Ânfora de metal prateado de boca aberta e duas pegas laterais e base circular - 25 x 19cm (dedicatória)
Saramenha - 2 pratos fundos decorados, com tampa avulsa - 26cm diâm. - 24cm diâm. - 25cm diâm. - Minas Gerais, séc. XIX
Massa de cristal moderno transparente no formato de leque - 28 alt. x 28cm diâm. Baccarat – França
Conjunto com três instrumentos montado sobre base de metal revestido contendo Barômetro, termômetro e hidrômetro - França, séc. XX
Copo e prato em metal trabalhado com cenas do cotidiano - 8cm alt.
Troféu de prata com alças laterais base recortada e tampa. 33 x 28cm. Com dedicatória. Marchetti, Brasil, séc. XX
Tapete Mahal Sultanabad - 6,65 x 5,00cm. (no estado)
Vaso de cristal transparente no formato circular.Lapidação de girassol e bocal trabalhado - 30 x 14cm – Origem: Tchecoslováquia
Saramenha - Moringa com tampa e 3 canecas com alça - 30 alt. x16 alt. x 9cm de boca - Minas Gerais, séc. XIX
Pequeno potiche de porcelana bege decorado com aves e flores - 20 x 5cm - Satsuma – Japão
Tankard de prata com base circular, tampa campaniforme articulada, encimada por leão e brasão. Contraste Águia – 32cm alt. Ferreira Marques Joalheiro. Porto, Portugal, séc. XX
Passadeira Seichur - 2,70 x 1,00cm
Saramenha - 3 potes de boca aberta - 25 x 25 x 26 alt. x 13cm –Minas Gerais, séc. XIX
Tapete Caucasiano Shirvan - 1,76 x 1,25cm
Massa de cristal moderno transparente no formato circular e decorada com botões foscos - 34 alt. x 20cm diâm. Baccarat - França
Baixela de metal prateado com seis peças, molheira, travessa redonda com tampa, prato redondo grande, três travessas ovais de tamanhos variados. Prata Wolf, Brasil, séc. XX
Pequeno potiche de porcelana branca com cenas cotidianas e boca aberta - 20 x 9cm - Selo vermelho exportação China
Bule de chá de metal prateado com pescoço de cisne, corpo bojudo, decorado com elementos fitomorficos com tampa basculante. Sem marca aparente. 32 alt. x 29cm - Brasil, séc. XX
Vaso em pasta de vidro Art-Decô - Verart France 364 - 46 alt. x 18cm de boca - França, séc. XX
6 castiçais de madeira sendo 4 grandes - 47cm alt. e 2 pequenos, 30cm alt. Minas Gerais séc XVIII. (no estado).
Jarra de prata 833 com alça fixa, corpo canelado com base circular e caneluras. 25cm alt. União Brasil, séc. XX
Bandeja de metal prateado no formato retangular com duas pegas e decoração nas bordas - 62 x 43cm
Castiçal solitário de prata, fuste seguimentar e base campaniforme. - 27 x 13cm diâm. - Sem marcas aparentes, Brasil, séc. XX
Cinzeiro de prata para apoio do braço de sofá sobre base de 2000 réis - com dedicatória - 38cm com as correntes x 12cm diâm.
Bebedor de pedra retangular com fundo rebaixado - 158 x 80cm - Minas Gerais, séc. XVIII
Saramenha - par de potes com tampa - 22 alt. x 26cm diâm. Minas Gerais, séc. XIX
Chaleira com alça fixa, pescoço de cisne de metal espessurado a prata, apoiado na base circular sobre 4 pés de garra. Espevitadeira. 52 alt. x 30cm. Brasil, séc. XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW