Leilão de Artes Outubro
26 de November às 21:18hs
Jagoda Buic - “Pand-dan” formas tecidas 80 x 64 cm cada “Dubrovnik” ass. verso 1973 vencedora do Premio Itamarati da XIII Bienal de São Paulo 1975 certificadas pela própria Artista no dorso, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Sérgio Rabinovitz - acrílica sobre tela 121 x 121 cm "Fossilis" ass. verso 2002 reproduzido na pág. 34 do Catalogo da Exposição Individual do Artista na B&L Galeria de Arte em 2006, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Calder, Alexander - nanquim sobre cartão 25,5 x 19,5 cm "Face" ass: CID reproduzida no catalogo leilão James Lisboa (abr/2010) e certificada pela esposa do Artista, ex-coleção Waldemar Szaniecki
Anna Bella Geiger - gravura 33 x 52 cm "Coração e outras coisas" ass. CID t. 18/25 1966 recorte sobre o trabalho da Artista no verso, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - xilogravura 16 x 12 cm "Mulheres Errantes" ass. CID 1918 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 38, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - xilogravura 32 x 22 cm "Viúva" ass. CID 1919 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 43 com obs.: Essa xilogravura faz parte do Álbum "O grupo Secessão de Dresden - 1919" publicado em 1920 com gravuras de Lasar Segall, Otto Dix, Will Heckrott, Otto Lange, Constantin von Mitschke-Collange e Eugen Hoffmann, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - ponta-seca 28 x 21,7 cm "Três Figuras" ass. CID 1921 reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall" pág. 159 com obs.: do álbum "Recordações de Vilna em 1917". Assinada na matriz: "Segall", em hebraico, no canto inferior direito, coleção Martin Wurzmann
Lasar Segall - ponta-seca (matriz de zinco) 36 x 28 cm "Retrato da Sra. Dr. W" ass. CID. reproduzido no livro: A Gravura De Lasar Segall pág. 39 com obs.: retrato de Mary Wygmann (1886-1973) - bailarina expressionista alemã, coleção Martin Wurzmann
Fernando Correia - tinta acrílica, E.V.A. e glitter sobre cortiça 60 x 90 x 6 cm "Estudo de padrões 39" ass. VSE artista vencedor do premio do 47º Salão Primavera do MAM de Rezende/RJ
David Dalmau - acrílica sobre tela 130 x 190 cm “Movimento” ass. CID 2007
Aloysio Zaluar - óleo sobre tela 80 x 100 cm "A Descoberta da América" ass. CIE e verso Rio de Janeiro - 1990 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Aloysio Zaluar - óleo sobre tela 72 x 91 cm "Pintura Rural III - Caminho das Pedras - Pedra de Guaratiba" ass. centro e verso 1975 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Janio Quadros - óleo sobre eucatex 50 x 40 cm "Crianças" ass. CSD 1973. etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki e recorte de revista com matéria do artista junto a obra.
Sorensen, Carlos Haraldo - óleo sobre tela 30 x 40 cm "Ilha da Madeira - Pomar" ass. CID e verso
Sorensen, Carlos Haraldo - óleo sobre tela 65 x 50 cm "Favela da Rocinha" ass. CID e verso
Carmelio Cruz - óleo sobre tela 81 x 100 cm "Casas" ass. CID 1986
Carmelio Cruz - óleo sobre tela 81 x 100 cm "Casas" ass. CIE 1985
Aldir Mendes de Souza - acrílica sobre tela 100 x 130 cm “Buraco Negro – Ocre nº1” ass. verso 2006
Inos Corradin - óleo sobre tela 65 x 50 cm “Pierrot” ass. CID etiqueta "Galeria de Arte André" no verso
Alexandre Rapoport - óleo sobre tela 60 x 28 cm “O ciclista nº 004/87” ass. CID e verso 1987
Armando Romanelli - óleo sobre madeira 46 x 38 cm “Baianas” ass. CID e verso 1978
Guersoni, Odetto - gravura 89 x 48 cm “Formas Justapostas XXXIII” ass. CID t. 10/10 1970
Adilson Santos - óleo sobre madeira 75 x 85 cm “Espaço ocupado por um pensamento vago” ass. centro inferior e verso 1980 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Adilson Santos - óleo sobre madeira 75 x 85 cm “Espaço ocupado por um pensamento vago” ass. CID 1970 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Olney Krüse - assemblage 73 x 73 x 21 cm "Os diamantes não são (mesmo) os melhores amigos de uma criança abandonada" ass. CIE 1990 reproduzido no catalogo "Arqueologia de um tempo perverso"pág.19, etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Sigaud, Eugênio - óleo sobre tela 105 x 75 cm "Trabalhadores" ass: CID
Antônio Maia - acrílica sobre tela 61 x 46 cm "Composição 159" ass. centro e verso 1981/1983 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Wellington Virgolino - óleo sobre tela colada sobre placa 19 x 19 cm "São Jorge" ass. CID e verso Recife - 1973 ex-coleção Waldemar Szaniecki
Wellington Virgolino e Aluisio Braga - nanquim sobre cartão 32 x 47 “Orixas” ass. centro e CIE
Vasco Prado - escultura de terracota h = 44 cm "Torso" ass. lateral esquerda
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW