Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

Noêmia Mourão - Moça com Aves. Desenho a lápis preto, 24 x 17 cm. Assinado embaixo à direita: Noemia.
Innocencio Francisco da Silva - Diccionario Bibliographico Portuguez (24 volumes) - Enc. or. / 25 vol. 16 x 23 - I 399 pp. -( ABEL- BULLA) II (CAETANO - FRANCISCO MARTINS) 478 pp. - III( FRANCISCO MARTINS - JOÃO PAULO DAVIDE PINTO) 447 p, IV( JOÃO DE S. PEDRO - JOÃO MALACHIAS) 472 p - V (JOSÉ MANUEL - MANUEL IGNACIO) 487 pp. - VI( MANUEL IGNACIO - PEDRO DE SOUZA 533 pp. - VII( PEDRO DE SOUZA - ZACHARIAS DE GOES) 573 pp. - VIII( ABEL MARIA- BULLA DO S. M. O ) 573 pp., IX (O CABALISTA ELEITORAL - GUSTAVO XAVIER) 452 pp. - X (HARPA (A) DE M. - JOÃO TEIXEIRA) 409 pp. - XI (PRIMEIROS GUIAS DOS TOMOS I A X) 320 p - XII(JOAQUIM DO AMOR DIVINO REBELLO- JOSÉ GONÇALVES DOS SANTOS SILVA) 414 p - XIII(JOSÉ GREGORIO LOPES DA CAMARA SINVAL- LUIZ DA CAMARA LEME) 385 p - XIV (LUIZ DE CAMÕES)431 p - XV(NOME DE CAMÕES E SUA OBRA) 440 p - XVI (LUIZ DE CAMPOS- MARIANA ALCOFORADO) 421 p ,XVII (MARTIM FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADE - RIBEIRO DE CASTRO) 422 p - XVII 422 p - XVIII (POMPILIO CAVALCANTI DE MELO - RUY DE PINA) 412 - XIX(SABINO ELOY PESSOA- TRISTÃO CANDIDO MAYER) 406 p - XX(VALENTIM FEO- ZOPHIMO CONSIGLIERI PEDROSO) 418 p - XXI (ALEXANDRE HERCULANO) 700 p - XXII (ABEL PEREIRA DO VALE - AUTOS) 545 p - XXIII( GUIA BIBLIOGRAFICA) 762 p - XXIV(SUBSIDIOS PARA UM DICIONARIO DE PSEUDONIMOS) 298 pp. 1972. Imprensa Nacional Lisboa
Wilian Pereira. - Jesus Vive. Óleo sobre placa, 60 x 40 cm. Assinado embaixo à direita: William Pereira e intitulado à direita: Jesus/ Vive. Sem moldura.
Par de carimbos em pedra dura, decorado em baixo relevo nos quatro quadrantes; - 16,5 x 5,5 x 5,5 cm. China, séc. XIX / ?XX.
Visconti Cavalleiro, Yvone - Vaso com Flores. Óleo sobre tela fixada em cartão, 35 x 43 cm. Assinado embaixo à direita: Yvone Visconti Cavalleiro. Necessita pequeno restauro.
Aquecedor para leito, de latão com cabo de madeira torneada. Braseiro de formato circular com 28,5 cm de diâmetro de boca encerrada por tampa e 107,5 cm de comprimento total. Internamente douração com desgaste do tempo. Brasil, séc. XX.
Pia de lavabo de sacristia de pedra sabão. Na extremidade posterior, suporte para encaixe na parede; 16 x 42 x 56 cm. Brasil, séc. XIX.
Prato de porcelana; aba rosa com relevos; borda recortada com realces dourados; apresentando monograma MNL - Ayapuá; no reverso marca de Vista Alegre; 23 cm de diâmetro. Portugal, séc. XIX.
Instrumento técnico e científico - grande bússola marítima da fabricação alemã, em bronze, com parafusos originais, nunca violada, ainda com o óleo original em seu interior. - Aro circular, também em bronze, basculante, garantindo a posição de estabilidade. Na borda, as inscrições: "W. Ludolph" " Bremeshaven" "Hamburgh".
Cavalo de carrossel, de madeira entalhada e policromada, apresentando os arreios pintados em tonalidade escura; 101,3 x 19,5 x 55 cm de altura, sem a base; 92,5 cm de altura total. Acompanha base de ferro, que possibilita movimento empinado. Brasil, início do séc. XX.
Família da Virgem. Óleo sobre tela, 79,5 x 60 cm. América Espanhola, séc. XVIII.
Noêmia Mourão. - Jovens Sentadas. Guache sobre papel, 47 x 28,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: Noêmia.
Par de vasos Vieux-Paris, de porcelana verde claro; corpo no formato de ânfora; borda superior recortada e alças em volutas; decoração com arranjos florais e borboleta, em policromia na parte frontal e folhagens estilizada com vestígios de douração na parte anterior; base externa com marca da manufatura; 31 cm de altura. França, séc. XIX. - Um deles, na boca, apresenta dois quebrados colados.
Penteado, Darcy - Mulher com Bengala, Pássaro e Gato. Desenho a nanquim, 88 x 58 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Darcy Penteado / 1980.
Autoria Desconhecida - Embarquement de l Princesse de Portugal Catherine e Chevaliers de Portugal. Duas litografias em uma só chapa; 25 x 26 cm.
Luminária de teto, estilo Tiffany; corpo formado por lâminas de vidro azul e amarelo, preso à armação de metal decorado com pássaros e guirlanda de flores; 55 cm de diâmetro x 40 cm de altura. Faltando duas lâminas amarela. Brasil, séc. XX.
Cadeira de peroba; espaldar composto por duas traves horizontais, recortadas; braços com terminação em voluta estilizada; pernas anteriores torneadas e as posteriores em adaga; assento em palhinha natural trançada; 96 cm de altura do espaldar. Brasil, Minas Gerais, séc. XIX.
Santos Óleos. Frasco cilíndrico de metal prateado, tampa com resquício de puxador; 12 cm de altura. Brasil, séc. XX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Domingos do Loreto Couto - Desagravos do Brasil e Glórias de Pernambuco, 566 pp, Oficina Tipográfica da Biblioteca - Nacional. Rio de Janeiro, 1904. - Lombada e capas soltas, muitos furos de bicho, sem comprometer o conteúdo. Extraído dos - volumes XXIV e XXV dos Anaes da Biblioteca Nacional - Edição de 200 Exemplares.
José Conceição Grilo de Carvalho - Mãe d'Água. Técnica mista sobre madeira, 60 x 90 cm. Assinado e datado embaixo à direita: G. Carvalho 82. - No reverso cópia do diploma de honra outorgado ao artista no Salão Oficial Pararrealista de Artes Plásticas de Matão, pela Prefeitura Municipal de Matão, em 14/08/1982.
Guerreiro Maia - Cabeça de madeira, esculpida em monobloco e decorada com ornamentos típicos, suspensa por suporte de metal de base retangular; 30 cm de altura e 40 cm de altura total. América-espanhola, séc. XX.
Prato de porcelana monogramada, aba com borda lisa, delimitada por friso amarelo, ao alto reserva com monograma ALD entrelaçado, no reverso a marca de Charles Pillivuyt; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX.
Prato de porcelana com aba fenestrada e com imagem do Teatro Municipal do Rio de Janeiro, sem marcas aparentes; 17 cm de diâmetro. Brasil, séc. XX. Perdas e restauro na aba. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Tamanishina - Copo e Fruteira. Gravura, 38 x 27 cm (a ilustração). Assinado no rodapé à direita: Tamanishina e datado embaixo à esquerda: 1961.
Par de tocheiros de madeira; 75,5 cm de altura. Minas Gerais, séc. XVII. Antiga infestação de xilófagos devidamente tratada.
Nossa Senhora com o Menino. Imagem esculpida em alabastro, representando Nossa Senhora coberta por manto e com o menino Jesus nos braços; 19,5 cm de altura sem a base. Europa, séc. XVIII. Faltando o braço do Menino Jesus.
Nossa Senhora e o Menino Jesus. Imagem de madeira esculpida com resquícios de policromia, apresenta-se em pé segurando o Menino Jesus a sua esquerda, bom panejamento, cabelos soltos sobre nuvem com três rostos de anjos; base semi circular em degraus; 29,5 cm de altura. Brasil, séc. XVIII. Sem a mão direita e o Menino Jesus solto. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Alagoa Ad Austrum. Gravura aquarelada, 28,5 x 35 cm.
Parte de aparelho de jantar, chá e café, de porcelana alemã policromada e dourada, com frete na tonalidade marfim delimitado por aba com faixa azul e dourada, em arabescos, composto de: 24 pratos rasos, 12 para sobremesa, 12 xícaras para chá e 12 para café, com seus respectivos pires. Total, 60 peças. No reverso marca da porcelana Rosenthal - Germany e R coroado. Alemanha, séc. XX.
Clóvis Graciano - Figura Feminina com Chapéu. Nanquim e guache, 20,5 x 15 cm. Assinado embaixo à esquerda: Graciano.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW