Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

Ida Pfeiffer - Voyage d'une Femme autour du monde, L. Hachette et Cie , Paris, 1859 , 607 pp + Mapa mundi. Encadernado.
Vitrine de madeira laqueada de azul com duas prateleiras de vidro, encerrada por tampo de vidro fixado por quatro roscas; 43,5 cm x 25,5 cm x 100 cm de altura. Brasil, séc. XX. FALTANDO TAMPO DE VIDRO PARA ENCERRAMENTO DA VITRINE.
Ingres Speltri - Instrumentos musicais. Guache sobre placa, 33,5 x 48 cm. Sem moldura. Assinado embaixo à esquerda: Ingres Speltri. Sem moldura.
Nossa Senhora do Ó. Imagem de madeira entalhada e policromada, em monobloco, cabeça coberta por manto longo preso na frente por cordão com pingentes, no peito o brasão da Ordem do Carmo, panejamento seco, apoiada sobre base circular; 49 cm de altura. Brasil, séc. XVII. Acompanha coroa.
Virgílio Della Mônica. - Natureza Morta. Óleo sobre tela, 18 x 24 cm. Sem assinatura. No verso etiqueta com os seguintes dados: Virgílio Della Mônica/ Natureza Morta: 18 x 24 cm/ cie- Com selo da Galeria de Arte no dorso/ citações: TheodoroBraga, pág. 80/ MEC. vol.2, pag.25.
Imagem de roca de madeira e olhos de vidro; 65 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII.
Filippo Palizze - Des Anes. Óleo sobre madeira, 28,4 x 39,3 cm. Assinado embaixo à esquerda: F. Palizzi.
Tapeçaria Gobelin com cena campestre, ponte e castelo; predominância do verde sobre o marrom; 93 x 222 cm. França séc. XIX. - Apresenta restauros e pontos de desgaste e esta sustentada por armação de madeira.
Cavalleiro, Henrique Campos - Estudos. Desenho a sanguínea, 26,5 x 19,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: H. Cavalleiro / 1.o de setembro - domingo / 1957.
Bandeja de prata repuxada e cinzelada com nove arestas, varanda facetada em nove partes, fenestrada e decorada com cachos e folhas de parreira; plano burilado e marca do prateiro de Lorena SP; 33 cm de diâmetro. Brasil, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Mesa para arquiteto; caixa dividida em duas repartições, lado a lado, encerradas por tampos inclinados e articulados, sobre quatro colunas fusas amarradas por traves retangulares. Laterais e frente da caixa laqueadas de branco; 130 x 84 x 155 cm; Brasil séc. XX. Acompanha banco alto de madeira laqueada de branco com assento de palhinha e 81 cm de altura.
Figura de proa representando índia, com cocar de penas, ocado, para colocação de adornos em dias de festa. Madeira policromada e entalhada num único bloco. Porta um colar, sempre entalhado, enfiado em dentes de javali. Vasta cabeleira se desenvolve em ondas, integralmente, ao longo das costas. Na parte frontal infeiror, duas volutas ladeiam elemento fitomorfo central. Bahia, início do séc. XX. Pequenos desgastes do tempo na parte frontal.
Nossa Senhora da Conceição. Imagem de madeira esculpida, policromada, bom panejamento, mãos espalmadas e olhos de vidro; na base sete anjos com asas, sobre pedestal e base quadrada recortada; 76 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Rodrigues. Colheita de Cacau. Óleo sobre tela, 70 x 56 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Rodrigues/88. Assinado, datado e localizado no verso. Apresentando alguns pontos de mofo no reverso.
Conjunto de livros composto pelos seguintes títulos: - a) Brasiliana Itaú, Uma Grande Coleção Dedicada ao Brasil, por Pedro Correa do Lago; capa dura com sobrecapa preservada. São Paulo, 2009; 25 cm x 31 cm de altura; 694 pp. - b) O Oficio da Prata no Brasil, por Humberto M. Franceschi; capa dura com sobrecapa preservada. Rio de Janeiro, 1988; 32 x 24 cm; 325 pp. Tiragem de 2000 exemplares.
Angelo Cannone. - Rio Sena - Paris. Óleo sobre tela, 60 x 81 cm. Assinado, localizado e datado embaixo à direita: Angelo Cannone / Paris 55. Reintelado.
Simão Vasconcellos - Chronica da Companhia de Jesus do Estado do Brasil, segunda edição, typographia de João Ignácio da Silva, Rio de Janeiro, 1867; VIII pp. Introdução 145 pp. + VI pp. + 293 pp. Encadernado.
Chronica da Administração do Sr. Dr. João Silveira de Souza na Província de Pernambuco, Typ. Commercial de G. H. de Mira - Recife, 1863 ; 413 pp. Encadernado. - lombada parcialmente prejudicada, rosto solto. Apresenta carimbo do Lyceu de Artes e Ofícios de Pernambuco e selo da Encadernação Federativa - Rua Direita 112 - Pernambuco
Par de abajures eletrificados, de metal amarelo patinado; corpo bojudo encimando base campanular, ornados com volutas e elementos repetitivos polidos. Um deles apresenta cúpula circular de vidro acetinado âmbar com pequenos bicados em sua borda; 56,3 cm e 39,5 cm, com e sem cúpula, respectivamente. Brasil, séc. XX.
Emmanuel Frémiet - Cavaleiro e dois cavalos. Escultura de bronze patinado, sobre base ovalada; 40 cm de altura. Assinada na lateral direita: E. Frémiet. Base apresenta bicado.
Painel composto por quatro azulejos brancos decorados com estrela de oito pontas e elementos florais, em tons de azul; fixados em placa; 30 de lado. - Apresenta minúsculo quebrado na borda inferior do azulejo inferior direito.
Piedade - Imagem de madeira, esculpida em monobloco, policromada e dourada, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria; 27,5 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Autoria Desconhecida. São Francisco de Assis - Óleo sobre tela, 123 x 182 cm. América Espanhola, séc. XVIII.
Gravura europeia explicativa do beneficiamento do algodão intitulada OEconomie Rustique, coton; 35,5 x 22,5 cm. França, séc. XIX.
Bordallo Pinheiro, M. G. - Santo Antônio e o Milagre da Bilha. Conjunto escultórico de faiança policromada, assinado e localizado no reverso M. Bordallo Pinheiro - Caldas, no interior da base selo em baixo relevo Bordallo Pinheiro Caldas da Rainha; 51 cm de altura. Portugal, séc. XX c. 1912. - Manuel Gustavo era filho de Rafael Bordallo Pinheiro e deu prosseguimento a obra de seu pai na fábrica de Caldas da Rainha. - Este milagre é relatado no livro "História eclesiástica da Igreja de Lisboa" por D. Rodrigo da Cunha.
Autoria não identificada - Figura. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm. Sem assinatura.
D'Anville, Jean Baptiste Bourguignon (1697-1782) - Suite du Bresil. Dois mapas setecentistas pour servir … l'Histoire General des Voyages, fixados numa s¢ folha, cobrindo o litoral brasileiro; … esquerda, desde Iguape, no atual Estado de São Paulo, at‚ o extremo sul, …s margens do Rio da Prata e, … direita, da Baia de Todos os Santos at‚ a Ilha de São Sebastião, também no atual Estado de São Paulo; mapas tirados da Carta da América de D'Auville, ns. 3 e 4 do tomo XIV; 36 x 51 cm. - Geógrafo e cartógrafo francês, nasceu e morreu em Paris. Ainda muito jovem, com apenas 22 anos, fez-se geógrafo do Rei. Produziu mais de 200 mapas, compondo seu importante Atlas executado entre 1743 e 1761.
J. Vander Bilt - Escola Americana. - Wall Street. Técnica mista, 41 x 29 x 5 cm. Assinado embaixo à direita: J. Vander Bilt. - Pequena rachadura na parte superior esquerda e pequeno furo na lateral à direita.
Prato de porcelana; aba lobulada delimitada por filetes dourados com monograma CM dourado não identificado; 24 cm de diâmetro. França, séc. XIX.
Joaquim José da Natividade (atribuição) - Fragmento de teto de Igreja. Têmpera sobre madeira; 130 x 330 cm. Corpo no formato de trapézio decorado com pinturas representando cena de campo com montanhas e igreja ao alto; moldura marmorizada. Brasil, séc. XVIII. - Reproduzido às páginas 118 e 119 do livro "Barroco, Ardente e Sincrético Luso-Afro-Brasileiro", curadoria de Emanoel Araújo.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW