Steam Art Leilões
Auctioneer: Roberto de Magalhães Gouvea
Leilão de Arte, Antiguidade e Relógios de Coleção
19 de March às 20:00hs
Artist Pieces "Abraham Palatnik"
Abraham Palatnik - Árvore da Vida. Raríssima escultura em resina de poliéster transparente com suave tonalidade amarelada. Principal escultura desenvolvida nesse período e considerada ícone maior dessa fase por especialistas e colecionadores. Assinada por extenso, como nos quadros, em ponta seca e datada de 73 à mesma maneira. Med. A: 29 L: 20 P: 06 cm.
Abraham Palatnik - Obelisco. Escultura em resina de poliéster transparente com decoração interna ao estilo burgundy de tonalidades predominantemente alaranjadas. Assinada Palatinik por extenso, como nos quadros. Peça da década de 70. Ex Coleção Fernando Abdalla. Med. A: 40 L: 08 P: 09 cm.
Abraham Palatnik - Obelisco. Escultura em resina de poliéster transparente com decoração interna ao estilo burgundy de tonalidades predominantemente amadeiradas contrastadas por detalhes azulados. Assinada Palatnik por extenso, como nos quadros, e datado 85; ambos em ponta seca. Ex Coleção Fernando Abdalla. Med. A: 31 L: 06 P: 06 cm.
Abraham Palatnik - Pirâmide Holográfica, rarissima escultura em resina transparente com filme preto. Anos 70. Med. A: 20 L: 16 P: 04 cm. Peça assinada em ponta seca Abraham Palatnik.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW