Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

Innocencio Borghese. - Sítio Cachoeira - Guarulhos. Óleo sobre placa, 30,5 x 40,5 cm. Assinado, intitulado, datado e localizado embaixo: I Borghese/ Sítio Cachoeira/ 17/1975/ Guarulhos. Assinado, intitulado e localizado no verso.
Sisson, Sébastien Auguste - Dona Teresa Cristina. Litografia oval da Imperatriz, assinada embaixo S.A. Sisson, Rua da Assembleia 60 Rio de Janeiro; 46 x 36 cm. Brasil, séc. XIX.
Graciano, Clóvis. - Mulher com Feixe de Flores na Cabeça. Monotipia, 56 x 41 cm. Assinado embaixo à direita: Graciano.
Caldeirinha de estanho; corpo em balaústre; base circular, alça articulável; 25,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Biombo de mesa - table Screem de quatro folhas representando galho de cerejeira em flor sobre fundo em laca de ouro, assinado no canto inferior direito; 35 x 62,5 cm. - A peça encontra-se emoldurada e apresenta alguma mancha de umidade no papel que a circunda. No verso, alguns rasgados no fundo de proteção. - Peça de notável erudição destinado ao consumo interno no Japão do séc. XIX. - Exemplar semelhante exposto em "Eternos Tesouros do Japão", mostra realizada no Museu de Arte de São Paulo - MASP, em fevereiro de 1990.
Galileo Emendabili - Adão e Eva. Escultura de bronze patinado, assinado e datado atrás embaixo: Galileo Emendabili 62; 99,5 cm de altura. Brasil, séc. XX. - Reproduzido à página 89 do livro "Galileo Emendabili", do Instituto Italiano de Cultura e do Museu de Arte de São Paulo.
Oratório de viagem em forma de livro em madeira policromada, contendo em seu interior uma miniatura de oratório com Nossa Senhora da Conceição; portas pintadas internamente com elementos florais; 15 x 9,5 x 5 cm. Brasil, séc. XIX. Atentar para as dobradiças em cordão de algodão embutidas para possibilitar o movimento das portas.
Histoire de la mission de P. Martin de Nantes chez les Cariris - 1671 -1688 , impresso por Jean Perier, Quimper para Archives generales de L'Ordre dês Capucins - 1888. 183 pp, encadernado. Cariri é uma tribo de índios do Brasil.
Jerônimo Martiniano Figueira de Mello - Chronica da Rebellião Praieira em 1848 e 1849. Typographia do Brasil de J.J. da Rocha - Rio de Janeiro, 1839; 424 pp + 177 de documentos justificativos + 5pp de índice. Encadernado.
Frei Gaspar Madre de Deus ( Gaspar Teixeira de Azevedo 1715-1800 ) - Memórias para a história da Capitania de São Vicente hoje chamada São Paulo - Typographia da Academia - Lisboa, 1797; 243 pp. - Encadernado, capas soltas com ataque de bichos , conteúdo preservado, ex-líbris Dr. Simões Correa e selo da livraria Brasileira de Tancredo de barros Paiva - Rua do Lavradio 132 - Rio de Janeiro.
Émile Gallé - Floreiro de pasta de vidro acidado; corpo oblongo e bojudo decorado com elementos fitomóficos na tonalidade castanho sobre fundo claro e fosqueado; 12 cm x 9 cm de boca e 12,5 de altura. Assinado próximo da base, Galle. França.
Três peças de metal, como segue: - cinzeiro retangular decorado com cachorros, em relevo; 11,5 x 8 cm. - recipiente com tampa; corpo bojudo decorado com flores; 10 cm de altura. - peça de adorno, de bronze dourado, decorada com homem e seu cavalo; 13,5 cm de altura.
Planta do icônico navio francês de passageiros "S S Normandie", operado pela Compagnie Générale Transatlantique, lançado ao mar 1935, como símbolo de luxo e requinte nas viagens marítimas. Sua carreira foi interrompida durante a Segunda Grande Guerra, quando foi tomado pela marinha dos Estados Unidos (1941) para transporte de tropas e, destruído pelo fogo, durante a conversão, em 1942. 64 x 95 cm incluindo a moldura.
Willian Morgan Kinsey - Portugal Illustrated in a series off lettters - 2ª Edição Publicado pelo Autor impresso por A.J.Valpy - Londres, 1829 ; XXXVIII, 564 pp., IX, ilustrado, 7 pranchas coloridas com costumes. - Encadernado, capa solta, lombada prejudicada. Apresenta colado a capa um recorte de jornal com referencia do valor do livro na época.
Nossa Senhora da Conceição - Escola do Mestre Cabelinho Xadrez. Imagem de terracota policromada; 33,5 cm de altura. Brasil, São Paulo, Séc. XVII.
Correa Costa, A. - Parque com Riacho e Árvores. Óleo sobre tela, 26 x 33 cm. Assinado embaixo à direita: A. Correa Costa. Apresenta descascados no canto superior direito.
Rodrigues. Dengo. Óleo sobre tela, 82 x 46 cm. Assinado e datado na lateral à esquerda: Rodrigues/88. Apresentando alguns pontos de mofo no reverso.
Autoria não identificada - Árvores. Óleo sobre tela, 48 x 63 cm. Assinatura não legível embaixo à direita.
Roca de madeira torneada com roda de fiar acionada por pedal, fia e enrola; 88 cm de altura. Europa séc. XIX. Falta uma parte.
Antonio Joaquim de Mello - Biografia de alguns poetas e homens ilustres da Provincia de Pernambuco, tomo I, 299 - pp. Tipografia Universal. Pernambuco, 1856. - Encadernado, capa solta e lombada com pequenas perdas.
Giovanni Boldini - Il Buon Toscano. Óleo sobre tela, 78,5 x 59,5 cm. Assinado e datado em cima à esquerda: G. Boldini 19...ilegível por oxidação do verniz, necessitando de limpeza.
Oehlmeyer, Edgar - Parati. Desenho, 17,5 x 15 cm. Localizado, datado e assinado embaixo: Parati / Junho 1955/ E. Oehlmeyer.
Mestre Valentim. São Cristóvão. Imagem de madeira, 100 cm de altura. Pertenceu a Igreja Santa Cruz dos Militares. - a - Adquirida pelo colecionador, pesquisador e estudioso da obra do artista no leilão patrocinado pela Irmandade da Santa Cruz dos Militares - após o incêndio ali acontecido em 1924, José Mariano Filho. - Participou da exposição de "Arte Sacra, Retrospectiva Brasileira", realizada em 1955 por ocasião do XXXVI Congresso Eucarístico - Internacional, organizada por D. Clemente da Silva Nigra, constando do catálogo (disponível para consulta) sob o número 127, à página - 30: " SÃO CRISTOVÃO. Madeira. c. 1730. Altura 100 cms. Atribuído ao Mestre Valentim da Fonseca e Silva. Da Igreja Santa Cruz dos - Militares. Pertence ao Sr. Cláudio Mariano. Rio de Janeiro ". - Participou do leilão do grande e saudoso leiloeiro Hernani, em 1970 "Coleção Claudio Mariano", então herdeiro do Sr. José Mariano Filho - e cuja ex-esposa atesta em carta, endereçada à pessoa para qual vendeu, todas as informações acima.
Par de bustos em porcelana europeia, marcados sob a base, representando o Imperador Napoleão Bonaparte e sua segunda esposa Maria Luisa da Áustria. - Cada peça ostenta, à frente, simbologias que identificam os personagens: o monograma "N" entre louros e, "M. L" encimado por rosa, atributo recorrente das mulheres da Casa de Habsburgo; 12,5 cm de altura. Alemanha - Turíngia, início do séc. XX.
Paul Koster (1855 - 1931). - Paisagem da Ilha da Madeira. Óleo sobre madeira, 27 x 41,5 cm. Monogramado embaixo à direita: PK. Sem moldura.
Par de castiçais de cristal moulé Baccarat; fuste no formato de delfim satinado, bobèche com longos pingentes facetados, base circular recortada, marcada Baccarat em relevo; mangas de cristal no formato de campânula invertida com bordo reto, decoradas com faixa de ramos e estrelas; 63 cm de altura total. França, séc. XIX. - Um deles apresenta discreto lascado assim como uma das mangas esta trincada.
Nautilus de porcelana policromada e dourada decorado com casal na parte superior e golfinhos estilizados na parte frontal, sem marcas de identificação de origem; 30 cm de altura. Europa, sec. XIX / XX. - Apresenta pequenos quebrados no dedo da mão direita da moça e na lateral esquerda da concha.
Caixa de faiança esmaltada no formato de noz, corpo em duas partes que se encaixam; 21 x 14,5 x 14 cm de altura. Brasil, séc. XX.
G. Abell - Madame Du Barry. Escultura de bronze patinado e marfim, apresentando-se de pé segurando ramo de flores, base circular de ônix, identificada na frente da base e assinada atrás, G Abell; 68 cm de altura. França, séc. XIX. - Acompanha mesa circular de madeira trabalhada com douração, e tampo de mármore branco, quatro pernas recurvas trabalhadas e trave cruzada; 70 cm de altura e 55 cm de diâmetro.
Janus (Johann Joseph Ignaz von Dollinger) - O Papa e o Concilio - versão e introdução de Ruy Barbosa - Brown & Evaristo Editores - Rio de Janeiro, 1877; CCLXXV pp. de introdução, 308 pp. Encadernado, capa solta, ex-líbris do Dr. Sabóia de Medeiros. Dedicatória autógrafa de Alberto Augusto Carneiro da Cunha datada de 1908.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW