Leilão de Maio
15 e 16 in May in 2019 at 21:00hs

Dario Mecatti Índios. Óleo sobre tela, 61,5 x 82,5 cm. Inscrições ilegíveis embaixo à esquerda.
Espelho veneziano de linhas retas bisotado, decorado com flores jateadas na moldura, alças e arremates torcidos de pasta vidro prensada; 83 x 68 cm. Europa, séc. XX.
Paolo Sala Paisagem Noturna. Aquarela, 15,5 x 21,5 cm. Assinado embaixo à direita: P. Sala.
Clodomiro Amazonas Ipê Amarelo. Óleo sobre madeira, 24 x 32 cm. Assinado embaixo à direita: C. Amazonas. No verso dedicado, localizado e datado: A D. Claudina Vignoli/ com a sincera amizade de Honorina e Amazonas/ São Paulo, 2- julho-1946.
Prato de porcelana, aba azul cobalto decorada por volutas em dourado, caldeira com busto de Madame de Maintenon em policromia, assinada embaixo a direita Olga Borba, no reverso marca de Charles Ahrenfeldt Limoges; 22 cm de diâmetro. França, início séc. XX. Olga Borba Foi uma das preferidas do Rei Louis XIV.
Autoria Desconhecida Embarquement de l Princesse de Portugal Catherine e Chevaliers de Portugal. Duas litografias, emoldurada, 25 x 26 cm.
Autoria Desconhecida. Cabeça de Cavalo. Aquarela, 29,5 x 23,5 cm.
Colar de pérolas, de três voltas, variando de 5,5 mm a 6,3 mm; fecho de ouro branco.
Tapeçaria Gobelin com cena campestre, ponte e castelo; predominância do verde sobre o marrom; 93 x 222 cm. Sustentado por armação de madeira. França séc. XIX. Apresenta restauros e pontos de desgaste.
Par de tocheiros estilo Império, de madeira entalhada e dourada; fuste com canelados e tulipas em relevo; base circular com reservas retangulares decoradas com flores em relevo; apoiado em três pés.; 64 cm de altura, cada. Brasil, Rio de Janeiro, séc. XIX. Faltando uma reserva na base.
Armário Oratório de jacarandá; corpo de linhas retas encimado por moldura com porta frontal de duas folhas, almofadas e articuladas com ferragens externas; espelho da fechadura com cruz de cristo; no interior retábulo barroco com colunas laterais e arco ricamente entalhadas; três prateleira recobertas de tecido; 93 x 34 x150 cm. Brasil, séc. XVIII.
Ivan Serpa Natureza Morta. Aquarela, 30 x 25 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: I. Serpa/ 47.
Jose Paulo da Fonseca (1922) Espaço e liberdade. Óleo sobre tela, 41 x 33 cm. Assinado e datado embaixo à direita: J. Paulo / 71 e no reverso: Espaço e liberdade /J. Paulo / 71. Necessita pequeno restauro.
Santa Fortunata. Imagem de madeira com policromia e douração; representando a Santa com a mão direita sobre o peito; panejamento decorado com flores; sobre base retangular, recortada, apresentando a inscrição: S. Fortunata, em dourado; 19,5 cm de altura. Portugal, séc. XVIII. Faltando a mão esquerda.
254
Campos Ayres Paisagem com Rio. Óleo sobre tela, 51 x 67 cm. Assinado embaixo à esquerda: C. Ayres.
255
Emmanuel Frémiet Cavaleiro e dois cavalos. Escultura de bronze patinado, sobre base ovalada; 40 cm de altura. Assinada na lateral direita: E. Frémiet. Base apresenta bicado.
256
Eduardo de Souza Queiroz Copo de pé de cristal, corpo bojudo decorado com filetes e rendilhado dourados, monograma ESQ entrelaçado, base circular decorada; 15 cm. França, séc. XIX/XX.
257
Conjunto de livros: a) Palácio Nacional D'Ajuda - "Catálogo das Jóias e Pratas da Coroa" 100 pp. Litografia Nacional - Porto, Lisboa 1954. 26,3 x 20, 5 cm. Edição de 1500 exemplares. b) Luiz Augusto de Oliveira - " Exposição retrospectiva de Cerâmica Nacional em Viana do Castelo, impresso por O Comercio do Porto, 1920. 27 x 22,7 cm. c) Manuel Gonçalves Vidal - " Marcas e Contrastes de Ourives Portugueses" 351+423 pp., 2 vol., Imprensa Nacional Casa da Moeda - Lisboa , 1974. 28,4 x 20 cm. d) Reynaldo dos Santos e Irene Quilho - " Ourivesaria Portuguesa nas coleções particulares", 112 + 130 pp., 2 vol. Lisboa,1959. 32,2 x 23,5 cm. e) Reynaldo dos Santos e Irene Quilho - " Ourivesaria Portuguesa nas coleções particulares", 281 pp., 2º edição , Lisboa, 1974. 32,5 x 23,5 cm. f) João Conte e Antonio M. Gonçalves - "A Ourivesaria em Portugal" 186 pp. + 113 gravuras, Livros Horizonte, 1960. 32 x 23,5 cm.
258
Prato covo de porcelana Cia. das Índias, decoração de bambus; 23 cm de diâmetro. China, sec. XIX.
Brasão Maçônico. Óleo sobre couro colado em madeira representando escudo bipartido com três partes superiores, duas inferiores e escudete no centro, encimados de elmo; moldura de madeira, recortada, com concha inferior, douração original, e tacheado na borda; 90 x 62 cm. Bolívia - cidade de Sucre, final do séc. XVIII. A aparência de um brasão de família, oculta toda simbologia maçônica do período colonial hispano americano.
Par de taças de cristal overlay, uma azul e outra vermelha sobre fuste cônico em base circular; 9,5 cm de diâmetro da boca; 10 cm de altura. Alemanha, séc. XX.
Attilio Pratella - Atribuído Paisagem Europeia. Óleo sobre madeira, 27 x 35 cm. Assinado embaixo à esquerda: A. Pratella.
Adolf Guntert Paisagem com Rio. Aquarela, 23,5 x 30 cm. Assinado embaixo à direita: Adolf Guntert.
Ingres Speltri Instrumentos musicais. Guache sobre placa, 33,5 x 48 cm. Sem moldura. Assinado embaixo à esquerda: Ingres Speltri. Sem moldura.
Caneca de porcelana Cia-das-Índias; corpo cilíndrico com asa no formato de dragão, borda delimitada por filete dourado e friso repetitivo, grande nicho decorado com cena do cotidiano em policromia e nichos laterais com figuras; 12,3 cm de altura e 9,5 cm de diâmetro de boca. China, Qianlong séc. XVIII.
Baronesa de Carapebus. Mantegueira de porcelana francesa corpo bojudo delimitado por larga faixa verde, monograma AJCR entrelaçado, pertencente a Antonia Joaquina da Cruz Reis, sem a tampa, 18 x 8 cm altura. França, séc. XIX.
Par de candelabros de parede com estrutura de madeira dourada em forma de S para dezesseis lâmpadas cada um; pertenceu ao Palácio Barberini, em Roma; 85 cm de largura por 90 cm de altura. Itália, sec. XVIII. Necessitando pequenos restauros.
267
D. Teresa Cristina Retrato da Imperatriz Teresa Cristina sobre Brasão Imperial de jacarandá, substituindo a esfera armilar, com listel de vinte e uma estrelas;, acima da coroa Imperial os dizeres: "in hug signo vinces" . Brasão de 18,3 cm e 25,7 cm de altura. Moldura, também de jacarandá, decorada com friso em tremidos, de 34,1 cm x 37,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
268
Antoni Ribas Prats Marinha com Penhasco - Mayorca. Óleo sobre tela, 95 x 115 cm. Assinado embaixo a esquerda: A. Ribas Prats.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW