12 e 13 de Novembro de 2018 às 21:00hs

Arcaz de madeira com gavetão frontal transformado em tampo articulado e duas gavetas, lado a lado, inferiores, entalhe frontal e ferragens; 232 ×113 ×63 cm. Bahia, séc. XIX.
Porta pincéis de marfim trabalhado; corpo cilíndrico decorado com macacos e árvores em relevo, apoiado sobre base circular de madeira com quatro pés, também de marfim, em voluta; 19,5 cm de altura. Japão, período Edo, séc. XIX.
Inima de Paula - Palheta do artista. Diversas tintas sobre placa, 27 x 35 cm. Assinada: Inima.
Nossa Senhora do Ó. Imagem de barro moldado, queimado, policromado e dourado representando Nossa Senhora em pé, com as mãos no ventre, cabelos soltos descobertos, bom panejamento, sapatos aparentes; no reverso abertura oval e dois pontos circulares para fixação; base arredondada; 34 cm de altura total, com a coroa circular de prata. Portugal, séc. XIII.
D. Pedro II. Cadeira medalhão com encosto recortado, vazado, travessa trabalhada em relevo e encimado por volutas; assento de palhinha; no reverso placa de metal com a legenda "Faz parte de uma mobília que D. Pedro II deu de presente ao seu compadre e amigo Barão de Mogi Mirim"; 100 cm de altura. Brasil, séc. XIX.- O Barão de Mogi Mirim. Manuel Claudiano de Oliveira, primeiro e único barão de Mogi-Mirim, (Sorocaba, 11 de maio de 1794 - Rio de Janeiro, 20 de janeiro de 1887), foi fazendeiro brasileiro em Itapeva de Faxina, major da Guarda Nacional e hospedou D. Pedro II em sua fazenda em 1846, 1877 e 1878.
Libano Calil - Rua Oscar Freire - As Melhores Marcas. Crayon seco, grafite, carvão, lápis de cor e aquarela sobre papel Fabriano artesanal sem verniz fixador, 23 x 40,5 cm (o desenho). Assinado e datado embaixo à direita: Libano 2018.
Nossa Senhora do Pilar. Imagem de barro moldado, queimado e policromado apresentando Nossa Senhora segurando o Menino Jesus à esquerda; cabelos soltos e penteados, bom panejamento, sapatos a mostra sobre coluna cilíndrica ladeada por dois querubins, base circular recortada; 34 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII. Apresenta dois lascados nos dedos da mão direita pequenos restauros na mão esquerda; Menino Jesus colado a Nossa Senhora, faltando o pé esquerdo. Ex-coleção: Eduardo Etzel.
Máscara étnica africana, de madeira; 25 cm de altura. Séc. XX. Acompanha base de metal.
Alex Luiz. Paisagem com Rio. Óleo sobre papel, 42,5 x 34,5 cm. Assinado datado no canto inferior direito; Alex Luiz/1991.
Gabriela Dantés - Rapaz. Desenho a crayon, 48 x 33 cm. Assinado, situado e datado embaixo à direita: Dantés Bahia 1980 /12/3. O vidro está quebrado.
Engenho de açúcar. Conjunto de três eixos roliços denteados de madeira; parte de moenda manual de cana; 70 cm, 98 cm e 70 cm de alturas. Brasil, séc. XIX.
Escultura de marfim representando figura feminina sentada, tocando instrumento de três cordas - Alaúde, fixada sobre base de madeira vazada; 22,3 cm de altura total. China , séc. XIX.
Par de cadeiras com braços, estilo D. José I; estrutura de jacarandá; tabela vazada na parte inferior e decorada com elementos geométricos e plumas; encimada por entalhes concheados; pernas em curvas, terminadas em garras e bola; assento revestido de bordado no padrão folha de tabaco; 111 cm de altura do espaldar. Brasil, séc. XVIII.
Helou- Galo. Escultura de bronze representando galo, apoiada sobre base retangular de mármore, 50,5 cm de altura; base 55 x 40 x 1cm de altura. Brasil, séc. XX.
Giovani Giuseppe Allezard - Nave Napolitana di 74 cannoni ... - Litografia colorida gravada por Ferdinand Fambrini; 24,4 x 35,5 cm. Itália, séc XIX. Emoldurada.
Porta garrafas de metal dourado, formato de cesta ovalada, com laterais gradeadas e duas argolas laterais. 18 x 28 cm.
Escultura de madeira e marfim representando camponês; corpo de madeira com cabeça, mãos e base circular de marfim; 15,5 cm de altura. Japão, séc. XX..
Aldo Bonadei - Paisagem de Campos do Jordão. Óleo sobre placa, 30 x 39 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: A. Bonadei 43. No verso, etiqueta de A Galeria - São Paulo.
Concha batismal de prata repuxada e cinzelada, corpo trabalhado com volutas e elementos fitomórficos em relevo, sobre três pés no formato de caramujo, sem marcas aparentes de identificação; 23 cm de comprimento e 12 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX.
Antonio Francisco Lisboa - O Aleijadinho (atribuição) - São Paulo - Imagem de madeira esculpida, com resquícios de policromia, representando São Paulo segurando livro aberto; olhos repuxados, nariz afilado, cabelos penteados, barba bifurcada, rico panejamento, calçando botas; base retangular recortada; 24 cm de altura . Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Frans Krajcberg - Abstrato. Técnica mista, 42 x 52 cm. Assinado e datado embaixo à direita: F Krajcberg/ 88
Mitsutaka Kogure - Janela Azul. Óleo sobre tela, 80 x 60 cm. Assinado embaixo à direita: Kogure. - Moldura nessecitando de restauro.
Sergio Sister - Infinito. Óleo sobre tela, 145 x 120 cm. No verso assinado e datado: Sister/ 87.
Felipe Nather - O Gavião da Fiel. Acrílica sobre tela, 80 x 60 cm. Assinado embaixo à direita: Felipe de Paiva Nather.
Esculturas de marfim representando figura feminina tocando flauta, bom panejamento, fixada sobre base de madeira recortada; 30 cm de altura total. China, séc. XIX.
Pendatif de prata filigranada com vermeil; corpo oval; no centro, duas pedras coloridas; na parte externa, ramos estilizados, encimado por coroa de marquês e cruz; 12 x 8 cm. Portugal, séc. XIX.
Nossa Senhora da Penha. Imagem de madeira esculpida, policromada e resquícios de douração, representando Nossa senhora com o Menino Jesus apoiado no braço direito singelo panejamento pregueado, cabelos longos cobertos por coroa, sobre base circular com um lagartos e uma cobra; 22,5 cm de altura. São Paulo, séc. XVII.
Claudio Tozzi - Painel Papagalia. Tríptico, acrílica sobre tela colada em madeira; 150 x 400 cm. Assinado, datado e localizado no verso, onde se lê: Hotel Porto Velho / Rondônia / 1985 / Painel Papagalia / 1.50 M x 4.00 M / Acrílica sobre tela / Assinatura do artista / Claudio Tozzi / São Paulo.
Mesa de centro de madeira encerada; tampo retangular apoiado em- Quatro pernas cilíndricas; 49 x 120 x 51,5 cm de altura. Brasil,- séc. XX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW