Leilão de Janeiro de 2020
22 e 23 in January in 2020 at 21:00hs
Samovar e braseiro de pewter; corpo piriforme com tampa, alça e torneira no bojo, o palácio das Torres de Mauricio de Nassau pintado em sépia, preto e branco, trípode, com pés de bolacha; no centro braseiro; 42 cm de altura total. Holanda, séc. XVIII/XIX. - Faltando 1 pé.
TantôJapones com sua Kozuka (faca auxiliar embutida na bainha ), empunhadura com pele de arraia e bronze dourado na kozuka. Tantô medindo 41 cm e kozuka 21 cm. Japão, séc. XIX.
Santo de roca. Imagem de madeira, sobre base de seção retangular e cantos chanfrados; 61,5 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX/XX.
Par de castiçais de cristal mouléBaccarat; fuste no formato de delfim satinado, bobèche com longos pingentes facetados, base circular recortada, marcada Baccarat em relevo; mangas de cristal no formato de campânula invertida com bordo reto, decoradas com faixa de ramos e estrelas, 63 cm de altura total. França, séc. XIX. Um deles apresenta discreto lascado assim como uma das mangas esta trincada.
Conjunto de livros: - a) Howard PitcherOkie.Old Silver andOld Sheffield Plate, 420 pp. Doubleday, Doran& Cia - NY, 1928; 26,1 x 19,2 cm. - b) Seymour B. Wyler. The Book ofOld Silver, 434 pp.; Crow Publisher - NY, 1937.
Conjunto escultórico de marfim representando cena com figuras, sol e nuvens, sobre plano forrado, emoldurado e protegido por vidro;18 x14 cm. França, séc. XIX.
Placa de madeira recortada decorada com ramos de flores em policromia, encimada por volutas; 41 x 76 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Recamier retangular, com estrutura de madeira clara, decorada com flores e folhas lavradas, em relevo; encosto baixo, ondeado;assento e encosto cobertos com tecido adamascado creme; sobre cinco pés com canelados e flores; 138 cm de comprimento, 65 cm de largura e 72 cm de altura. França,séc. XIX.
Tapeçaria Gobelincom cena campestre, ponte e castelo; predominância do verde sobre o marrom; 93 x 222 cm. Sustentado por armação de madeira. França séc. XIX. Apresenta restauros e pontos de desgaste.
Tokkury. Vaso de cerâmica esmaltada, corpo bojudo, pescoço médio, 23,5 cm de altura. Japão, séc. XIX. Recipiente para armazenar sake.
Sinete de pedra; base quadrada, encimada por escultura de animal mitológico; lacre na parte inferior da base; 9 cm de altura, total. China, séc. XIX.
Durval Pereira - Natureza Morta com Frutas. Aquarela sobre papel, 43 x 58 cm. Assinado embaixo à direita: Durval Pereira. Apresenta alguns pontos que foram submetidos a umidade.
INNOCENCIO FRANCISCO DA SILVA - DiccionarioBibliographicoPortuguez (24 volumes) - Enc. or. / 25 vol. 16 x 23 - I 399 pp. -( ABEL- BULLA) II (CAETANO - FRANCISCO MARTINS) 478 pp. - III( FRANCISCO MARTINS - JOÃO PAULO DAVIDE PINTO) 447 p, IV( JOÃO DE S. PEDRO - JOÃO MALACHIAS) 472 p - V (JOSÉ MANUEL - MANUEL IGNACIO) 487 pp. - VI( MANUEL IGNACIO - PEDRO DE SOUZA 533 pp. - VII( PEDRO DE SOUZA - ZACHARIAS DE GOES) 573 pp. - VIII( ABEL MARIA- BULLA DO S. M. O ) 573 pp., IX (O CABALISTA ELEITORAL - GUSTAVO XAVIER) 452 pp. - X (HARPA (A) DE M. - JOÃO TEIXEIRA) 409 pp. - XI (PRIMEIROS GUIAS DOS TOMOS I A X) 320 p - XII(JOAQUIM DO AMOR DIVINO REBELLO- JOSÉ GONÇALVES DOS SANTOS SILVA) 414 p - XIII(JOSÉ GREGORIO LOPES DA CAMARA SINVAL- LUIZ DA CAMARA LEME) 385 p - XIV (LUIZ DE CAMÕES)431 p - XV(NOME DE CAMÕES E SUA OBRA) 440 p - XVI (LUIZ DE CAMPOS- MARIANA ALCOFORADO) 421 p ,XVII (MARTIM FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADE - RIBEIRO DE CASTRO) 422 p - XVII 422 p - XVIII (POMPILIO CAVALCANTI DE MELO - RUY DE PINA) 412 - XIX(SABINO ELOY PESSOA- TRISTÃO CANDIDO MAYER) 406 p - XX(VALENTIM FEO- ZOPHIMO CONSIGLIERI PEDROSO) 418 p - XXI (ALEXANDRE HERCULANO) 700 p - XXII (ABEL PEREIRA DO VALE - AUTOS) 545 p - XXIII( GUIA BIBLIOGRAFICA) 762 p - XXIV(SUBSIDIOS PARA UM DICIONARIO DE PSEUDONIMOS) 298 pp. 1972. Imprensa Nacional Lisboa
Autor não identificado. - Árvores. Óleo sobre tela, 68 x 98 cm. Assinatura ilegível, embaixo à direita. Apresenta rasgados na lateral direita e no centro.
Tijolo da Olaria Imperial de Sampaio Peixoto - Campinas - Tijolo de barro cozido, no anverso o Brasão Imperial em alto relevo, ladeado de I de Imperial e "O" de Olaria em baixo relevo; no reverso a legendaSampaio Peixoto Campinas em baixo relevo; 26,2 cm x 7,3 cm x 12,9 cm de altura. Brasil, séc. XIX. c. 1870. - Exemplar semelhante reproduzido à página 422 do livro "O Brasil e a Cerâmica Antiga" por EldinoBrancante.
Mesa de apresentação de jacarandá, estilo D. José; tampo retangular recortado, apoiado em caixa reta com duas gavetas lineares e almofadadas, sobre saia frontal e laterais recortadas, vazadas e decoradas com volutas e folhagem em relevos; pernas recurvas com entalhes nos joelhos e pés de cachimbo; 128 x 70 x 87 cm. Brasil, séc.XIX. Apresentaalguns restauros nas pernas e sistema de iluminação com reostato para ser usado em móvel alçado.
A. Slom. - Etablissementdesimigrantsdansl'ilha das Flores, Baie de Rio; gravado por Maynard a partir de uma fotografia, assinado na chapa, 14,5 x 19 cm, Inglaterra, séc. XIX.
Autoria desconhecida. - Vasco da Gama. Óleo sobre tela, 73 x 60 cm. Sem assinatura.
Linke, François - Bureau de Dame, estilo Louis XV, decorado nas laterais e na gaveta com cenas campestres em verniz de paris, varanda superior e arremates laterais em bronze, gaveta frontal com fechadura e espelho de bronze, pernas recurvas arrematadas com bronze; plano extensível e recoberto de veludo; 42 x 84 x 100 de altura. Apresenta na trave interna a assinatura. F. Linke, estampada a ferro. França, séc. XIX. - François Linke foi considerado o maior ebanista de seu tempo na França do final do séc. XIX e início do séc. XX.
Autor não identificado - Floresta. Óleo sobre tela, 70 x 50 cm. Assinado embaixo à direita.
Sofá, estilo Louis XV, com estrutura de madeira dourada, pés e braços recurvos, moldura do espaldar entalhada, assento e encosto estofados e revestidos de tecido, característicos ao estilo; 130 cm x 75 cm e 98 cm de altura do espaldar. França, séc. XIX / XX.
Lampadófaroantropomórfico de madeira esculpida e policromada; base circular e 105 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII.
Orlando Rabello Teruz - Paisagem. Técnica mista, 14,5 x 20 cm. Assinado embaixo à esquerda: Teruz.
Joanny. - Rio de Janeiro. Xilogravura, 10,5 x 14 cm, impressa por Sarrazin Paris. França, séc. XIX.
Raymundo. - Placade madeira esculpida com doze figuras; 72 x 44 cm. Assinada atrás: Raymundo. Brasil, séc. XX.
Esmoleira de prata repuxada e cinzelada, plano circular liso, aba delimitada por friso decorado com elementos fitomórficos repetitivos em relevo, borda circular, haste fixada por rosca central, base campaniforme decorada com elementos repetitivos,marca de prata 10 dinheiros e do prateiro FJTM ( BR 104); 27 cm de diâmetro e 21,5 cm de altura. Brasil, Rio de Janeiro, séc. XIX.
Padre Lino de Monte Carmelo Luna - Memória Histórica e Biographica do Clero de Pernambuco.Typographia de F.C. de Lemos e Silva - Pernambuco - 1857; 234 pp. Encadernado.
Par de tocheiros em madeira entalhada e dourada, no formato de ananás e bobeches em ferro; 60 cm de altura.
Santana Mestra. Imagem de madeira esculpida e policromada, representado Santana sentada segurando um livro, tendo N. Senhora menina em pé à sua esquerda,bom panejamento, cabelo coberto por manto curto e N. Senhora de cabelos penteados, sapato a mostra, espaldar alto contendo Divino Espírito Santo pintado em dourado, recortado e encimado por volutas, base ovalada recortada; 29 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Noberto Nicola. - Borboleta. Tapeçaria de lã; 380 x 450 cm. No meio, à direita, etiqueta de tecido assinada Nicola.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW