Leilão de Artes Outubro
26 de November às 21:18hs
Clóvis Graciano - óleo sobre tela 100 x 81 cm "Quatro homens tocando" ass. CID e verso 13/09/1973 Contém selo "Galeria Documenta (nº 3572 F)" e "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki e autenticação no dorso pelo Artista.
Clóvis Graciano - óleo sobre madeira 108 x 76 cm "Dançarino de frevo" ass. CIE cisca 1953, provavelmente quadro elaborado como estudo para outro utilizado para cartão postal da Varig. Projeto Clóvis Graciano
Clóvis Graciano - óleo sobre papel 40 x 35 cm "Homem com peneira" ass. CIE, Paris - 1950 etiqueta "Ateliê Clóvis Graciano"
Joaquim Tenreiro - formas esculpidas de madeira e pintura sobre placa de mardeira 100 x 70 cm “Encontros” ass. verso circa 1950/1960 coleção Martin Wurzmann
Antonio Henrique Amaral - óleo sobre tela 125 x 125 cm "“Torsos VI" ass. CID e verso 1995 etiqueta "Ateliê do Artista" no verso reproduzida no livro "Antonio Henrique Amaral", pág. 223 coleção Martin Wurzmann
Bruno Giorgi - escultura de bronze sobre base de mármore 45 x 37 x 14 cm "India" ass. VBE e FBD reproduzida no livro "Bruno Giorgi" 1980 ex-coleção Maria Sylvia Sodré Assumpção coleção Martin Wurzmann
Marc Chagall - litogravura a cores - 51 x 37 cm - “The Story of the Exodus: Then Moses stretched forth his hands upon the Sea...,1966” - não assinada - reproduzida no catálogo “Chagall: Lithographe 1962-1968” nº 153. Esta litogravura faz parte de uma série de vinte e quatro litogravuras coloridas, criadas em 1966, conhecidas como: “The Story of the Exodus” sendo que foram feitas 250 cópias de cada desenho. Acompanha certificado de autenticidade, emitido pela “Galerie Michael” - Rodeo Drive/Beverly Hills - Califórnia. Acompanha xérox do catálogo raisonné.
Emmanuel Mané-Katz - aquarela sobre cartão timbrado 64 x 50 cm "O Rabino" ass. CIE 1961 com certificado de autenticidade
Emmanuel Mané-Katz - óleo sobre tela 35 x 45 cm "Yeshiva boys" ass. CSD 1940/1949 acompanha certificado de autenticidade
Yolanda Mohalyi - guache sobre cartão 69 x 54 cm "Flores" ass. CID 1939 coleção Martin Wurzmann
Eleonore Koch - técnica mista sobre cartão 38 x 48 cm "Cadeira" ass. CIE 1970 coleção Martin Wurzmann
Silvio Oppenheim - técnica mista sobre madeira 70 x 50 cm "Sem título" ass. centro 1966 coleção Martin Wurzmann
José Alberto Nemer - aquarela sobre papel 95 x 108 cm "Série VI - 5. Sem título" ass. centro inferior 1994
Wakabayashi, Kazuo - óleo e folha de ouro sobre tela 100 x 100 cm "Pássaros" ass: CID e verso 2008 etiqueta "A Galeria", ex-coleção Waldemar Szaniecki
Wakabayashi, Kazuo - óleo sobre tela 50 x 40 cm “Sem título” Ass.CSD 1977
Sérgio Sister - óleo sobre tela 80 x 280 cm "Sem título" ass. verso 2007 Certificado de Autenticidade "Galeria Nara Roesler"
Sônia Gomes - tecido e vergalhão de ferro 50 diam. x 30 cm "Patuá 2" ass. base 2005 Certificado de Autenticidade da "Galeria Thomas Cohn"
Carlito Carvalhosa - pintura sobre espelho laminado 180 x 90 x 1 cm "Sem título" não assinada 2007 Certificado de Autenticidade do "Gabinete de Arte Raquel Arnaud"
Paulo Monteiro - guache sobre papel 71 x 50 cm "Sem Título" ass. centro inferior 1995 Certificado de Autenticidade da "Galeria de Arte Marilia Razuk"
Paulo Pasta - acrílica sobre cartão 50 x 65 cm "Paisagem" ass. CID 2014
Sérgio Fingermann - óleo sobre tela 50 x 90 cm "Sem Título" ass. verso 2008 coleção Martin Wurzmann
Sérgio Fingermann - óleo sobre tela 60 x 80 cm "Sem título" ass. verso 1994 reproduzida no livro "Sergio Fingermann Pinturas" pág. 74
Cildo Meireles - litografi a offset sobre papel 7 x 15 cm duas notas “Zero Dólar” ass. na nota 1984
Ilmari Tapiovaara - cadeira 55 x 95 cm "Mademoiselle Lounge Chair" designer Finlandês "1956" importação Artek
Ivan Serpa - serigrafia sobre pape 42 x 40 cm “Sem título” ass. CID t. 33/100 1970
Jandyra Waters - óleo sobre tela 16 x 22 cm "Sem título" ass. verso 1979
Luiz Hermano - óleo sobre tela 75 x 90 cm "Sem título" ass: CID e verso 1985
Luiz Hermano - óleo sobre tela 100 x 120 cm "Sem título" ass: verso 1983
Piza, Arthur Luiz - goiva e ponta-seca a cores sobre papel 105,5 x 75 cm "Cosmos Jaune" ass. CID 1972 reproduzida no catálogo de gravuras nº 159
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW