Autoria Desconhecida. Aves Abatidas. Óleo sobre tela, 20,5 x 25,5 cm.
Fulvio Pennacchi - Figuras. Papel pirografado, 8,5 x 4,5 cm. Assinado e datado em cima à direita: Penacchi 71.
Mario Zanini - Igreja de Cotia. Acrílica sobre Azulejo, 14,5 x 14,5 cm. Embaixo à esquerda: Igreja de Cotia/ S. Paulo e embaixo à direita assinado: Mario / Zanini.
Réchaud retangular e guiseira circular de metal prateado; 47 x 24 x 21 cm de altura e 37,5 cm de alça a alça, respectivamente. Séc. XX. Réchaud faltando fogareiro.
Anita Malfatti - Paisagem Rural. Fazendinha. Aquarela sobre papel, 31 x 46 cm. Assinado embaixo à direita: Anita Malfatti. Acompanha Documento de Autenticação de 10 de novembro de 2009, sob nº 6056, assinado por Elisabeth Cecilia Malfatti e Stella Maria C. de Mendonça, datando a obra da década de 50.
Faqueiro americano de prata de lei 925, modelo Barroco, constituído de 280 peças, sendo - mesa: 30 facas, 30 garfos, 30 colheres - peixe: 30 garfos , 30 facas - sobremesa: 30 colheres, 30 garfos - café: 18 espátulas e18 colheres - servir: 34 peças. Marca Wallace Sterling.
Maurand, C. - Brésil. Entrée de la rade de Rio de Janeiro. Litografia colorida, 16 x 51 cm. França, séc. XIX. Publicada no Jornal Le Monde Illustré. Tomada do mar com o relevo detalhado da cidade até o forte de Santa Cruz.
Giovanni Boldini - Il Bevitore de Vino. Óleo sobre tela, 78,5 x 59,5 cm. Assinado e datado em cima à esquerda: G. Boldini 19...ilegível por oxidação do verniz, necessitando de limpeza.
Santo Antônio. Imagem de madeira esculpida e policromada e discreta douração, representado Santo em pé segurando o Menino Jesus sobre livro à esquerda, olhos de vidro, bom panejamento, pés calçados com sandálias, cinto de corda, base retangular com cantos chanfrados; 36 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Centro de mesa de bronze ormolu; decoração no prato com cenas gregas em relevo; haste em seções, seguindo o mesmo padrão decorativo; base circular, decorada com flores e elementos repetitivos; 19 cm de altura e 20 cm de diâmetro do prato. Europa, sec. XX.
Par de castiçais de prata repuxada e cinzelada, haste decorada com volutas e elementos fitomórficos em relevo, base circular e marca de prata SP na base; 35 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Edouard Edmond Doignneau - Feu. Soir em Britagne. Aquarela, 19 x 13,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: E. D.
Lote formado por dois itens, conforme descrições abaixo: - - Par de floreiros de cristal lapidado, corpo em taça, borda serrilhada, base circular;16 cm de altura. Tchecoslováquia, séc. XX. - Par de pequenos floreiros de cristal lapidado, corpo em cone invertido borda ondulada e serrilhada, sobre base circular, 19 cm de altura. Tchecoslováquia.
Sofá, estilo Louis XV, com estrutura de madeira dourada, pés e braços recurvos, moldura do espaldar entalhada, assento e encosto estofados e revestidos de tecido, característicos ao estilo; 130 cm x 75 cm e 98 cm de altura do espaldar. França, séc. XIX / XX.
Base para abajur de vidro acetinado furta cor; base circular; 39 cm de altura.
Conjunto de cinco recipientes europeus de metal prateado, sendo: três iguais para pimenta e dois para sal e pimenta de metal prateado; todos marca Empire; 12 e 10,5 cm de altura.
Janela Indiana de madeira entalhada com resquícios de policromia, batente decorado com ramos serpenteados, duas folhas articuladas decoradas com rosetas quadradas fixadas com metais lado a lado; 123 x 106 cm. Índia, séc. XVIII. Apresenta ferros e travas.
Hall, George L. - Rio de Janeiro from Ponta D'Area - Armação - Litografia aquarelada a partir de desenhos de George Hall e litografados por Maclure, Macdonald & McGregor; 17 x 25,5 cm. Inglaterra, séc. XIX. Emoldurado. - Do álbum, Views of Rio de Janeiro sketch, editado em Londres em 1857.
José Marques Campão - Paisagem com Casas. Aquarela sobre cartão colado em placa, 38,5 x 46 cm. Assinado embaixo à esquerda: Campão.
Mané Katz (1894-1962) - Mãe e Filha. Litografia colorida assinada na placa embaixo à esquerda. Série de 12 aquarelas editadas em Paris por A. Manarauche. 49x64cm. França, c.1966. Foram impressos 300 exemplares.
Relógio de parede, caixa circular de madeira, mostrador de metal - cinza, com duas linhas de algarismos romanos, uma marcando horário de 1 ate 12 h e outra, de 13 ate 24 horas; guarnecido por porta de vidro. Certificado de garantia e marca do fabricante Reform internamente, junto ao maquinário. 42 cm de diâmetro. Suíça, séc. XX.
Espevitadeira com bandeja de prata repuxada e cinzelada; corpo decorado com elementos fitomórficos em relevo vazados e três pés altos; bandeja retangular também decorada com elementos fitomórficos em relevo; marcas da prata distintas, bandeja com marca da cidade do Porto ( P-36) e do prateiro AJM - Antonio José Martins ( P - 127 ) e espevitadeira marca de 10 dinheiros e pseudo contraste do Porto; espevitadeira 14 cm e bandeja 27 x 12 cm. Portugal e Rio de Janeiro, séc. XIX.
Paliteiro de prata repuxada e cinzelada, corpo no formato de abóboda de onde sai um ramo de folhas, flores e um pássaro no poleiro, sobre pedestal trabalhado e base circular apoiada em três pés, sem marcas aparentes; 21 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
D. Pedro Gastão de Orleans e Bragança. Fivela de bronze patinado, no formato de dragão, pertencente a D. Pedro Gastão de Petrópolis; 4 cm. Europa, séc. XX.
B. Boess - Bailarina. Escultura art déco de porcelana branca, 17,5 cm de altura. Assinada na base: B. Boess. Marca da manufatura Karl Ens - Volksted, usada entre 1919-1940, na base, externamente. Alemanha, séc. XX.
Roleta brasileira de madeira com girador de metal prateado; 72 cm de diâmetro. Acompanham dois dados e tapete de feltro com numeração.
Piano eletrônico ¼ de cauda; corpo ebanizado, teclado sintético, apoiado sobre três pés, marca Roland Digital H P 7700; 150 x 91 x 92 cm de altura. Séc. XX. Acompanha banqueta.
Lustre de latão patinado, para sete lâmpadas; inteiramente construído por elementos fitomórficos estilizados; seis braços recurvos terminados em suporte para bocal no formato de vela e protegidos por canopla no formato de lírio; uma lâmpada central camuflada por folhas estilizadas; botões florais brancos de vidro opalinado; 74 cm de altura total. Europa, séc. XX.
Bonne, M. - Partie Occidentale de L' Ancien Continent / Depuis Lisbonne Jusqu' a la Riviera de Sierra Leona: avec I 'lle Madere, les Illes Cannaries, et celles du C. Verd. Mapa com as ilhas Can rias, da Madeira e Cabo Verde, 39 x 25,5 cm.
Par de mochos com estrutura de madeira, assento de sola lavrada e tacheada; pernas torneadas terminadas em pés bolacha; 41 x 51 x 48 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW