03 de June às 18:00hs
04 de June às 18:00hs

Em função das restrições impostas pelas autoridades, devido a pandemia do covid-19, e procurando nos adaptar ao momento, não

teremos exposição aberta ao público. Portanto, dúvidas em relação a qualquer dos lotes deste leilão, que terá pregão exclusivamente

virtual, queira por gentileza nos telefonar a fim de que possamos esclarecê-las e saná-las da melhor maneira possível, possibilitando, desta

forma, uma compra segura e uma venda absolutamente transparente, como de hábito.

Pote de farmácia de vidro leitoso, corpo cilíndrico, etiqueta com a legenda POLP. de TAMARIN com dourados; sem a tampa; na base Whitall Tatum - Phila & NY; 15 cm de altura. USA, séc. XIX.
Vaso de porcelana com cena de arrufo policromada; bojo azul-da-prússia decorado com figurações douradas; 15 cm de diâmetro de boca e 46 cm de altura. Europa, séc. XIX.
Xícara para chá e seu pires de porcelana Cia das Índias, corpo com asa lateral, decorada por faixa com folhas de parreiras e cachos de uvas, pires covo com a mesma decoração e nicho central com paisagem sépia, 9 cm de diâmetro e 5,5 de altura. China, séc. XVIII.
Blackamoor de madeira dourada e policromada, representado personagem feminino com exótica palmeira ao fundo, que está eletrificada em cada uma das três flores. - Segura uma bandeja, também dourada, decorada com cena galante em meio a flores, apresentando antiga colagem; 182 cm altura; Bandeja 42x 63 cm. Itália, séc. XIX.
Conjunto escultórico de bronze policromado patinado, representando dois pássaros sobre um ramo, na face posterior das penas do rabo marcado Geschutzt (Bergman) número 1801; 15 x 5 cm de altura. Áustria, início séc. XX.
1.350,00
1.350,00
D. H. Chiparus. - The Echo nº 1. Escultura de bronze patinado verde e dourado; sobre base retangular de mármore preto rajado, medindo 16 x 75 cm. Assinado no canto direito da base: - D. H. Chiparus. - Reproduzida na página 65 do livro Chiparus - Master of Art Deco, por Alberto Shayo, editado em New York em 1993.
30.000,00
30.000,00
E. De Giusto - Índio. Escultura de bronze representando índio segurando arco, sobre base de mármore; 58 cm de altura, sem a base. Assinado E. de Giusto.
Emmanuel Frémiet - Cavaleiro e dois cavalos. Escultura de bronze patinado, sobre base ovalada; 40 cm de altura. Assinada na lateral direita: E. Frémiet. Base apresenta bicado.
Escultura chinesa, de pedra sabão, representando figura feminina; 24,5 cm. China, séc. XX.
Escultura chinesa, de pedra sabão, representando figura feminina; 24 cm. China, séc. XX.
Escultura de bronze, policromado e patinado, representando marreco; sem marcas aparentes; 22 cm de altura. Áustria, séc. XIX.
2.250,00
2.250,00
Escultura de bronze, policromado e patinado, representando galo; sem marcas aparentes; 23,5 cm de altura. Áustria, séc. XIX.
2.250,00
2.250,00
LLadro - Tigre negro e prata. Escultura de porcelana fina representando tigre deitado, pertencente a coleção de 2017 de Alfredo Llorens, referência 01009261; na base selo; 49 cm de comprimento e 25 cm de altura. Espanha, séc. XXI.
11.250,00
11.250,00
Baú para enxoval, de madeira policromada, pintura externa com anjos e o Divino e, na tampa, internamente, com rosas; ferragens originais; 122 x 57 x 71,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
13 bids
13 bids
Baú de madeira trabalhada; corpo retangular com tampo articulado, bordas com acabamento, duas almofadas frontais, fechadura com espelho de metal e pés retos; 39 x 95,5 x 58 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Blackamoor. Escultura de madeira policromada e dourada, representando africano em tamanho natural com os braços levantados segurando bandeja circular, indumentária moura decorada com esgrafitos, bom panejamento com franjas, pés descalços, apoiado sobre base cilíndrica decorada com tapete; 206 cm de altura. Itália, séc. XIX.
Linke, François - Bureau de Dame, estilo Louis XV, decorado nas laterais e na gaveta com cenas campestres em verniz de Paris, varanda superior e arremates laterais de bronze, gaveta frontal com fechadura e espelho de bronze, pernas recurvas arrematadas com bronze; plano extensível e recoberto de veludo; 42 x 84 x 100 de altura. Apresenta na trave interna a assinatura F. Linke, estampada a ferro. França, séc. XIX. - François Linke foi considerado o maior ebanista de seu tempo na França do final do séc. XIX e início do séc. XX.
17.000,00
17.000,00
Conjunto de seis cadeiras e duas poltronas de jacarandá, medalhão. Poltronas com encosto e assentos de palhinha indiana original, cadeiras com encostos vazados e assento também de palhinha; poltronas 104 cm de altura e cadeiras 91 cm de altura do espaldar. Brasil, séc. XIX. - Assentos com palhinha rompida e algumas cadeiras necessitando de melhor fixação na estrutura.
Cadeira colonial tesoura, de jacarandá; encosto vazado, encimado por pequenas volutas, assento articulado de couro original lavrado, fixado por tachas; pernas retas cruzadas com travas torneadas fusiformes; 106 cm de altura. Brasil, séc. XIX. - Uma das pernas quebrada, necessitando de restauro.
Par de cadeiras D. José I, para costureira; estrutura de jacarandá e assentos de couro; - 37 x 44 cm e 86 cm de altura total, cada. Brasil, séc. XIX. Assentos necessitando restauro.
Par de cadeiras tesoura, de madeira, dobráveis com encosto e assento de couro lavrado; pernas retas e cruzadas fixadas por travas; 86 cm de altura. Brasil, sec. XIX.
Cadeira de jacarandá, espaldar médio ondulado com encosto e assento recobertos de couro lavrado, pernas frontais e traves torneadas em gomos; 106 cm de altura. Brasil, sec. XIX.
Chapeleira com bengaleiro de madeira nobre art deco, corpo retangular vertical, vazado com volutas ao alto, sustentando cinco cabides duplos de metal; alças de madeira recurva, base com borda também recurva e pés retos; 24 x 59,5 x 168,5 cm de altura. Brasil sec. XX.
Cômoda de madeira; tampo retangular de cantos arredondados; caixa de frente levemente bombé, dotada de três gavetas superpostas; pernas retas, com pilares, entalhos com elementos florais e geometrizados, em relevo, e terminadas em joelhos proeminentes; saia com aplique vazado, com o mesmo padrão decorativo; quatro pés retos; puxadores de bronze patinado; 82 x 53,5 x 90 cm de altura. Europa, séc. XX. Necessita restauro em um dos pés.
Janela Indiana de madeira entalhada com resquícios de policromia; batente decorado com ramos serpenteados, duas folhas articuladas decoradas com rosetas quadradas fixadas com metais lado a lado; 123 x 106 cm. Índia, séc. XVIII. Apresenta ferros e travas.
Mesa de apresentação de jacarandá, estilo D. José; tampo retangular recortado, apoiado em caixa reta com duas gavetas lineares e almofadadas, sobre saia frontal e laterais recortadas, vazadas e decoradas com volutas e folhagem em relevos; pernas recurvas com entalhes nos joelhos e pés de cachimbo; 128 x 70 x 87 cm. Brasil, séc. XIX. Apresenta alguns restauros nas pernas e sistema de iluminação com reostato para ser usado em móvel alçado.
Mesa de centro de madeira encerada; tampo retangular apoiado em quatro pernas cilíndricas; 49 x 120 x 51,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
550,00
550,00
Mesa de encostar de madeira nobre; tampo recortado e abaulado na frente, caixa retangular com duas gavetas frontais decoradas com folhas em relevo, puxadores torneados e buraco para chave com espelho de marfim, saias frontal e laterais discretas limitadas com volutas; pernas recurvas, joelhos trabalhados e pés de cachimbo; 130 x 51 x 80 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW