Dutra Leilões - Leilão de abril
07 de April às 18:00h
08 de April às 18:00h

Mario Gruber - Menino Alado com Peixes. Óleo sobre tela colado em madeira, 54,5 x 45,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Gruber/ 80. No verso: "Exposição 81/82/Gruber/11/06/80".
Rugendas, Maurice - Voyage Pittoresque dans le Brésil - 65 pp divididas em 4 partes: Parte 1, 48 pp., 30 pranchas; Parte 2, 34 pp., 20 pranchas; P3,51 pp., 30 pranchas; Parte 4, 32 pp., 20 pranchas. As pranchas de cada parte são numeradas independentemente. Impressa por Engelman & Cie, Paris, 1835. 55 x 35,2 cm. 1ª edição especial completa com as pranchas em papel china, traduzida do alemão por Colbery. Citado: Borba de Moraes II: 221 Sabin 73935; Colas 2594; Lipperheide Md 12; Palau 281204.
Sinete de pedra com base quadrada, encimada por escultura de animal mitológico; lacre na parte inferior da base; 9 cm de altura total. China, séc. XIX.
Eliseu Visconti - Mulher com Chapéu. Aquarela sobre papel; 21 x 16,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: E. Visconti. - Origem: ex-coleção: Maria Helena e Eldino da F. Brancante.
Orlando Rabello Teruz - Paisagem. Técnica mista, 14,5 x 20 cm. Assinado embaixo à esquerda: Teruz.
Blackamoor de madeira dourada e policromada, representado personagem feminino com exótica palmeira ao fundo, que está eletrificada em cada uma das três flores. - Segura uma bandeja, também dourada, decorada com cena galante em meio a flores, apresentando antiga colagem; 182 cm altura; Bandeja 42x 63 cm. Itália, séc. XIX.
Porta condimentos, de porcelana policromada, representando cozinheiro com chapéu; tampa com frisos dourados e a inscrição: Cooky; no fundo externo, marca da manufatura Dearl / USA; 26,5 cm de altura. Estados Unidos, década de 1940.
Jonathan Edwards. - A Treatise concerning Religious Affections - Impresso por S. Kneeland and T. Green - Boston, 1746; VI pp. Prefacio + 343 pp. Encadernação de couro com desgastes, capa solta, lombada prejudicada conteúdo com oxidação, ex-líbris, protegido por capa e caixa.
Gravura européia explicativa do beneficiamento do algodão intitulada OEconomie Rustique, coton; 35,5 x 22,5 cm. França, séc. XIX.
Casal de namorados e cupido. Grupo escultórico, estilo Meissen, de porcelana policromada e dourada; sobre base circular; 23 cm de altura. Europa, séc. XIX. - O pé da moça apresenta lascado.
Gino Bruno - Natureza Morta - Óleo sobre tela, 79,5 x 59,5 cm. Assinado e datado em cima à direita: Gino Bruno 1964.
Thianos - Abstrato. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm. Assinado embaixo à direita: Thianos 86.
Escabelo de madeira nobre envernizada com assento quadrado de palhinha em treliça. Saia de contornos irregulares e quatro pés torneados; 32 cm de lado e 20,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Padre João Baers - Olinda Conquistada , Typographia de Laemmert & C. - Recife, 1898 ; X pp. Noticia bibliographica + 54 pp. Encadernado.
Francisco Solano Constancia - Historia do Brasil - desde o seu descobrimento até a abdicação de D. Pedro I. Livraria Portugueza de J.P. Aillaud - Paris, 1839 - Primeira Edição Tomo I, 506 pp e tomo II , 483 pp. + mapa. Encadernação em um só volume.
Guido Totoli. - Escultura em cerâmica esmaltada e policromada representando "Outono"; 65,5 cm de altura. Séc. XX. Craquelada, apresenta pequenas falhas no esmalte. Sem assinatura aparente.
Francisco Rebolo - Paisagem. Óleo sobre placa, 32 x 25 cm. Assinado embaixo à direita: F. Rebolo. - No verso assinado e datado: Rebolo/ 72.
Pietá - Imagem de barro modelado, esculpido, queimado e policromado, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria com o corpo à esquerda; discreto panejamento, bem característico das Imagens Paulistas, ditas paulistinhas, da época; base circular chanfrada; 16 cm de altura total. São Paulo, Brasil, séc. XIX.
Frei Antonio de Santa Maria Jaboatam - Novo Orbe Serafico Brasilico ou Chronica dos frades menores da Provincia do Brasil, - quatro volumes, 414pp + 322pp + 299pp +208 pp.. Tipografia Brasiliense de Máximo Gomes Ribeiro. Rio de Janeiro, 1858,1859,1861 e 1862. - Reimpressão realizada pelo Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro.
Arcanjo. Imagem de vestir, de madeira com policromia, sobre base nuvem em voluta; 36,5 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII / XIX.
Maria Graham - Journal of voyage to Brazil, Impresso por Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown and Green, Paternoster-Row, and John Murray, Albemarle Steet. Londres, 1824. 28 x 21 cm, vi, +1p n/n, c/lista das gravuras, +335 p., c/XI gravuras e IX, vinhetas, +errata. - Encadernação, lombada e cantos de couro. Texto em bom estado, gravuras oxidadas.
Henri Koster - Voyages dans la partie septentrionale du Bresil 1809 - 1815, 2 volumes, 374 pp +512 pp 8 - pranchas e 2 mapas, impressos por Chez Delounay. Paris, 1818. - Volume 2 capa solta e picos de bichos, falta lombada.
Manaière de Traverser les Fleuves". Litografia colorida, 10,5 x 13,5 cm. - Explorador europeu sendo conduzido numa balsa plana por remador nativo. - Identificação do litógrafo embaixo à direita. França, séc. XIX.
Lote composto por três itens, conforme descrição abaixo: - a) Suporte circular para vinho, plano com desenho original de Folcon, marca Christofle; 13,5 cm de diâmetro. França, séc. XX. - b) Par de pequenos cinzeiros de metal espessurado, sem marcas aparentes; 9,5 cm de diâmetro. - c) Copo de metal prateado borda com perolado com tampa , preenchido com cera de vela, sem marcas aparentes; 8 cm de diâmetro e 10,5 cm de altura.
Aldemir Martins - Vaso com Flores. Acrílico sobre cartão, 31,5 x 21,5 cm. Assinado e datado embaixo no centro: Aldemir Martins 2000.
Pote de grés de corpo facetado com decoração em relevo imitando as peças chinesas de Yishing, no reverso da base marcas de Meissen e Bottger; 12 cm de altura. Alemanha, séc. XVIII. Reproduzido à página 144 figura 105 do livro "O Brasil e a Cerâmica Antiga", por Eldino - Brancante. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Kogatana - pequeno punhal com sua bainha em prata lavrada com decoração cinzelada em elementos vegetalistas. Séc. XIX. - As kogatanas e suas kozucas, punhais e bainhas, são pequenas facas auxiliares acopladas e embutidas ao conjunto das espadas japonesas.
Aldemir Martins - Paisagem com Coqueiros. Técnica mista sobre papel aplicado em placa e revestido de resina, 28 x 35,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Aldemir Martins/98.
Oehlmeyer, Edgar. - Mulher com Cesto. Técnica mista sobre papel, 21 x 13 cm. Assinado embaixo à direita: E. Oehlmeyer.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW