Porta-retrato de marfim; 14,5 x 12 cm. Europa, séc. XIX.
Santana Mestra. - Imagem de madeira esculpida em monobloco e com resquícios de policromia, representando Sant'Ana sentada segurando livro e abraçando Nossa Senhora Menina de pé à sua esquerda; cabelos cobertos por manto curto, bom panejamento, sapatos a mostra, espaldar alto encimado por concha e volutas; base retangular chanfrada; 20,5 cm de altura. Brasil, séc. XVIII. Falta a mão direita da Santana, parte do livro e o braço esquerdo de Nossa Senhora.
A. Correa Costa - Parque com Riacho e Árvores. Óleo sobre tela, 26 x 33 cm. Assinado embaixo à direita: A. Correa Costa. Apresenta descascados no canto superior direito. A moldura apresenta quebrados.
Porta copos de metal prateado; circular, decorado com folhas e vazados; haste central para transporte; sobre três pés triangulares.
Cavalleiro, Henrique Campos - Estudos. Desenho a sanguínea, 26,5 x 19,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: H. Cavalleiro / 1.o de setembro - domingo / 1957.
Prato de porcelana; aba rosa com relevos; borda recortada, com realces em dourado; apresentando monograma MNL - Ayapuá; no reverso marca de Vista Alegre; 23 cm de diâmetro. Portugal, séc. XIX
Sofá, de quatro lugares com estrutura côncava para canto, acolchoado e revestido de tecido bege adamascado floral; almofadas soltas. O todo sobre base de madeira; 300 x 100 x 75 cm de altura do espaldar.
Bernadette - Casario e Torre. Reprodução sobre papel, 29 x 39 cm.
Tokkury. Vaso de cerâmica esmaltada, corpo bojudo, pescoço médio, 23,5 cm de altura. Japão, séc. XIX. Recipiente para armazenar sake.
Par de ânforas de porcelana francesa azul cobalto; corpo em balaústre contendo nicho com cena galante em policromia e realces em dourado, alças laterais antropomórficas, tampa campanular com pega dourado e base vazada; marcada Limoges - France; 98 cm de altura.
Travessa de porcelana Cia. das Índias, decoração policromada pseudo folha de tabaco; com flores e folhas na policromia rouge-de-fer, rosa, azul, verde e dourado; 29,5 x 37 cm. China, séc. XVIII.
Elogia Regum Lusitanorum - Elogios dos Reis de Portugal. 1785 - 328 pp + 40 pp Novos Testemunhos da Milagrosa Apparição de Christo Senhor Nosso a El-Rei D. Affonso Henriquesb antes da Famosa Batalha do Campo d'Ourique, 1786 - 40 pp. 14 cm x 20 cm de altura. Capa dura e ex-librisde Augusto Pretes. Alguma páginas furadas por bichos, sem prejuízo da leitura.
Ordem de Aviz. Documento manuscrito assinado por Manoel Deodoro da Fonseca e João Barbalho Uchoa Cavalcanti nomeando o Tenente Argemiro da Costa Sampaio, cavaleiro da Ordem de Aviz, governo provisório 31 de janeiro de 1891, selo seco da Secretaria do Interior com as armas da República 38 x 25 cm. Brasil, séc. XIX.
Autoria Desconhecida - Embarquement de l Princesse de Portugal Catherine e Chevaliers de Portugal. Duas litografias, emoldurada, 25 x 26 cm.
Dr. Sérgio Meira - Prato de porcelana francesa, pertencente a Sergio de Paiva Meira; aba delimitada por friso rosa e filete preto; na aba e parte da caldeira, à esquerda, o monograma "SM" entrelaçado em rosa com realces em preto; no reverso marca GDA, França, séc. XIX. Foi o primeiro Diretor da Faculdade de Medicina da futura Universidade de São Paulo.
Visconti Cavalleiro, Yvone - Vaso de Flores. Óleo sobre tela fixada em cartão, 35 x 43 cm. Assinado embaixo à direita: Yvone Visconti Cavalleiro. Necessita pequeno restauro.
Lustre de cristal translúcido e bronze, para oito lâmpadas; 115 cm de altura. Europa, séc. XIX/XX.
Nossa Senhora do Rosário. - Imagem de madeira esculpida, policrômica e douração representando Nossa Senhora com o Menino Jesus à esquerda segurando o globo; cabelos soltos, olhos amendoados, bom planejamento; flutuando sobre nuvens com seis rostos de anjos; base circular e 55 cm de altura. Minas Gerais, séc. XVIII. Acompanha resplendor de prata e um bouquê de flores filigranadas.
Oswaldo Teixeira - Bob Marley. Óleo sobre madeira, 34 x 27 cm. Assinado embaixo à esquerda: Oswaldo Teixeira. Apresenta pequenas perdas da camada pictórica. .
Clovis Graciano - Clarinetista. Óleo sobre tela, 46 x 55 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Graciano 79. No verso, etiquetas de A Galeria - São Paulo.
Conjunto de doze souplats de prata repuxada e cinzelada, corpo circular, aba delimitada por perolado, contraste da cidade de Lisboa teor 833 e marca do prateiro; 27 cm de diâmetro. Portugal, séc. XX.
Conjunto de livros composto pelos seguintes títulos: - a) Brasiliana Itaú, Uma Grande Coleção Dedicada ao Brasil, por Pedro Correa do Lago; capa dura com sobrecapa preservada. São Paulo, 2009; 25 cm x 31 cm de altura; 694 pp. b) O Oficio da Prata no Brasil, por Humberto M. Franceschi; capa dura com sobrecapa preservada. Rio de Janeiro, 1988; 32 x 24 cm; 325 pp. tiragem de 2000 exemplares.
Conjunto para chá de porcelana art deco, com 14 peças; corpo creme com realces das alças e asas em preto e laranja, sendo: um bule para chá, quatro xícaras e seus respectivos pires, um açucareiro e quatro pratos para bolo; bule 12 cm de altura e pratos 16 cm de diâmetro; marca Arz Berg. Alemanha, séc. XX.
Conjunto de cinco peças de ônix, sendo: pequeno vaso, bandeja retangular, dois cinzeiros e obelisco com 50 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Mourão, Noêmia (1912-1992) - Moca com aves. Desenho a lápis preto, 24 x 17 cm. Assinado embaixo a direita: Noemia.
Paris - Le Vert Galant. Litografia, 9 x 12 cm. Embaixo à direita: Burin Original.
Guido Totoli - Paisagem. Óleo sobre tela, 53 x 63 cm. Assinado embaixo à direita: G. Totoli.
Luis de Camões - Os Lusíadas - miniatura, 9 x 6 cm. Portugal. 1954.
Poncheira de cristal; 32,5 cm de altura. Europa, séc. XX. Apresenta bicado na borda.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW