16, 17 e 18 in July in 2019 at 21:00hs

Par de colunas jônicas de porcelana francesa azul cobalto;, corpo cilíndrico decorado com 2 nichos circulares e antepostos, com cenas galantes em policromia; base quadrada em degraus; marca na base; 110 cm de altura.
361
Fernando Chaves - História Natural II - 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão). Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
362
Orbis Vetus. A Rto. Bona Primario Hydrographo Navali - April 1781. Mapa, 26,5 x 36 cm. Embaixo à esquerda: Perrier sculp.
363
José Marques Campão - Paisagem com Figura. Aquarela sobre cartão, 25,5 x 33,5 cm. Localizado, datado e assinado embaixo à direita: Ibirapuera- 944/ Campão.
364
Vue de l'isle et de la ville de Batavia appartenant aux Hollandois, pour la compagne des Indes. gravura colorida, 26 x 42 cm. Século XX.
365
LATTRE, Charles Jean - L'Empire de La Chine. Litogravura aquarelada, a partir do livro Atlas Chinois avec les Isles du Japon, por M. Bonne. 32 x 45 cm. França, 1791.
366
Ânfora de porcelana francesa azul cobalto; corpo em balaústre com reservas decoradas com figuras femininas em policromia, espaço entre treliça, borda limitada por bronze trabalhado com pegas laterais em volutas, tampa em campânula com quatro reservas decoradas com flores em policromia, pega em argola de bronze. Todo o conjunto sustentado sobre quatro braços de bronze dourado trabalhado, apoiado sobre base quadrada decorada com conchas e volutas; sem marcas aparentes; 100 cm de altura.
367
Três peças de metal, como segue:
- cinzeiro retangular decorado com cachorros; em relevo; 11,5 x 8 cm.
- recipiente com tampa; corpo bojudo, decorado com flores; 10 cm de altura.
- peça de adorno, de bronze dourado, decorada com homem e seu cavalo; 13,5 cm de altura.
368
Escultura de marfim representando figura masculina segurando laço de corda, tendo aos pés um sapo, fixada sobre base oval de madeira; 17 cm de altura total. Japão, período Edo, séc. XIX.
369
Gabriela Dantés - Rapaz. Desenho a crayon, 48 x 33 cm. Assinado, situado e datado embaixo à direita: Dantés Bahia 1980 /12/3. O vidro está quebrado.
370
Par de ânforas francesas de porcelana azul cobalto; corpo em balaústre com reservas contendo cena de interior com figuras em policromia, alças laterais no formato de sereias, pegador da tampa na forma de pinha, pedestal de porcelana azul cobalto e base quadrada e trabalhada, todos de metal dourado e trabalhado; 112 cm de altura.
371
Par de mochos com estrutura de madeira, assento de sola lavrada e tacheada; pernas torneadas terminadas em pés bolacha; 41 x 51 x 48 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
372
Família Souza Queiroz Prato de porcelana; aba com borda ondulada delimitada por friso bordô; apresentando o monograma SQ entrelaçado; no reverso marca E. Bourgeois - Paris; 24 cm de diâmetro. França, séc. XIX.
373
Anatole France. - Invulgar carta manuscrita e assinada, dirigida a um redator, em 12 de maio de 1881. Acondicionada em pasta da Librairie Ancienne Georges Privat. Anatole France, imortal poeta francês, membro da Academia do seu país, entre outros escreveu o livro A Rebelião dos anjos e recebeu o Prêmio Nobel de Literatura, em 1921, pelo conjunto da obra.
374
Seguso - Floreiro de vidro artístico de Murano, corpo amarelo leitoso, sem marcas aparentes, 21 cm de altura. Itália, séc. XX. Apresenta arranhão próximo da base.
375
Linke, François - Bureau de Dame, estilo Louis XV, decorado nas laterais e na gaveta com cenas campestres em verniz de paris, varanda superior e arremates laterais em bronze, gaveta frontal com fechadura e espelho de bronze, pernas recurvas arrematadas com bronze; plano extensível e recoberto de veludo; 42 x 84 x 100 de altura. Apresenta na trave interna a assinatura. F. Linke, estampada a ferro. França, séc. XIX. François Linke foi considerado o maior ebanista de seu tempo na França do final do séc. XIX e início do séc. XX.
376
São Joaquim. Imagem de madeira esculpida com policromia e esgrafitos; grande panejamento, olhos de vidro, botas à mostra, base quadrada com cantos anteriores chanfrados. Apresenta-se segurando um cajado; 33 cm de altura. Brasil, séc.XVIII. Acompanham resplendor dourado e cajado.
377
D. Teresa Cristina - Retrato da Imperatriz Teresa Cristina sobre Brasão Imperial de jacarandá, substituindo a esfera armilar, com listel de vinte e uma estrelas;, acima da coroa Imperial os dizeres: "in hug signo vinces" . Brasão de 18,3 cm e 25,7 cm de altura. Moldura, também de jacarandá, decorada com friso em tremidos, de 34,1 cm x 37,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
378
Centro de mesa de bronze ormolu; decoração no prato com cenas gregas em relevo; haste em seções, seguindo o mesmo padrão decorativo; base circular, decorada com flores e elementos repetitivos; 19 cm de altura e 20 cm de diâmetro do prato. Europa, sec. XX.
379
Nossa Senhora dos Prazeres. Imagem de madeira esculpida em monobloco com discreta policromia, representando Nossa Senhora segurando no braço esquerdo o Menino Jesus; cabelos longos, bom panejamento, sapatos a mostra, base recortada; 31 cm de altura. Brasil, São Paulo séc. XVII.
380
Escultura chinesa de marfim representando casal de nobres, 23,5 cm de altura, cada; fixados sobre base circular de madeira.
381
Carybé - Hector Julio Páride Bernabó - Figuras. Vinil, 45,5 x 31 cm. Dedicado, assinado e datado embaixo à direita: Parea Ro de Belinha / Carybe / 72.
382
Lorenzl, Josef ( 1861 - 1950 ) - Escultura de bronze austríaco patinado, art deco, representando figura feminina egípcia com oferendas; base retangular, assinado na base Lorenzl; 27,3 cm de altura.
383
Fulvio Pennacchi - Velho com Criança. Técnica mista, 10,5 x 7,7 cm. Assinado e datado embaixo à direita. Pennacchi/ 87.
384
Santana Mestra. Imagem de madeira esculpida, policromada com douração representando Sant'Ana sentada segurando livro e abraçando Nossa Senhora Menina, com cabelos penteados de pé sobre almofada à sua esquerda, cabelos cobertos por manto curto, bom panejamento, sapato a mostra, espaldar alto recortado com volutas encimado por florão, base recortada; 34 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
385
Cavalleiro, Henrique Campos - Estudo de Cabeças Femininas. Desenho a sanguínea, 30 x 21 cm. Assinado e datado embaixo à direita: H. Cavalleiro / 3-agosto-1958.
386
Conjunto do Divino Espírito Santo composto de três peças de prata, sem marcas aparentes: salva circular de pé com aba decorada com relevos e fenestrada, 6,3 cm de altura e 10,5 cm de diâmetro - coroa com cinco alças, 9 cm de altura, encimada pelo divino - cetro do divino com 16,5 cm de comprimento. Brasil, séc. XIX.
387
Pequeno cofre esmoleiro rústico de madeira; corpo retangular com tampa de correr, fechadura de ferro e pequena Imagem de madeira esculpida de uma alma do purgatório; desgastes e discreta policromia; 12 x 20 x 26 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
388
D. Pedro II - Documento impresso e manuscrito de promoção do Alferes Henrique Amorim Bezerra ao posto de Tenente, datado de abril de 1889, assinatura do Imperador ,do Ministro do Exército José Coelho de Almeida, do Marquês de Tamandaré e do Ministro da Marinha Elisiário José Barbosa, no verso diversas assinaturas incluindo a do Visconde de Maracaju como Marechal de Campo; Selo seco redondo com as armas do Império; 62 x 49,5 cm. Brasil, séc. XIX.
389
Montanus, Arnoldus (1625 - 1683) - Siara. Litografia colorida, 28 x 35; baseada no original de Franz Post, publicada no livro de John Ogilby de 1671, 28 x 35 cm. Amsterdam, séc. XVII. Apresenta o Forte de São Sebastião construído por Martim Soares Moreno à margem do Rio Ceará perto de sua foz.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW