Arte e Antiguidades
19 de January às 18:00h
20 de January às 18:00h

Bule de porcelanaCia-das-Índias chocolate, conhecido como Batávia, corpo bojudo com reserva de limites recortados decorado com flores em policromia, tampa com pega no formato de pinha, asa lateral e bico reto; 14 cm de altura. China, séc. XVIII. Apresenta pequeno bicado na parte interna da tampa.
Rodrigues. A Partida da Jangada. Óleo sobre tela, 52 x 83 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Rodrigues/88. Assinado, datado e intitulado.
Conjunto de livros composto pelos seguintes títulos: - a) Brasiliana Itaú, Uma Grande Coleção Dedicada ao Brasil, por Pedro Correa do Lago; capa dura com sobrecapa preservada. São Paulo, 2009; 25 cm x 31 cm de altura; 694 pp. b) O Oficio da Prata no Brasil, por Humberto M. Franceschi; capa dura com sobrecapa preservada. Rio de Janeiro, 1988; 32 x 24 cm; 325 pp. Tiragem de 2000 exemplares.
Prato de porcelana; aba rosa com relevos; borda recortada com realces dourados; apresentando monograma MNL - Ayapuá; no reverso marca de Vista Alegre; 23 cm de diâmetro. Portugal, séc. XIX.
Tenssee Williams (1911 - 1983) - SUMMER AND SMOKE. New York. A New York Directions Book.1948. 130 pp. Capa original da brochura da editora. Com dedicatória.
DOIS LIVROS DE CARLOS DRUMOND DE ANDRADE (1902 - 1987) - LIÇÃO DE COISAS. Rio de Janeiro, José Olympio, 1962. 95 pp. Com capa original da Editora e documento autógrafor. 1º edição. CLARO ENIGMA. Rio de Janeiro: José Olympio, 1962. 129 pp. Com capa original da Editora. 1ª edição.
Mesa de encostar de madeira nobre, estilo e época D. José I; caixa ondulada com saia frontal e ilhargas recortadas com entalhes e vazadas, plano trapezoidal também recortado, pernas arqueadas, joelhos lisos, rematada por pés em volutas; 127 cm frontal e 147 cm posterior x 72 x 83 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Mapa do Brasil. Impresso na França e intitulado "Empire du Brésil et Républiques du Perou et du Haut Pérou", "Corrigés et Augmentés" mostrando as províncias Unidas do Prata, à Sudoeste. séc. XIX. Apresenta algumas manchas de fungos; 28,5 x 38,5 cm.
Par de peanhas de cedro com lados lavrados com ornato fitomórfico, folhas em relevos; 41 x 20 x 28,5 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Guiseira redonda com duas alças, Art Déco, de porcelana branca ornada em seu entorno com frisos dourados; corpo com largos frisos meia cana, encerrado por tampa almofadada com puxador em forma de botão; base recortada em linha ondulosa, tendo em seu reverso marca de identificação do fabricante e modelo, em verde: Rosenthal / Germany - Madeleine; 21,7 cm de diâmetro de boca e 15 cm de altura total. Alemanha, séc. XX. Puxador da tampa com restauro antigo.
Nossa Senhora dos Prazeres - Pequena Imagem de terracotapolicromada modelada na Figura de Nossa Senhorasustentando o Menino em seu braço esquerdo com o pé apoiado sobre sua mão direita. O todo sobre base oval; 12,5 cm de altura. Brasil, São Paulo, séc. XVIII.
Caldeirinha de estanho; corpo em balaústre; base circular, alça articulável; 25,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Helmut Newton (1920 - 2004) - Livro de fotografias, capa dura, com sobrecapa, 464 páginas, tiragem limitada a 10.000 exemplares, sendo este o de número 8.841. Autografado pelo artista com lápis de cera azul em página de papel transparente, onde estão impressas informações de tiragem e numeração " This sumo copynumber 8.841 ofwordwideeditionof 10.000 copies / Monte Carlo, 1999 / Assinatura do artista. Editado por June Newton - Taschen 1999. Acompanha pequena estante de aço inoxidável, display, especialmente desenvolvida por Philippe Starck, com quatro pernas cilíndricas, travas em X nos quatro lados, e inscrições: na parte anterior da moldura "Helmut Newton" e, na posterior, Taschen.
Di Cavalcanti, Emiliano - Fusão. Lápís sobre papel, 45,5 cm x 36 cm. Assinado embaixo à esquerda: Di Cavalcanti.
Willys de Castro. Objeto Ativo. Litografia sobre papel schoeller dobrado. Composição em acrílico; 28 x 6,5 x 28,5 cm. Década de 1960.
Cadeira de braços, dita "de estado". Encosto e assento em couro lavrado, que sofreu este último, rasgos por ação do tempo, tendo sido guarnecido, na parte de baixo por placa de madeira que lhe dá sustentação; pernas frontais e travessa de união profusamente entalhadas; 119 cm de altura do espaldar. América Espanhola, séc. XVIII.
Instrumento técnico e científico - grande bússola marítima da fabricação alemã, em bronze, com parafusos originais, nunca violada, e ainda com o óleo original em seu interior. Aro circular, também em bronze, basculante, garantindo a posição de estabilidade. Na borda, as inscrições: "W. Ludolph" " Bremeshaven" "Hamburgh".
São Pedro. Óleo sobre tela, 175 x 108 cm. América Espanhola, séc. XVIII.
Mesa de centro de madeira encerada; tampo retangular apoiado em quatro pernas cilíndricas; 49 x 120 x 51,5 cm de altura. Brasil, séc. XX. Necessitando pequeno reparo; tampo manchado.
Grupo escultórico de faiança esmaltada modelado na figura de casal em posição de dança, sobre base oblonga tendo, em seu reverso, marca colorida da manufatura de porcelana Hertwig & Co. Katzhütte, segundo Le nouveau Danckert - Manuel de la Porcelaine Européene, por ludwig Danckert, páginas 174 e 175; 49,5 cm de altura total. Alemanha, circa 1930. Insignificante bicado na parte detrás da saia. Acompanha base de madeira, adaptada, pintada de bege medindo; 34,2 cm de comprimento, 20,5 cm de largura e 5,5 cm de altura.
Vitrine de madeira laqueada de azul com uma prateleira de vidro, encerrado por tampo de vidro fixado por quatro roscas; 119 x 25,5 x 60 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Autoria não identificada - Paisagem com Igreja e Ponte. Aquarela, 25,5 x 17,5 cm. Assinatura não legível embaixo à direita.
composto por seis itens, conforme descrição abaixo::a) Porta torradas de metal prateado 14.5 x 10 x 11,5 cm de altura, sem marcas aparentes. b) Cesta para pão, circular com hastes de metal prateado, marcada Wolff 28 cm de diâmetro, Brasil, séc. XX. c) Porta migalhas circular com tampa de metal amarelo e cabo de madeira torneada, sem marcas aparentes, 13 cm de diâmetro e 26 cm de comprimento. Brasil, séc. XX. d) Pequeno paliteiro de metal prateado, base retangular sustentando seis suportes cilíndricos em leque, marca Eberle. Brasil, séc. XX. e) Suporte de galheteiro de metal prateado, base retangular com alça central, sem marcas aparentes, 15 x 8 x 16,5 cm de altura. Brasil, séc. XX. f) Porta guardanapos de metal prateado no formato de leque, sem marcas aparentes, 14,5 x 3 x 7 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Declaração funcional manuscrita, referente ao Bacharel Sebastião JosePereira;40 x 50 cm. Assinada por Jose Xavier de Azevedo Marques. Selo com as armas imperiais de São Paulo, 1866. Brasil, séc. XIX.
Teixeira Lopes, António - A Viúva. Escultura de terracota policromada modelada na figura de anciâ sentada segurando os joelhos, sobre base de contornos irrgulares; 29 cm de altura total. Assinada na lateral esquerda da base: "TEIX. LOPES".
Hércules Barsotti - Catavento, Objeto Ativo. Litografia sobre papel; 18 cm de lados. Siglado na parte interna da peça: HB entrelaçado. Década de 60.
Carlos Reis - Retrato de Navarro da Costa. Óleo sobre tela, 92,5 x 67,5 cm. Assinado e datado no meio a esquerda: Carlos Reis / 1918. Origem: ex-coleção Embaixador e pintor Navarro da Costa, que recebeu de presente do amigo e grande pintor português Carlos Reis.
Rubem Valetim - Cabeça de Cristo. Óleo sobre madeira, 40 x 27 cm. Assinado embaixo à direita: Rubem Valentim/ 1954. No reverso: Cabeça de Cristo/ 40 x 27/ Óleo s. madeira/ Rubem Valentim/ R. Newton Prado, 7/ Salvador - Bahia.
Beppez - Paisagem com Canal. Óleo sobre madeira, 21,5 cm x 40 cm. Assinado embaixo à direita: Beppez.
Mestre Valentim - São Cristóvão. Imagem de madeira, 100 cm de altura. Pertenceu a Igreja Santa Cruz dos Militares. Adquirida pelo colecionador, pesquisador e estudioso da obra do artista no leilão patrocinado pela Irmandade da Santa Cruz dos Militares após o incêndio ali acontecido em 1924, José Mariano Filho. Participou da exposição de "Arte Sacra, Retrospectiva Brasileira", realizada em 1955 por ocasião do XXXVI Congresso Eucarístico Internacional, organizada por D. Clemente da Silva Nigra, constando do catálogo (disponível para consulta) sob o número 127, à página 30: " SÃO CRISTOVÃO. Madeira. c. 1730. Altura 100 cm. Atribuído ao Mestre Valentim da Fonseca e Silva. Da Igreja Santa Cruz dos Militares. Pertence ao Sr. Cláudio Mariano. Rio de Janeiro ". Participou do leilão do grande e saudoso leiloeiro Hernani, em 1970 "Coleção Claudio Mariano", então herdeiro do Sr. José Mariano Filho e cuja ex-esposa atesta em carta, endereçada à pessoa para qual vendeu, todas as informações acima.
Antiques (2)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW