Leilão de Março
02 e 03 in March in 2020 at 21:00hs
Maria Graham. - Journal of Voyage to Brazil, Impresso por Longman, Hurst, Rees, - Orme, Brown and Green, Paternoster-Row, and John Murray, Albemarle - Steet. Londres, 1824. 28 x 21 cm, vi, +1p n/n, c/lista das gravuras, - +335 p., c/XI gravuras e IX, vinhetas, +errata. Encadernação - lombada e cantos em couro. Texto em bom estado, gravuras oxidadas.
Inima de Paula. - Palheta do artista. Diversas tintas sobre placa, 27 x 35 cm. Assinada: Inima.
Ferdinand Denis. - Bresil et Fanin, M.C. -Colombia et Guyanas, 384 pp. + 32 pp., Firmin Didot Freres. Paris, 1837. Encadernados em 1 volume.
Copo para vinho de cristal, corpo contendo brasão dos Estados Unidos lapidado, 17 cm. USA, séc. XX. - Consta ter pertencido à Casa Branca.
Nossa Senhora com o Menino. Imagem esculpida em alabastro, representando Nossa Senhora coberta por manto e com o menino Jesus nos braços; 19,5 cm de altura sem a base. Europa, séc. XVIII. Faltando o braço do Menino Jesus.
Busto relicário de santo de madeira; sendo visível, na parte posterior, o recorte de abertura para colocação da relíquia; 60 x 32 x 20 cm. Europa, séc. XVIII.
São José de Botas com Chapéu. Imagem pernambucana de barro cozido e policromado com 19 cm de altura total. Brasil, sec. XVII. A imagem porta um chapéu estilizado pendurado nas costas.
Tokkury. Vaso de cerâmica esmaltada, corpo bojudo, pescoço médio, 23,5 cm de altura. Japão, séc. XIX. Recipiente para armazenar sake.
Porta jóias oval de porcelana policromada, na tampa representação de anjo deitado lendo; laterais em relevo; 15 x 10 x 13 cm de altura. Europa séc. XX.
Copo em vidro verde com decoração em relevo branco, no tema conhecido como Mary Gregory; 9 cm. Europa, séc. XX.
Tapeçaria Gobelin com cena campestre, ponte e castelo; predominância do verde sobre o marrom; 93 x 222 cm. Sustentado por armação de madeira. França séc. XIX. Apresenta restauros e pontos de desgaste.
Ivan Serpa. - Figuras. Guache sobre cartolina colada em cartão, 20 x 40 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Serpa / 28 - 2 - 65.
Arcaz nacional português, de jacarandá, adaptado internamente para bar; caixa retangular com decoração em seu corpo de frisos em tremidos formando retângulos com losangos internos; embaixo duas gavetas alinhadas; puxadores e vistas das chaves de ferro e pés de bolacha; 172,5 cm x 82,5 cm e 87,5 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
José Simeone. - Natureza morta com bule. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm. Assinado e datado embaixo, no centro: José Simeone 78.
Meurs, J. Sinus Omnium Sanctorum. Litografia, 28 x 35 cm, Londres, 1671.
Base de palma (ânfora de altar) em madeira torneada e patinada na cor creme, montransoninficios se terem sido repintadoa sobre fundo prata. Pequena falta na base de um deles; 22x 10 cm. Brasil, séc. XIX.
Floreira de porcelana; corpo facetado decorado com ramos de pessegueiro em policromia sobre fundo preto, pescoço em corneta, base quadrada, marcada na base com ideogramas do período Kang-Xi; 50 cm de altura. China, séc. XVIII. Apresenta restauros antigos.
Barão de Almeida Lima. - Travessa oval de porcelana de Limoges; decorada com ramos de cardo em policromia e apresentando na borda o monograma AL, pertencente à Manuek Bernardo de Almeida Lima; no reservo, marca D & C / France; 44,5 x 31 cm. França, séc. XIX. - Apresenta restauros na borda.
Mesa de madeira, carvalho; tampo redondo apoiado em coluna cilíndrica, robusta, decorada com reservas apresentando folhas entalhadas e frisos torcidos, terminado em quatro pés entalhados com volutas e animais fantásticos alados; pés em grandes patas; 117 cm de diâmetro e 77 cm de altura. Alemanha, séc. XIX.
Caixa de faiança esmaltada no formato de noz, corpo em duas partes que se encaixam; 21 x 14,5 x 14 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Norberto Nicola. - Borboleta. Tapeçaria de lã; 380 x 450 cm. No meio, à direita, etiqueta de tecido assinada Nicola.
D. Teresa Cristina. - Retrato da Imperatriz Teresa Cristina sobre Brasão Imperial de jacarandá, substituindo a esfera armilar, com listel de vinte e uma estrelas;, acima da coroa Imperial os dizeres: "in hug signo vinces" . Brasão de 18,3 cm e 25,7 cm de altura. Moldura, também de jacarandá, decorada com friso em tremidos, de 34,1 cm x 37,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Par de mangas em vidro liso, no estilo império; 50 cm altura; diâmetro base: 15 cm; diâmetro boca 19 cm.
Rouargue, C. Rade de Rio de Janeiro. Litografia colorida, 12 x 19 cm, gravada por Ch. Lalaisse. França, séc. XIX. c.1850.
Sinete de pedra; base quadrada, encimada por escultura de animal mitológico; lacre na parte inferior da base; 9 cm de altura, total. China, séc. XIX.
Oratório doméstico de madeira entalhada, fixado em base retangular de metal; 22,5 x 16 cm de altura, sem a base. Índia, séc. XIX.
Conquistador Alvarado. Máscara de madeira lavrada e policromada representando rosto masculino com bigode e cabelos penteados, olhos e boca vazados, fixado a base de metal; 36 cm de altura total. América Espanhola, séc. XIX.
Leque em madeira ebanizada e renda negra com detalhes florais a ouro e pintura central de personagem feminino com borboleta, à maneira dos vidros conhecidos como Mary Gregory. O conjunto está montado em moldura semi circular, com espelho ao fundo. Medidas: moldura 53 x 87x 8 cm; leque 36 x 66 cm.
Base de palma (ânfora de altar) em madeira entalhada, antiga pátina branca já desgastada; 33 x 13 cm. Brasil, séc. XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW