Leilão de Outubro
19 de October às 18:00h
20 de October às 18:00h
Em função das restrições impostas pelas autoridades, devido a pandemia do covid-19, e procurando nos adaptar ao momento, não teremos exposição aberta ao público. Portanto, dúvidas em relação a qualquer dos lotes deste leilão, que terá pregão exclusivamente virtual, queira por gentileza nos telefonar a fim de que possamos esclarecê-las e saná-las da melhor maneira possível, possibilitando, desta forma, uma compra segura e uma venda absolutamente transparente, como de hábito.

Nossa Senhora da Conceição. Imagem de madeira esculpida, policromada, bom panejamento, mãos espalmadas e olhos de vidro; na base sete anjos com asas, sobre pedestal e base quadrada recortada; 76 cm de altura. Brasil, séc. XVIII. -
Espada de oficial de Marinha; bainha em couro e empunhadura de marfim e bronze dourado; na lâmina marca do fabricante: "Alexander Copel & Sons"; 82 cm. -
Prato de porcelana; aba rosa com relevos; borda recortada com realces dourados; apresentando monograma MNL - Ayapuá; no reverso marca de Vista Alegre; 23 cm de diâmetro. Portugal, séc. XIX. -
Par de apliques, luminárias de parede, em vidro de Murano, na forma de conchas; 48 X 52 cm. Itália, década de 40. -
Cultura Baolê - Macaco de madeira; 36 cm de altura.
Miniatura. Placa oval policromada representando figura feminina; assinatura Bourgeois embaixo à direita; moldura de metal; placa 6 x 5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Nossa Senhora do Ó. Imagem de madeira esculpida em monobloco de pinho com discreta policromia, apresentando-se em pé, panejamento rústico, cabelos cobertos por manto curto, base circular; 16 cm de altura. -
Theodor Karner - Escultura de porcelana esmaltada e vitrificada representando bambi, na base: T. Karner, Rosenthal, Germany, M., 261; 18 x 13 x 11 cm de altura. Alemanha, séc. XX.
Henri Koster - Voyages dans la partie septentrionale du Bresil 1809 - 1815, 2 volumes, 374 pp +512 pp 8. pranchas e 2 mapas, impressos por Chez Delounay. Paris, 1818. Volume 2 capa solta e picos de bichos, falta lombada.
José Conceição Grilo de Carvalho - Mãe d'Água. Técnica mista sobre madeira, 60 x 90 cm. Assinado e datado embaixo à direita: G. Carvalho 82. No reverso cópia do diploma de honra outorgado ao artista no Salão Oficial Pararrealista de Artes Plásticas de Matão, pela Prefeitura Municipal de Matão, em 14/08/1982.
Guilherme de Almeida - Torso Feminino. IV centenário de Piratininga. Desenho a nanquim e aquarela; 13 x 9 cm. Sem assinatura. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Virgílio Della Mônica. - Natureza Morta. Óleo sobre tela, 18 x 24 cm. Sem assinatura. No verso etiqueta com os seguintes dados: Virgílio Della Mônica/ Natureza Morta: 18 x 24 cm/ cie- Com selo da Galeria de Arte no dorso/ citações: TheodoroBraga, pág. 80/ MEC. vol.2, pag.25.
Pietá - Imagem de barro modelado, esculpido, queimado e policromado, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria com o corpo à esquerda; discreto panejamento, bem característico das Imagens Paulistas, ditas paulistinhas, da época; base circular chanfrada; 16 cm de altura total. São Paulo, Brasil, séc. XIX.
Declaração funcional manuscrita, referente ao Bacharel Sebastião JosePereira; 40 x 50 cm. Assinada por Jose Xavier de Azevedo Marques. Selo com as armas imperiais de São Paulo, 1866. Brasil, séc. XIX. -
Par de donzelas em vidro liso, no estilo império; 50 cm altura; diâmetro base:15 cm; diâmetro boca 19 cm. -
M. H. Fritz - Escultura de porcelana esmaltada e vitrificada representando cachorro Terrier, assinada na base identificada: 1244; Rosenthal; Selb Bavaria, M. H. Fritz; 22 x 14 cm de altura. Alemanha, séc. XX.
Schmid, Philip - Coroado e Botocudo. Litografia original em P/B, 37 x 51,5 cm. Alemanha, 1823. Emoldurado e protegido por vidro. Do livro de Johann Baptiste von Spix e Karl Frederich Martius - Viagem pelo Brazil - publicado na Alemanha 1823.
Par de luminárias de ferro forjado com instalação elétrica para três lâmpadas, decoradas com hastes de sustentação torcidas e ramos de rosas; cúpulas de pasta de vidro branco e verde de seção octogonal com 70 cm de diâmetro; 212 cm de altura. Brasil, séc. XX. Faltam algumas placas de vidro. -
Arcanjo Arcabuzeiro. - Imagem de metal prateado cinzelado; apresenta-se em pé com asas, vestindo uniforme requintado com chapéu, todo decorado com volutas ramos e peônias em relevo municiando um arcabuz; fixado sobre base de madeira retangular em degraus e de cantos chanfrados; 100 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX.
Fernando Chaves - História Natural II - 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão). Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Silvio Azamor. - Marinha. Óleo sobre placa, 17 x 28,8 cm. Assinado embaixo à direita: Azamor.
Espelho bisotê guarnecido por moldura de madeira entalhada e dourada, em forma de águia bicéfala, cujas laterais simulam o emplumado da ave e, na parte inferior, a cauda e garras concluídas por romãs; 82 x 67 cm e 40 x 32 ( o espelho). América-espanhola, séc. XIX. -
Francesco Petrarca - Il Petrarca com l'espositore d'Alessandro Vellutello, 217 pp. Impresso por Gabriel Giolito. Venesa, 1558. Encadernação de couro.
Noêmia Mourão. - Jovens Sentadas. Guache sobre papel, 47 x 28,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: Noêmia.
Dr. Sérgio Meira - Prato de porcelana francesa, pertencente a Sergio de Paiva Meira; aba delimitada por friso rosa e filete preto; na aba e parte da caldeira, à esquerda o monograma "SM" entrelaçado em rosa com realces em preto; no reverso marca GDA, França, séc. XIX. Foi o primeiro Diretor da Faculdade de Medicina da futura Universidade de São Paulo.
ELY - Arte popular Brasileira. - São José de madeira entalhada e policromada; 66 cm de altura. Referência bibliográfica e Expositiva:. "A Nossa Invenção da Arte". Coleção Ladi Biezus. Curadoria Emanoel Araújo, São Paulo, 2015.
Mesa de centro de madeira encerada; tampo retangular apoiado em quatro pernas cilíndricas; 49 x 120 x 51,5 cm de altura. Brasil, séc. XX. -
Blackamoor. Escultura de madeira policromada e dourada, representando africano em tamanho natural com os braços levantados segurando bandeja circular, indumentária moura decorada com esgrafitos, bom panejamento com franjas, pés descalços, apoiado sobre base cilíndrica decorada com tapete; 206 cm de altura total. Itália, séc. XIX. -
Bonaventura da Silva Filho, "Louco" - Três Rostos. Escultura de madeira em monobloco, assinada atrás: Louco B.S.F., datada de 22/12/75; 67 x 24,5 x 45,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Paulo Merten - São Paulo Antigo - Rua São Francisco. Xilogravura, 36 x 26,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Paulo Merton 1974. Tiragem embaixo à esquerda: 3/60.
LEILÕES ACONTECENDO AGORA
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW