LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES
16 de August às 20:00h
Relógio carrilhão - 207 cm alt, 47 x 25 cm (No estado)
Valor do lote
$ 39.090,00 (ARS)
$ 39.090,00 (ARS)
Fruteira em prata de lei teor 833. Brasil Sec XX - 33 x 22 cm.
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
ROSALI MOSCARELLI - Festival - Escultura em bronze sobre base de madeira - 8/59 - assinada - 12 cm alt.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
PEDRO ANTONIO - Natureza Morta - OST - CID - Dat. 1944 - Participou XI Salão Paulista Belas Artes 1945. 73 x 100 cm.
4 bids
4 bids
Valor do lote
$ 342.00 (EUR)
$ 46.908,00 (ARS)
$ 342.00 (EUR)
$ 46.908,00 (ARS)
SANDRA CINTO - sem titulo. nanquim sobre papel , 41 x 29 cm , sem assinatura, acompanha certificado de autenticidade da Casa Triangulo .
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
Lote com três fragmentos, século XVIII - em madeira com resquícios de policromia em uma das peças - menor 1,05 cm alt, 1,07 e 1,08 maior
R$ 50.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 50.000,00 (BRL)
$ 10,000.00 (USD)
$ 9,500.00 (EUR)
$ 1.303.000,00 (ARS)
$ 10,000.00 (USD)
$ 9,500.00 (EUR)
$ 1.303.000,00 (ARS)
Escola de MONTHOLON Francois de 1856-1937 - Vista de um ancoradouro numa cidade da França Séc. XIX-XX - OST - CID - 53 x 78 cm. (No Estado)
Valor do lote
$ 2,000.00 (USD)
$ 1,900.00 (EUR)
$ 260.600,00 (ARS)
$ 2,000.00 (USD)
$ 1,900.00 (EUR)
$ 260.600,00 (ARS)
J.U. CAMPOS -Composição - OST - CIE - 35 x 45 cm.
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Par de esferas em bronze - 8 cm.
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Delicada luminária de bronze austríaco finamente patinado . Áustria Sec XIX. 30 cm alt.
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
DIOGENES CAMPOS AYRES - Paisagem - CID - OSP 17 x 23 cm. (no estado)
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
Biombo - 150 cm alt, 200 compr. (Perca de matéria)
Valor do lote
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
Floreiro de porcelana esmaltada com decoração sob fundo de amarelo Imperial- assinado ao fundo, China Séc. XIX - (pequena lasca no bocal) - 20 cm alt.
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
Aparador com gavetas de madeira , puxadores de bronze. Inglaterra Sec XX - 94 cm alt, 130 x 58 cm. (No estado)
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Dignitária em cloisonee e biscuit - 29 cm alt. China Sec XX.
Valor do lote
$ 170.00 (USD)
$ 161.50 (EUR)
$ 22.151,00 (ARS)
$ 170.00 (USD)
$ 161.50 (EUR)
$ 22.151,00 (ARS)
Elegante e rara bengala com pega em prata representando cavalo com belo trabalho de cinzel, bengala com acionamento interno pra arma de fogo . Europa Sec XIX. 94 cm alt.
Valor do lote
$ 700.00 (USD)
$ 665.00 (EUR)
$ 91.210,00 (ARS)
$ 700.00 (USD)
$ 665.00 (EUR)
$ 91.210,00 (ARS)
Pote de farmácia em porcelana Francesa de Limoges - AU POT DE GALIEN - 20 cm alt, 10 cm diâm.
Valor do lote
$ 130.00 (USD)
$ 123.50 (EUR)
$ 16.939,00 (ARS)
$ 130.00 (USD)
$ 123.50 (EUR)
$ 16.939,00 (ARS)
Fivela em prata de lei e crisólitas - Brasil Séc. XVIII/XIX - fivela 9 x 6 cm.
Valor do lote
$ 140.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 18.242,00 (ARS)
$ 140.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 18.242,00 (ARS)
Maison Christofle. Bandeja em metal espessurado a prata modelo “Malmaison”. França.- 54 x 31 cm
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
OSMAR SANTOS - Sem título - OST - CIE - Dat. 2022 - 80 x 60 cm.
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
Tromeau de madeira , tampo basculante com rico interior com escaninhos estilo Biedermeier . Sec XIX - 210 cm alt, 120 cm compr, 60 prof. (No estado)
Valor do lote
$ 1,000.00 (USD)
$ 950.00 (EUR)
$ 130.300,00 (ARS)
$ 1,000.00 (USD)
$ 950.00 (EUR)
$ 130.300,00 (ARS)

Sopeira com seu presentoir em porcelana trabalhada . Velho Paris. França Sec XIX. (Restaurada)

Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Escola Cuzqueña -Nossa Senhora - OST - 93 x 70 cm . Peru Sec XVIIIXIX
R$ 1.080,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.080,00 (BRL)
$ 205.20 (EUR)
$ 28.144,80 (ARS)
$ 205.20 (EUR)
$ 28.144,80 (ARS)
Escola Italiana - Paisagem com raio que cai sobre uma arquitetura fortificada, um casal no primeiro plano Séc. XVIII - OST - 77 X 102 CM.
Valor do lote
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 156.360,00 (ARS)
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 156.360,00 (ARS)

ELISEU VISCONTI - Esboço em azul de flores - lápis sobre papel - CID - dat 1904 - 30 x 20 cm (No estado) - A obra foi intitulada “Flores – Estudo” e já está registrada no Catálogo Raisonné do artista com o código D976, podendo ser acessada diretamente no endereço https://eliseuvisconti.com.br/obra/d976/

4 bids
R$ 630,00 (BRL)
4 bids
Valor do lote
R$ 630,00 (BRL)
$ 119.70 (EUR)
$ 16.417,80 (ARS)
$ 119.70 (EUR)
$ 16.417,80 (ARS)
João de Lana ( Jean Delane) - Vila Rica Sec XVIII - Atribuído - circa 1730 , 24,5 cm de altura - Como ourives Jean Delane chegou a Minas Gerais no primeiro decênio do Setescentos . O Conego Raimundo Trindade reuniu muitos informes da vida deste francês que emigrou de Bayonne para Lisboa e de lá debandou para o Rio de Janeiro onde se casou , vai para Vila Rica quando seu nome se aportuguesa João de Lana - 23 cm alt.
Valor do lote
$ 1,400.00 (USD)
$ 1,330.00 (EUR)
$ 182.420,00 (ARS)
$ 1,400.00 (USD)
$ 1,330.00 (EUR)
$ 182.420,00 (ARS)
Medalhão de porcelana esmaltada decorada com Gueixas e peônias padrão Imari . Japão Sec XIXXX - 37 cm diâm.
Valor do lote
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
Tocheiro de madeira lavrada ,com cúpula de pergaminho - 143 cm alt. Brasil
R$ 320,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 320,00 (BRL)
$ 64.00 (USD)
$ 60.80 (EUR)
$ 8.339,20 (ARS)
$ 64.00 (USD)
$ 60.80 (EUR)
$ 8.339,20 (ARS)

Rico aparador de madeira lavrada e policromada ornamentados por Black Moore - Veneza Séc. XIX - 102 x 130 x 65 cm. (No estado)

R$ 9.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 9.000,00 (BRL)
$ 1,800.00 (USD)
$ 1,710.00 (EUR)
$ 234.540,00 (ARS)
$ 1,800.00 (USD)
$ 1,710.00 (EUR)
$ 234.540,00 (ARS)
Cristo em prata com crucifixo em jacarandá e detalhes em madrepérola - Cristo 13 x 9 cm. Cruz 36 x 21 cm. Portugal Sec XIX
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW