Arte e Antiguidades
30 de June às 18:00h
01 de July às 18:00h
02 de July às 18:00h

Ordem de Charles III. Insígnia. Espanha - Instituída pelo Rei da Espanha Carlos III por meio do Real Decreto de 19 de setembro de 1771, com o lema Virtuti et mérito. - No centro: anverso: Imagem de Santa Maria; reverso brasão de Charles III centralizado pelo lema " Virtuti et Merito". - Material: ouro e esmalte. - Medidas: 54,61 mm de altura (com a coroa de louros) e 42,71 mm de largura. - Peso total: 14,8 gramas. - Observação: No reverso minúscula perda de esmalte na ponta do braço direito de seis horas. Ver fotos, em caso de dúvidas esclarecê-las antes de licitar.
339
Mario Zanini - Três Sereias. Composição com quatro azulejos, 30 cm de lados. Assinado embaixo à direita: Osirarte Exec Zanini.
340
Mario Zanini - atribuição - Casal com Burrico. Pintura sobre azulejo, 15 cm de lados.
341
Mario Zanini - atribuição - Tucano. Pintura sobre azulejo, 15 cm de lados.
342
Mario Zanini - Carro de boi. Pintura sobre azulejo, 15 cm de lados. Assinado e datado embaixo à direita: Osirarte / Exec. Zanini.
343
Mario Zanini - Barco na Praia. Pintura sobre azulejo, 15 cm de lados. Assinado e datado embaixo à direita: Osirarte / Exec. Zanini.
344
Maria Wochnik. - Figuras Femininas. Pintura sobre azulejo, 15 cm de lados. Assinado embaixo à direita: Osirarte Maria.
345
Gabriela Dantés - Rapaz. Desenho a crayon, 48 x 33 cm. Assinado, situado e datado embaixo à direita: Dantés Bahia 1980 /12/3. O vidro que protege o desenho está quebrado.
346
Aquecedor para leito, de latão com cabo de madeira torneada. Braseiro de formato circular com 28,5 cm de diâmetro de boca encerrada por tampa e 107,5 cm de comprimento total. Internamente douração com desgaste do tempo. Brasil, séc. XX.
347
Par de apliques para parede, de bronze dourado, estilo Régence, para três luzes; estrutura modelada em relevo de volutas e folha de acanto estilizada; pingentes de cristal incolor, lapidados em gotas facetadas; 39 cm de altura. França, séc. XX. Acompanham cúpulas.
348
Instrumento técnico e científico - grande bússola marítima da fabricação alemã, em bronze, com parafusos originais, nunca violada, e ainda com o óleo original em seu interior. - Aro circular, também em bronze, basculante, garantindo a posição de estabilidade. Na borda, as inscrições: "W. Ludolph" " Bremeshaven" "Hamburgh".
349
Cavalo de carrossel, de madeira entalhada e policromada, apresentando os arreios pintados em tonalidade escura; 101,3 x 19,5 x 55 cm de altura, sem a base; 92,5 cm de altura total. Acompanha base de ferro, que possibilita movimento empinado. Brasil, início do séc. XX.
350
Par de luminárias de ferro forjado com instalação elétrica para três lâmpadas, decoradas com hastes de sustentação torcidas e ramos de rosas; cúpulas de pasta de vidro branco e verde de seção octogonal com 70 cm de diâmetro; 212 cm de altura. Brasil, séc. XX. Faltam algumas placas de vidro.
351
Par de candelabros de parede com estrutura de madeira dourada, em forma de S, para dezesseis lâmpadas cada um; 85 cm de largura por 90 cm de altura. Itália, sec. XVIII. - Pertenceu ao Palácio Barberini, em Roma. Necessitando pequenos restauros.
352
Passaporte para trânsito emitido pela Provincia Cisplatina, Montevideo dezessete de novembro de 1810, autorizando viagem da Sta. Lucia Balandra Concepcion a partir do porto de Montevidéu; 30,7 x 21,5 cm.
353
Passaporte para trânsito assinado pelo Barão da Laguna emitido em Montevideo em 4 d'Agosto de 1821, autorizando viagem a partir do Porto de Montevidéu: - Faço saber a todos os que "este Pasaporte que sahe desta Bahia .... ao Rincão da Gallinhas", ....... Sr. José Y Animas, Mᵉ. Bernar... Garcia, que leva gêneros de vivandagem para fornecimento das tropas que se achão naquele destino"; 32,4 x 20,2 cm.
354
J. Wasth Rodrigues. - Mobiliário do Brasil Antigo ( Evolução das Cadeiras Luso brasileiras) - Companhia Editore Nacional - São Paulo - 1958; 47,5 x 33 x 1,5 cm. Exemplar numerado 1365 de edição com 1.500 exemplares. Capas soltas e amareladas, miolo em perfeito estado, com as páginas ainda lacradas.
355
Manuel Oliveira Lima - Dom João VI no Brazil, 1808-1821, 1149 pp. em 2 volumes com 6 gravuras, impresso pela tipografia do jornal do comércio de Rodrigues & Cº- Rio de Janeiro, 1908; 16 x 23 cm. Encadernação de época, miolo com discreta oxidação e lombada com pequenas perdas.
356
Maria Graham - Journal of Voyage to Brazil, Impresso por Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown and Green, Paternoster-Row, and John Murray, Albemarle Steet. Londres, 1824. 28 x 21 cm, vi, +1p n/n, c/lista das gravuras, +335 p., c/XI gravuras e IX, vinhetas, +errata. - Encadernação, lombada e cantos de couro. Texto em bom estado, gravuras oxidadas.
357
Uniformes do Exército Brasileiro - 1730 - 1822. Aquarelas e documentação de J. Wasth Rodrigues. Texto organizado por Gustavo Barroso. Publicação Official do Ministerio da Guerra commemorativa do Centenario da Independancia do Brasil. Paris / A. Ferroud.- F. Ferroud , Succr/ 127, Boulevard Saint-Germain, 127 / 1922. - Capa dura guarnecendo caderno com 110 páginas impressas e 112 folhas soltas com 224 pranchas contendo reproduções originais com pinturas a guache; 32 x 25 cm de largura. - Provavelmente por erro de encadernação as páginas 91 e 92 estão repetidas, faltando as páginas 93 e 94
358
Frei Antonio de Santa Maria Jaboatam - Novo Orbe SeraficoBrasilico ou Chronica dos frades menores da Provincia do Brasil, - quatro volumes, 414pp + 322pp + 299pp +208 pp.. Tipografia Brasiliense de Máximo Gomes Ribeiro. Rio de Janeiro, 1858,1859,1861 e 1862. - Reimpressão realizada pelo Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro.
359
Jean de Léry - Histoire d'un Voyage fait em la terre du Bresil, 2 volumes 218 pp mais 214 - pp, impresso por Alphonse Lemere. Paris, 1880. Brochura com as capas soltas.
360
M. Auguste - Voyage dans les Provinces de Saint Paul et de Saint Catherine, 2 volumes, 461 pp e 423 pp, Arthur Bertrand; 14 x 21,5 cm, Paris,1851. - Encadernação em marroquim afetado, volume 2 capa e lombada soltas.
361
Henri Koster - Voyages dans la partie septentrionale du Bresil 1809 - 1815, 2 volumes, 374 pp +512 pp 8 - pranchas e 2 mapas, impressos por Chez Delounay. Paris, 1818. - Volume 2 capa solta e picos de bichos, falta lombada.
362
Ferdinand Denis - Bresil et Fanin, M.C. - Colombia et Guyanas, 384 pp. + 32 pp., Firmin Didot Freres. Paris, 1837. Encadernados em um volume.
363
Willian Morgan Kinsey - Portugal Illustrated in a series off lettters - 2ª Edição Publicado pelo Autor impresso por A.J.Valpy - Londres, 1829 ; XXXVIII, 564 pp., IX, ilustrado, 7 pranchas coloridas com costumes. - Encadernado, capa solta, lombada prejudicada. Apresenta colado a capa um recorte de jornal com referência do valor do livro na época.
364
Francesco Petrarca - Il Petrarca com l'espositore d'Alessandro Vellutello, 217 pp. Impresso por Gabriel Giolito. Venesa, 1558. Encadernação de couro.
365
Rugendas, Maurice - Voyage PittoresquedansleBrésil - 65 pp divididas em 4 partes: Parte 1, 48 pp., 30 pranchas; Parte 2, 34 pp., 20 pranchas; P3,51 pp., 30 pranchas; Parte 4, 32 pp., 20 pranchas. As pranchas de cada parte são numeradas independentemente. Impressa por Engelman& Cie, Paris, 1835. 55 x 35,2 cm.1ª edição especial completa com as pranchas em papel china, traduzida do alemão por Colbery.Citado: Borba de Moraes II: 221 Sabin 73935; Colas 2594; LipperheideMd 12; Palau 281204.
366
Innocencio Francisco da Silva - Diccionario Bibliographico Portuguez (24 volumes) - Enc. or. / 25 vol. 16 x 23 - I 399 pp. -( ABEL- BULLA) II (CAETANO - FRANCISCO MARTINS) 478 pp. - III( FRANCISCO MARTINS - JOÃO PAULO DAVIDE PINTO) 447 p, IV( JOÃO DE S. PEDRO - JOÃO MALACHIAS) 472 p - V (JOSÉ MANUEL - MANUEL IGNACIO) 487 pp. - VI( MANUEL IGNACIO - PEDRO DE SOUZA 533 pp. - VII( PEDRO DE SOUZA - ZACHARIAS DE GOES) 573 pp. - VIII( ABEL MARIA- BULLA DO S. M. O ) 573 pp., IX (O CABALISTA ELEITORAL - GUSTAVO XAVIER) 452 pp. - X (HARPA (A) DE M. - JOÃO TEIXEIRA) 409 pp. - XI (PRIMEIROS GUIAS DOS TOMOS I A X) 320 p - XII(JOAQUIM DO AMOR DIVINO REBELLO- JOSÉ GONÇALVES DOS SANTOS SILVA) 414 p - XIII(JOSÉ GREGORIO LOPES DA CAMARA SINVAL- LUIZ DA CAMARA LEME) 385 p - XIV (LUIZ DE CAMÕES)431 p - XV(NOME DE CAMÕES E SUA OBRA) 440 p - XVI (LUIZ DE CAMPOS- MARIANA ALCOFORADO) 421 p ,XVII (MARTIM FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADE - RIBEIRO DE CASTRO) 422 p - XVII 422 p - XVIII (POMPILIO CAVALCANTI DE MELO - RUY DE PINA) 412 - XIX(SABINO ELOY PESSOA- TRISTÃO CANDIDO MAYER) 406 p - XX(VALENTIM FEO- ZOPHIMO CONSIGLIERI PEDROSO) 418 p - XXI (ALEXANDRE HERCULANO) 700 p - XXII (ABEL PEREIRA DO VALE - AUTOS) 545 p - XXIII( GUIA BIBLIOGRAFICA) 762 p - XXIV(SUBSIDIOS PARA UM DICIONARIO DE PSEUDONIMOS) 298 pp. 1972. Imprensa Nacional Lisboa.
367
Camilo Castelo Branco - Carta manuscrita assinada; uma página. - Segundo o documento anexo de Procópio Ribeiro Santos, esta raríssima carta manuscrita e assinada por Camilo, em uma página, foi feita para o Visconde de Ouguellas, em 25 de janeiro de 1873. - Camilo Castelo Branco, foi um dos mais admirados escultores da língua portuguesa. Sua obra prima foi o romance "Amor de Perdição".
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW