logo iArremate
Idiomas
menu
Giuseppe Gianinni Pancetti
"José Pancetti
A Lagoa Serena - Itapoan
óleo sobre tela
45 x 55 cm
assinada canto inferior esquerdo e verso
R$ 1.300.000,00
Julian Gonzalez - Casa del Virrey Sobremonte - Gravura em Metal - ACID - Medidas 27 x 32 cm/ 55 x 38 cm - JULIÁN C. GONZÁLEZ nasceu em Buenos Aires em 1899. Foi um dos primeiros gravadores argentinos formados no país com uma temática local claramente definida. Seus trabalhos são ricos, seu desenho preciso e sua linha sensível impressionam pela soltura com que trabalha as águas fortes, como um mestre impressionista. Suas gravuras encontram-se No Museo del Grabados da Capital Argentina e foram exibidos em Salões Nacionais e galeria de todo País. Seu profundo amor ao patrimônio histórico deixou um dos mais importantes registros iconográficos da capital federal.
R$ 150,00
Bianco
Enrico Bianco
Bumba meu Boi – 60 x 80 cm – OST – Ass. CIE e Dat. 2011
Reproduzida no catálogo da Exposição Individual realizada pelo artista.
Acompanha cerficado de autenticidade emitido pelo artista
R$ 26.000,00
Em cada galeria
Parceiros
visite
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW