Steam Art Leilões
Leiloeiro: Roberto de Magalhães Gouvea
Leilão de Arte e Antiguidade
30 de Janeiro de 2019 às 20:00hs
ARTURO NOCI (Atribuido) - "Nú Feminino" - Óleo sobre tela. - 48 x 65 cm - Assinado canto inferior direito.
Par de Potes de Cristal com pequeno bicado na tampa e boca
Microscopio UNIVERSAL - 1900/1910
Par de DEEP - figuras em marfim peças de museu - França - 7,5cm - porta agulha
Colinet Bronze e Marfim - restauro na perna de sustentação e mão - CR Colinet assinado na base - 38cm da base
Grandioso Relógio Pedestal Carrilhão Musical Frances Vedette com duas músicas - Ave Maria e Westminster - 1,86 cm altura x 25,5 cm largura x 22,5 cm profundidade
Conjunto de Chá Capodimonte - uma xícara com pequeno bicado - 9 peças
GALILEO EMENDABILI - Escultura em bronze "Maternidade" - 39 cm altura. Base 16 cm larg. X 15,5 cm prof. Assinado e datado na base - 1955.
Vaso Japonês assinado - bronze 24x17
Microscopio NACHET - FRANCE - 1870
Pratinho de metal Pro IV Centenário produzido pelo - 11cm diâmetro
Conjunto covilhete japonesa 6 peças - porcelana - 16,5x11cm
Binoculo / Nivel - 1920/30
Mesa de Centro artdeco - 60x65x65
Lanterna Nautica bronze Nippon Sento Side Light
Microscopio NACHET - FRANCE - 1880
Esculturas Africanas em madeira - 71 x 16 cm
CELSO ORSINI - "Sem Título" - Acrílico sobre Tela - 1,40 x 1,60 cm - Assinado canto inferior direito datado 91
Theodolito W8 LEGURLEY, TROY - NY - 1880/90
BERTONI FILHO - "Natureza Morta" - Óleo sobre Tela - 68,5 x 48 cm - Assinado canto inferior direito no estado
Folha de Metal com cristal azul japonesa assinada - 15x9
Sunshine Recorder FUESS / BERLIN - 1890/1900
Par de Cadeira Costela Martin Ayres
Grande e raro queimador incensário em Bronze japones princípio século XIX - 85,5 cm altura x 43 cm de largura - Base 22,5 cm de largura x 20 cm profundidade
Nivel THOUGHTON & SIMMS - LONDON - 1890/1900
Nossa Senhora Imagem de barro início séc. XIX 11 cm de altura
Cachorro de Faiança assinado e marcado em baixo - 47x12cm
Nivel / Agua - INGLES - 1860/80
WALTER LEWY - "Sem Título" - Óleo sobre tela - 79 x 59 cm - Assinado canto inferior direito, data 1972
GUILLAUME DANET - Mapa decorativo da América do Sul e do Norte impressão em papel aquarelado - 74 x 54 cm
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW