22 de February às 18:00h
23 de February às 18:00h

Nossa Senhora da Conceição. Imagem de madeira com policromia, apresentando a Santa apoiada sobre nuvem com sete cabeças de anjos; 64 cm de altura, com resplendor de prata. Brasil, séc. XVIII. - R$ 50.000,00
Branet, J. - Estrada Arborizada. Aquarela, 32 x 32 cm. Assinado e datado embaixo à direita: - J. Branet /1945. - R$ 250,00
Tapeçaria Gobelincom cena campestre, ponte e castelo; predominância do verde sobre o marrom; 93 x 222 cm. França séc. XIX. - Apresenta restauros e pontos de desgaste e esta sustentada porarmação de madeira. - R$ 2.000,00
Bandeja de prata repuxada e cinzelada com nove arestas, varanda facetada em nove partes, fenestrada e decorada com cachos e folhas de parreira; plano burilado e marca do prateiro de Lorena SP; 33 cm de diâmetro. Brasil, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 3.000,00
Prato de porcelana; aba rosa com relevos; borda recortada com realces dourados; apresentando monograma MNL - Ayapuá; no reverso marca de Vista Alegre; 23 cm de diâmetro. Portugal, séc. XIX. - R$ 1.000,00
Buffet, Bernard - Vegetação. Reprodução gráfica, 32 x 25 cm. Assinado e datado embaixo à direita: -Bernard Buffet / 65. - R$ 300,00
Par de tocheiros para altar, de metal dourado, estilo D. José I; decoração com folhas de acanto e volutas estilizadas; base em pirâmide decorada com elementos fitomorfos e rosto de Jesus Cristo; três pés em volutas e flores; 117,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX. - Acompanham as cúpulas de pergaminho. - R$ 800,00
Cadeira de balanço, com estrutura de madeira e assento e encosto de palhinha trançada; 90 cm de altura do espaldar. Necessita restauro. Brasil, séc. XX. - R$ 300,00
Adolf Guntert - Paisagem com Rio. Aquarela, 23,5 x 30 cm. Assinado embaixo à direita: Adolf Guntert. - R$ 200,00
Conquistador Alvarado. - Máscara de madeira lavrada e policromada representando rosto masculino com bigode e cabelos penteados, olhos e boca vazados, sustentada por de metal; 36 cm de altura total. América-espanhola, séc. XIX. - R$ 3.000,00
Aldemir Martins - Paisagem com Coqueiros. Técnica mista sobre papel aplicado em placa e revestido de resina, 28 x 35,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Aldemir Martins/98. - R$ 1.000,00
José Paulo da Fonseca. - Paisagem com Igreja. Óleo sobre tela, 34 x 27 cm. Assinado embaixo á direita: Paulo. - R$ 500,00
Visconti Cavalleiro, Yvone - Vaso com Flores. Óleo sobre tela fixada em cartão, 35 x 43 cm. Assinado embaixo à direita: Yvone Visconti Cavalleiro.Necessita pequeno restauro. - R$ 600,00
Cristo crucificado. Imagem de madeira policromada e dourada; cruz de madeira preta, fixada em base recortada e flâmula dourada com a inscrição INRI na parte superior; Cristo medindo 36 cm de altura e 32 cm de abertura de braços; 61,5 cm de altura total. América Espanhola, séc. XIX. Faltando alguns cravos. - R$ 3.000,00
Padre Lino de Monte Carmelo Luna - Memória Histórica e Biographica do Clero de Pernambuco.Typographia de F.C. de Lemos e Silva - Pernambuco - 1857; 234 pp. Encadernado. - R$ 500,00
Oehlmeyer, Edgar - Mulher Pensativa. Técnica mista, 19,2 x 13,3 cm. Assinado e datado embaixo: O. Oehlmeyer / 1966. - R$ 250,00
Conjunto de cinco placas de madeira entalhada com pinturas policromadas representando: Cristo no Monte das Oliveiras; Via Crucis; Cristo da Cana Verde; Cristo Crucificado e Manto Santo datado de 1788. Presas em placa de acrílico; conjunto 37 x 29 cm de altura; cada placa 15 x 8 cm. América Espanhola, séc. XVIII. - R$ 4.000,00
Autor desconhecido - Jovem Pescador. Escultura de bronze patinado, sobre base em forma de  - rochedo; 70 cm de altura. Sem assinatura. - R$ 2.500,00
Rodrigues. - A Partida da Jangada. Óleo sobre tela, 52 x 83 cm. Assinado edatado embaixo à esquerda: Rodrigues/88. Assinado, datado e intitulado. - R$ 200,00
Ulysses de Carvalho Soares Brandão - A Confederação do Equador (1824-1924). Edição Comemorativa do 1º centenário, Oficinas Graphicas da Repartição de Publicações Oficiais - Pernambuco - 1924; 451 pp. Encadernado. - R$ 600,00
Crucifixo indo-português. Cristo de marfim, corpo em monobloco, braços encaixados, usando cendral drapeado, cravos de prata, perna direita sobre a esquerda fixadas por um só cravo, sem a coroa de espinhos; Cruz de madeira lavrada e policromada, ao alto placa de prata com a legenda INRI, ponteiras de madeira, placa raiada de prata, base de madeira esculpidas e policromadas; 79 cm de altura total, Cristo 23 cm. Índia portuguesa, séc. XVIII. - R$ 16.000,00
176A
Autoria Desconhecida. Nossa Senhora e o Menino. Óleo sobre tela, 132 x 85,5 cm. América Espanhola, século. XVIII.
Fragmento de talha de madeira, adaptada para abat-jour; corpo piriforme, torneado com arestas em arcos e retilíneas, decoradas com folhas estilizadas; resquícios de pintura em toda a peça; 118 cm de altura. Acompanha cúpula de pergaminho. Brasil, séc. XVIII / XIX. - R$ 300,00
Par de apliques para parede, de bronze dourado, estilo Régence, para três luzes; estrutura modelada em relevo de volutas e folha de acanto estilizada; pingentes de cristal incolor, lapidados em gotas facetadas; 39 cm de altura. França, séc. XX. Acompanham cúpulas. - R$ 800,00
Decio Villares - Ancião. Óleo sobre tela, 60 x 50 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Decio Villares 1902. - R$ 5.000,00
Escultura chinesa, de pedra sabão, representando figura feminina; 24 cm. China, séc. XX. - R$ 200,00
Nossa Senhora do Leite. Imagem de barro policromado; 10 cm de altura. São Paulo, séc. XVIII. - R$ 2.000,00
Edgar Maxence - Lamuria. Óleo sobre tela, 39,5 x 30 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: E. Maxence 1892. - R$ 3.500,00
Oratório de viagem no formato de livro em madeira policromada, tendo em seu interior um mine altar de Nossa Senhora da Conceição encimado por sobre céu; portas pintadas internamente com elementos florais; 15 x 9,5 x 5 cm. Brasil, séc. XIX. Atentar para as dobradiças em cordão de algodão embutidas para possibilitar o movimento das portas. - R$ 1.800,00
Par de bustos em porcelana europeia, marcados sob a base, representando o Imperador Napoleão Bonaparte e sua segunda esposa Maria Luisa da Áustria. - Cada peça ostenta, à frente, simbologias que identificam os personagens: o monograma "N" entre louros e, "M. L" encimado por rosa, atributo recorrente das mulheres da Casa de Habsburgo; 12,5 cm de altura. Alemanha - Turíngia, início do séc. XX. - R$ 1.200,00
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW