Steam Art Leilões
Leiloeiro: Roberto de Magalhães Gouvea
Leilão de Arte, Antiguidade e Relógios de Coleção
19 de Março de 2019 às 20:00hs
TÉTARD FRÊRES, SERVIÇO PARA CHÁ EM PRATA DE LEI 950, FRANCESA, COMPOSTO POR :SAMOVAR, BULE DE CHÁ, BULE DE CAFÉ, LEITEIRA E AÇUCAREIRO, CONTRASTE CABEÇA DE MINERVA, TEOR 950, DATADO 1838, PRATEIRO TÉTARD FRÊRES, UM DOS MELHORES PRATEIROS FRANCESES, Peso 4.365 kg
10.500,00
10.500,00
MAISON CARDEILHAC 1801-1951, Lindíssimo candelabro para 4 velas, com delicado trabalho galhos e folhas, contraste CORDEILHAC PARIS, FRANÇA( ele divide em dois, pode usar como candelabro ou castiçal) - Alt 42 x 27 diam - BOM ESTADO
Par de candelabros de Prata de Lei 800 para 5 velas, vira Par causticais, Marca desgastadas, Possivelmente Alemanha - 1872-1933, Alt 45 x 37 cm
Lindíssimo centro de mesa, de Prata de lei, Art-Deco, contraste Espanha, séc XIX - Alt 13 x 32,5 diâmetro - Peso 640 gr
1.450,00
1.450,00
Prata de Lei Águia, Importante jogo de toilete em prata de lei Portuguesa, sendo 4 escovas, 1 Pente, 2 caixas porta joias, dois espelhos, um de Pe e um de mão, 1 recipiente para pó, 1 calça sapatos, um Par de Perfumeiros -total 13 peças - Contraste Águia
4.800,00
4.800,00
EXCEPCIONAL COSTUREIRO CHINOISERIE EM MADEIRA DE LACA PRETA, APRESENTANDO PINTURA EM OURO COM CENAS PALACIANAS RETRATADAS NO TAMPO SUPERIOR E NAS LATERAIS, BORDAS CIRCUNDADAS POR FITAS EM OURO RETRATANDO FLORES, PÉS ESCULPIDOS EM FORMA DE DRAGÕES. (Aparentemente faltando bandeja de apoio na parte inferior do costureiro) - Medidas Alt 70 x 65 x 44 cm OBS: Parece chinês mas é feito na Europa chinoiserie francês, de chinois, "chinês") é a interpretação europeia e imitação de tradições artísticas chinesas e do leste asiático. Aparecendo pela primeira vez no século XVII, essa tendência foi popularizada no século XVIII devido ao aumento do comércio com a China e a Ásia Oriental.
3.900,00
3.900,00
Antigo Altar de Igreja, de madeira entalhada, com inicias e na parte central, Barroco, Séc XIX Alt 104 x 240
3.900,00
3.900,00
Imponente escultura em Madeira maciça entalhada e Policromada, Nossa Senhora da Conceição, Brasil Fim do XIX - Altura 114 cm x largura 50 cm ,Profundidade 34 cm
5.400,00
5.400,00
Lindíssima mesa de madeira maciça, com bonito entalhe, colonial português - Séc XIX - Alt 85 x 165 x 75 - Bom estado
5.500,00
5.500,00
SEVRES Imponente Ânfora em Porcelana Francesa azul cobalto e ouro, ricamente decorada com pintura central em seu bojo representando alegoria, duas mulheres e dois cupidos, sendo parte de traz cena paisagens, porcelana sustentada com armação de bronze ormolu com antigo banho de ouro. Ânfora totalmente original giratória, ela se divide, base, parte central e tampa, totalmente Assinada e numerada (nas duas alcas de bronze "DISCE " ) Parte Central ( miniaturas pintada a mão Assinada " LUCOT ") parte interna da tampa, Sevres letra data " D " ) época 1753 -1793 - MEDIDA Alt 105 x 30
17.500,00
17.500,00
SAGUERREMINES, COMPOSTO POR COLUNA E CACHEPÔ EM PORCELANA AZUL COBALTO E OURO, ASSINADO E NUMERADO, FRANCESA SEC XIX - Alt 115 cm x 60 cm diam ,PERFEITO ESTADO
Talha em madeira de Guindo, representando Chinês com olhos de vidro, fumando - Alt 15 x 25 x 10 cm ,com base
850,00
850,00
OKIMONO - Escultura em um único bloco. Apresenta-se com cervo e cetro, base de madeira entalhada, Japão Séc XIX - Med Alt 29 x 10 cm total
3.600,00
3.600,00
Grupo escultórico de marfim, representando figura masculina, junto a seu quimono, carregando macaco, Séc XIX - Alt 21 x 06 x 04 cm
1.650,00
1.650,00
Escultura de Marfim figura masculina, junto a seu quimono, portando madeira, Japão Séc XIX, Med Alt 30 x 09 x 08
1.850,00
1.850,00
Grupo escultórico de Marfim, representando dois personagens, figura masculina junto a seu quimono, carregando cesto, tendo seu pé em caixa de galinha, acompanhado de criança, Japão Séc XIX - Med Alt 16 X 10 X 6 cm
1.850,00
1.850,00
Dinastia Ming 1368-1644, Escultura de Marfim Finamente esculpida em real facilidade, vestindo um longo manto fluido e segurando um pequeno menino em seus braços, com base de madeira aparentemente da época - altura total 22 cm, Perfeito estado
2.600,00
2.600,00
WMF Germany,CENTREPIECES - Lindíssimas e originais, Centro de mesa " OLD SILVER ", com delicado trabalho Art-Nouveau, Mulher Alada, com parte superior opalina translucida com filete nas bordas cor rosa acompanhando o designe da peça, Opalina Perfeito estado, Contraste WMF, Numerada 277/3, no Catalogo de WMF (ART Nouveau Domestic Metalwork ) Med Alt 75 x 45 x 41
7.600,00
7.600,00
Lindíssima caixa cigarreira, de prata de lei com delicado trabalho, Teor 800 europeia, Peso 113 gr , Med Alt 2 x 10 x 8 cm
Ponteira de estribo de alpaca ricamente cinzelado, contraste Europeia, contraste ilegível Alt 15 x 8,05 , peso 184 gr
Grande Tabuleiro de Prata de Lei, contraste 833, ourives CONSENTINO - Medidas: Largura total 108 cm x 62 cm , Peso 10 kgr
22.000,00
22.000,00
Jogo de chá em prata de lei portuguesa contrastada Mergulhão, teor 833, composto por bandeja, cafeteira, cremeira, chaleira e açucareiro. Med. A: 17 L: 23 P: 13 cm. (maior peça); med D: 44 cm. (bandeja)
6.900,00
6.900,00
Antiga presa em marfim bruto, med. A: 84 L: 7 cm. Peça incomum devido a pouca curvatura.
2.900,00
2.900,00
Auri - Imponente escultura em madeira nobre patinada representando busto de cavalo árabe esculpido aos mínimos detalhes. Peça confeccionada em duas partes unidas por metal encurvado. Assinada. Med. A: 128 L: 25 P: 110 cm.
Magnífico aparador em madeira nobre maciça com intervenção artística popular. Suas 4 colunas formam esculturas policromadas representando figuras masculinas em seus ricos detalhes. Possui 4 portas, 2 em cada lado, sendo todas entalhadas e policromadas com representações de figuras humanas. Quando abertas dos dois lados, formam uma passagem, restando apenas sua única prateleira. Peça muito bem conservada, com poucas, ou nenhuma marca do tempo. Meados do século XX. Med. A: 70 L: 190 P: 50 cm.
Willy Gul - Cadeira design em amianto desenvolvida sob encomenda para a Eternit, med. A: 58 L: 56 P: 74 cm. Século XX.
Sem assinatura – “Justiça” – Imponente escultura em petit bronze med. A: 92 D: 29 cm. Peça de meados do século XX.
Giovanni Varlese – “BUSTO MASCULINO” - Escultura em bronze com base em mármore, med. A: 42 L: 22 P: 20 cm. Peça de meados do século XX.
Alfredo Volpi – “Paisagem”, OST med 50 x 60 cm. ACID.
30.000,00
30.000,00
CLAUDIO TOZZI - Brás, São Paulo”, Pintura em óleo sobre madeira. ACID e datado 83. Importante resaltar o etalhe ao verso no quadro, em que consta a assinatura do artista, o titulo da obra e a data em que foi realizada. Med. 51 x 71 cm. (s/ moldura) // 55 x 75 (c/ moldura).
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW