Altit Casa de Arte e Leilões
Acervo Adelina Instituto Cultural
LEILÃO ÀS 20:00H. APENAS ON-LINE. Para sua maior conveniência disponibilizamos a possibilidade de lances prévios e por telefone. Informamos que devido ao Covid-19, visando minimizar a proliferação dos contágios e com o intuito de preservar nossos clientes, amigos, funcionários e prestadores de serviços em geral (Correios, transportadoras, etc.), tomamos a decisão de realizar o leilão apenas on-line e atender apenas com agendamento, evitando assim aglomerações em nossa Casa de Arte e Leilões. Lamentamos profundamente essa situação e agradecemos a colaboração de todos para conseguirmos controlar essa pandemia e suas consequências, tão prejudiciais, não só para o Brasil como para todo o mundo. Estamos orando para que essa adversidade seja controlada o mais breve possível.
AVISOS IMPORTANTES ATENÇÃO ANTES DE ARREMATAR AS OBRAS: Aos compradores INTERESTADUAIS e impossibilitados de retirar os lotes, (Atenção clientes que não residem em São Paulo: transporte especial devido ao tamanho. Consulte-nos antes de dar seu lance) poderemos, a título de gentileza, providenciar a embalagem bem como o transporte das mesmas, repassando esses custos ao arrematante, além da necessidade de INFORMAR, em resposta através do e-mail de cobrança (enviado após o último dia de leilão), SE APROVA ou NÃO, a adição de material específico (ISOPOR) para acomodação do(s) lote(s), sendo o valor desse material, acrescido ao valor do serviço de envio, por se tratar de mera gentileza, leiloeiro e organização se eximem de qualquer responsabilidade ou obrigação relativa a danos, extravio e/ou outros riscos relacionados ao transporte, após a saída da mercadoria, por isso aconselhamos que contratem empresa especializada e de sua confiança! Todos os envios pelos Correios serão despachados com seguro contra extravio no valor da compra levando-se sempre em conta o limite do valor aceito pelos Correios (atualmente o máximo segurado pelos correios é de R$ 3.000,00 para PAC e R$ 10.000,00 para SEDEX), lembrando que pacotes com mais de 70 cm tem uma taxa de manuseio adicional de R$ 79,00, está é cobrada pelos Correios independente do CEP destinatário. Conforme nova determinação dos Correios, o prazo para abertura de reclamação por extravio é de até 30 dias após a data estimada para o recebimento, sendo de total responsabilidade de o COMPRADOR acompanhar tal prazo e abrir a reclamação junto aos Correios caso não receba no prazo previsto. Nossa equipe auxiliará ao máximo, mas não nos responsabilizamos por sua retirada. Estamos à disposição para esclarecimento de quaisquer dúvidas, através do e-mail: contato@altitcasadearteeleiloes.com.br ou pelos telefones: (11) 3721-9676 e (11) 4562-4001. Não hesitem em nos contatar. Lote descrito com a expressão "No estado", significa que a peça possui defeito ou defeitos que podem ser de fabricação, restauro, quebras, perdas, fissuras, desgastes, etc. Embora todos os lotes sejam vendidos "no estado", buscamos sempre especificar os defeitos e a nossa equipe está à disposição para detalhá-los quando solicitados. Tirem suas dúvidas antes do Leilão, nossa equipe está preparada para isto, pois não aceitaremos reclamações após o pregão! Leia também as condições do leilão e o tópico: "Pagamentos e Retiradas" Boas compras!! Altit Casa de Artes e Leilões agradece sua participação e deseja um ótimo Leilão à todos.
Artist Pieces "Evandro Machado"
Evandro Machado - vídeo preto e branco 10'40" "Hoje ruínas do amanhã" 2017 Edição 1/5 - vídeo armazenado em HD externo,acompanha certificado do Instituto Adelina
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW