16 e 17 in September in 2019 at 21:00hs

Porta jóias oval de porcelana policromada, na tampa representação de anjo deitado lendo; laterais em relevo; 15 x 10 x 13 cm de altura. Europa séc. XX.
Caixa de marfim;8 cm de diâmetro x 8 cm de altura. Europa, séc. XX.
Mané Katz (1894- 1962). YeshiváStudents. Óleo sobre Tela, 36,5 x 47 cm. Assinado encima á direita. Pintado entre 1940 e 1949. Acompanha certificado de autenticidade datado de 1984 e duas fotografias. Yeshivá são instituições judaicas ortodoxas que estudam os textos religiosos do Torá.
Rosenfeld. Av. Niemeyer ao fundo a Gávea. Fotolitografia colorida, 16,5 x 24,5 cm. Brasil, séc. XX.
Samovar de metal prateado russo, corpo cilíndrico, torneira frontal, alças laterais articuladas com pega de madeira torneada, base quadrada articulada sobre quatro pés recurvos; 49 cm de altura. Apresenta numerosas medalhas buriladas frontais datadas entre1865 a 1889.
Linke, François Bureau de Dame, estilo Louis XV, decorado nas laterais e na gaveta com cenas campestres em verniz de paris, varanda superior e arremates laterais em bronze, gaveta frontal com fechadura e espelho de bronze, pernas recurvas arrematadas com bronze; plano extensível e recoberto de veludo; 42 x 84 x 100 de altura. Apresenta na trave interna a assinatura. F. Linke, estampada a ferro. França, séc. XIX. François Linke foi considerado o maior ebanista de seu tempo na França do final do séc. XIX e início do séc. XX.
Ferdinand Piereck
Baronesa de Três Rios. Retrato de D. Ana Francisca de Pontes jovem. Óleo sobre tela, 72 x 59 cm. Assinado e datado embaixo à direita: F. Piereck 1871.
D. Ana Francisca de Pontes - Baronesa de Três Rios nasceu em Campinas em 1822;casou-se com Joaquim Egídio de Souza Aranha em 1842; faleceu 1875 na mesma cidade.
Ferdinand Piereck - considerado um dos melhores pintores retratistas que passaram por Campinas, foi contratado pelo fotógrafo Henrique Rosen, tendo retratado inúmeros Titulares de Campinas como a Viscondessa de Campinas, mãe do Marquês de Três Rios.
Conjunto de quatro toalhas brancas adamascadas, para mesa de jantas sem guardanapos, sendo: - Duas de algodão medindo: 404 x 198 cm e 373 x 160 cm. - Duas de linho medindo: 314 x 156 cm e 288 x 160 cm, com dois pequenos furos.
Autoria não identificada. Tecelãs. Técnica mista sobre tela, 80 x 100 cm. Sem moldura. Assinatura e data 90, embaixo à direita. Apresenta rasgo no canto superior direito.
Escultura de porcelana policromada, representando dama da corte com leque, na base marca Ginori; 24 cm de altura. Itália, séc. XIX.
Victor Frond. Le Déjeuner a la Roca. Litografia aquarelada, 24,50 x 35 cm. Gravado por F Sorrieu Impresso por Lemercier - Paris. A partir da fotografia de Victor Frond. França, sec. XIX.
Réchaud retangular e guiseira circular de metal prateado; 47 x 24 x 21 cm de altura e 37,5 cm de alça a alça, respectivamente. Séc. XX. Réchaud faltando fogareiro.
Três peças de metal, como segue: - cinzeiro retangular decorado com cachorros; em relevo; 11,5 x 8 cm. - recipiente com tampa; corpo bojudo, decorado com flores; 10 cm de altura. - peça de adorno, de bronze dourado, decorada com homem e seu cavalo; 13,5 cm de altura.
Umberto Eco. Carta manuscrita e assinada, enviada para Antônio Bulhões, um bibliófilo brasileiro; 1 página, sem data. Tem poucas correspondências, sendo esta admirável. Umberto Eco, foi renomado escritor italiano,que, inspirado no fato de ser um experiente bibliófilo, criou, entre outros, o livro O Nome da Rosa,um dos maiores sucessos literários do Sec. XX. Tem poucas correspondências, sendo admirável.
Fernando Chaves História Natural I- 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão). Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth FranckGallery (Bélgica); ArtModerne Internacional, Art Press, ConnaissancedesArts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen& Cie, ÉditionsGalerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskopförlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim MuseumPublications (EUA); EdicionesGaglianone (Argentina); Arte enColombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Divindade hindu com flor de lótus, de marfim; 13,5 cm de altura total. Índia, séc. XX.
Grande floreiro de cristal de pescoço longo, laranja degrade, boca em trompete; 59 cm de altura. Europa, séc. XX.
Mesa de escrivão, corpo retangular de madeira com dois tampos inclinados e articulados, pernas torneadas longas e traves, laterais laqueadas de branco; 130 x 84 x 155 cm; Brasil séc. XX. Acompanha banco alto de madeira laqueada de branco com assento de palhinha e 81 cm de altura.
Par de colunas de porcelana; haste quadrada, tampo superior fixo e decorado com cena romântica, assim como as laterais; base quadrada com a pseudo-marca de Meissen em seu interior; 85 cm de altura. Acompanha tampo de vidro que permite a utilização como aparador.
Embarcação oriental de marfim com janelas que se abrem; 12,5 cm 14 cm de altura total. China, séc. XIX.
Autor não identificado Árvores. Óleo sobre tela, 48 x 63 cm. Assinado embaixo à direita.
Pintura Mediúnica. Os Ciprestes. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm. Assinado embaixo à esquerda: Vincent. No verso carimbo Carimbo da Federação Espirita do Estado de São Paulo: "Título: Siprestes/ Escola de: Vincent/ Medium: Maria de Lourdes/ Tempo: 25 min/ data: 15/ 09/ 1998 Fraternidade dos Discipulos de Jesus".
Duas toalhas para mesa de jantar, de renda bege, medindo: 365 x 162 cm e 365 x 158 cm.
Ed. Wuillmann. Rio de Janeiro. Litografia colorida, 10 x 14,5 cm, impressa por Chardronaine - Paris. França, séc. XIX.
A. Correa Costa. Parque com Riacho e Árvores. Óleo sobre tela, 26 x 33 cm. Assinado embaixo à direita: A. Correa Costa. Apresenta descascados no canto superior direito. A moldura apresenta quebrados.
Ivan Serpa. Figuras. Guache sobre papel, 25,5 x 19,3 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Serpa / 26.4.62.
Xícara para chá e seu pires de porcelana Cia das Índias, corpo com asa lateral, decoradas por faixa com folhas de parreiras e cachos de uvas, pires covo com a mesma decoração e nicho central com paisagem em sépia, 9 cm de diâmetro e 5,5 de altura, China, séc. XVIII.
Tapeçaria Gobelincom cena campestre, ponte e castelo; predominância do verde sobre o marrom; 93 x 222 cm. Sustentado por armação de madeira. França séc. XIX. Apresenta restauros e pontos de desgaste.
Pote de farmácia de vidro âmbar; corpo retangular com arestas arredondadas, tampa cilíndricae rótulo pintado com a legenda "Ruibarb B. R."; 24 cm de altura. Europa, sec. XX.
Barry Leighton-Jones ( 1932 - 2011). Palhaço com Cachorro. Óleo sobre Tela, 76,5 x 60,5 cm. Assinado embaixo à esquerda. Acompanha pequeno catálogo de exposição.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW