, relevo em papel, assinado e numerado 12/20 inferior esquerdo e titulado no centro inferior, 75 x 56 cm.
Antônio Poteiro
Barco Óleo sobre tela, assinado inferior direito, assinado e datado 2007 no verso. 25 x 30 cm.
Antônio Poteiro
Borboletas Óleo sobre tela, assinado inferior direito, assinado e datado 2007 no verso. 25 x 30 cm.
Abraham Palatnik
Conjunto com Gorila e Cisne, esculturas em poliéster policromadas, 11 x 8 cm e 9 x 9 cm.
José Maria
Palhacinho, óleo sobre tela, commonograma JM inferior esquerdo, assinado, datado 69 e situado Rio no verso
23 x 17 cm.
Maria Leontina
Pastel seco sobre papel, assinado inferior esquerdo, 18 x 23 cm.
Abelardo Zaluar (1)
Abraham Palatnik (6)
Afonso Tostes (1)
Aldemir Martins (8)
Alex Flemming (1)
Almandrade (1)
Aluisio Carvao (2)
Amilcar de Castro (6)
Antoni Tàpies (1)
Antônio Bandeira (3)
Antônio Poteiro (2)
Augusto Rodrigues (1)
Bruno Giorgi (2)
Bruno Veiga (1)
Cândido Portinari (2)
CARIBE-OLD (2)
Carlos Alberto de Araujo Filho (2)
Carlos Eduardo Zimmermann (1)
Carlos Fajardo (3)
Carlos Scliar (1)
Carlos Vergara (3)
Carolina Ponte (1)
Cícero Dias (3)
Cildo Meireles (3)
Cosme Martins (2)
Danilo di Prete (2)
Darel Valença Lins (2)
Dario Mecatti (1)
Décio Luiz Monteiro Vieira (2)
Edoardo De Martino (1)
Eduardo Sued (2)
Fernando Pascual Odriozola (2)
Frans Krajcberg (2)
Franz Weissmann (2)
Gisele Camargo (1)
Gregório Gruber (1)
Gustavo Rosa (1)
Hansen Bahia (1)
Henrique Boese (2)
Iberê Camargo (2)
Ivan Serpa (1)
Joaquim Tenreiro (8)
Jorge Tobias Marcier (1)
Jose Antonio da Silva (1)
José Moraes (1)
Jose Paulo Moreira da Fonseca (1)
Jose Roberto Aguilar (2)
Lasar Segall (1)
Luiz Paulo Baravelli (2)
Luiz Zerbini (1)
Marcio Schiaz (1)
Mario Cravo Júnior (1)
MAURO PIVA (1)
Michael Wesely (1)
Milton Dacosta (1)
Mira Schendel (1)
Newton Mesquita (1)
Nicolas Vlavianos (1)
Omar Rayo (1)
Oswaldo Goeldi (1)
Paulo Climachauska (1)
Pietrina Checcacci (1)
Raimundo de Oliveira (1)
Roberto Burle Marx (1)
Roberto Magalhães (4)
Roberto Rodrigues (1)
Rosario Moreno (1)
Sylvio Pinto (1)
Tadashi Kaminagai (1)
Tikashi Fukushima (1)
Vik Muniz (1)
Waltercio Caldas (1)
Wesley Duke Lee (1)
Yutaka Toyota (1)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW