LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES
16 de August às 20:00h
Cômoda Papeleira de madeira , espelhos de chave em marfim, tampo de couro. - 105 cm alt, 107 compr, 53 cm prof, fechada 90 cm prof. fechada - (No estado)
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
Medalhão de metal trabalhado representando cena bucólica - Europa Séc. XIX - 32 cm diâm.
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
Medalhão de metal espessurado a prata estilo e época Art Noveau . França início - Sec XIX - 50 cm diâmetro
Valor do lote
$ 170.00 (USD)
$ 161.50 (EUR)
$ 22.151,00 (ARS)
$ 170.00 (USD)
$ 161.50 (EUR)
$ 22.151,00 (ARS)
ZANINI de ZANINE -Bicicleta customizada para a Mostra Black de 2013 peça unica .
R$ 1.700,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.700,00 (BRL)
$ 340.00 (USD)
$ 323.00 (EUR)
$ 44.302,00 (ARS)
$ 340.00 (USD)
$ 323.00 (EUR)
$ 44.302,00 (ARS)
Torquato Bassi - Rio de Janeiro - OST - CIE - 65 x 85 cm.
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
Bandeja em cristal prensado manufatura Baccarat - 33 x 23 cm . França Sec XX.
Valor do lote
$ 20.848,00 (ARS)
$ 20.848,00 (ARS)
Sólida naveta de prata de lei ricamente trabalhada, repuxada, contraste 10 dinheiros, Brasil, séc. XIX. 14 cm alt, 16 x 16 cm.
R$ 1.750,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.750,00 (BRL)
$ 350.00 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 45.605,00 (ARS)
$ 350.00 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 45.605,00 (ARS)
Coluna de madeira lavrada e dourada - 95 x 34 x 34 cm.
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
TERUZ ORLANDO- Cavalos , OST - CID - Dat 1965. 70 x 90 cm.
Valor do lote
$ 5,000.00 (USD)
$ 4,750.00 (EUR)
$ 651.500,00 (ARS)
$ 5,000.00 (USD)
$ 4,750.00 (EUR)
$ 651.500,00 (ARS)
Imagem de madeira lavrada e policromada representando Santo Antônio - Brasil Séc XIX - 23 cm alt. (No estado)
5 bids
5 bids
Valor do lote
$ 70.00 (USD)
$ 66.50 (EUR)
$ 9.121,00 (ARS)
$ 70.00 (USD)
$ 66.50 (EUR)
$ 9.121,00 (ARS)
A.PENOT - A Cardeal - OSP - CIE - 25 x 25 cm.
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
LOUISE BOURGEOIS - Gravura CID - 23/25 - 60 x 47 cm. Louise Bourgeois (1911-2010) foi uma das artistas mais emblemáticas da história da arte de grande parte do século 20 e começo do 21: quebrou a barreira, até então existente no plano da teoria, entre a vida e a arte. Ela usou suas emoções como matéria-prima da sua obra, percorrendo temas como a sexualidade e a memória.
R$ 14.400,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 14.400,00 (BRL)
$ 2,880.00 (USD)
$ 2,736.00 (EUR)
$ 375.264,00 (ARS)
$ 2,880.00 (USD)
$ 2,736.00 (EUR)
$ 375.264,00 (ARS)
Arca em madeira - Sandalo ricamente entalhada - China Séc. XX - 58 x 100 x 51 cm.
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
Par de abat-jours chineses, com cúpulas de vidro leitoso. Cúpulas em vidros leitosos, sustentadas por estrutura em bronze trabalhado - 40 cm alt - ( uma das cupulas com restauro)
Valor do lote
$ 130.00 (USD)
$ 123.50 (EUR)
$ 16.939,00 (ARS)
$ 130.00 (USD)
$ 123.50 (EUR)
$ 16.939,00 (ARS)
Elegante etagere de madeira finamente marchetada estilo Adans . Inglaterra Sec XIX - 198 cm alt, 122 x 35 cm.(No estado)
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Par de abat-jours em formato de ânforas, estilo porcelana italiana, Capo diMonte, com figuras decorativas e folhagens. 25 cm alt, (Cúpulas em pergaminho danificadas e bases das peças restauradas, na parte interna).
Valor do lote
$ 150.00 (USD)
$ 142.50 (EUR)
$ 19.545,00 (ARS)
$ 150.00 (USD)
$ 142.50 (EUR)
$ 19.545,00 (ARS)
SEEMAN ENOCH - O JOVEM (1689 - 1745)-Circulo - Retrato de família com Chateau ao fundo - Séc. XVIII - OST - 121,5 x 168,0 cm . Adquirido na Christies em 2006 por U$ 16.800,00 . Seeman foi trazido para Londres de Danzig por seu pai, também Enoch , por volta de 1704. Seeman the Younger completou retratos de coroação de Jorge II e sua esposa, a rainha Caroline de Ansbach, por volta de 1730. Estas fotos são realizadas no Castelo de Windsor em Berkshire, Inglaterra, como parte da Coleção Real.Em 1734, Seeman pintou um retrato de Jane Pratt Taylor, filha do Lorde Chefe de Justiça John Pratt. O Metropolitan Museum em Nova York, EUA, possui sua interpretação de Sir James Dashwood, descrito pelo Grove Dictionary of Art como "Excepcionalmente animado". realizado pela National Portrait Gallery, em Londres, e várias cópias de retratos do século XVI e XVII. O National Trust possui dois exemplos deste conjunto de sua obra Inglaterra, uma cópia de um retrato de Lady Diana Cecil, e na Belton House em Lincolnshire, Um retrato de Jorge I no Templo do Meio foi anteriormente atribuído a Seeman, o Jovem, mas agora foi estabelecido que foi pintado por seu pai, Enoch Seeman, o Velho. Isso é mais evidente no sexo masculino do que em súditos femininos de Seeman.Seeman, o jovem, morreu em Londres em abril de 1745.
R$ 35.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 35.000,00 (BRL)
$ 7,000.00 (USD)
$ 6,650.00 (EUR)
$ 912.100,00 (ARS)
$ 7,000.00 (USD)
$ 6,650.00 (EUR)
$ 912.100,00 (ARS)
Maison Baccarat - Mostardeira cristal modelo Pierreries - França 1940 - 12 x 12 cm.
Valor do lote
$ 150.00 (USD)
$ 142.50 (EUR)
$ 19.545,00 (ARS)
$ 150.00 (USD)
$ 142.50 (EUR)
$ 19.545,00 (ARS)
Par de cadeiras - 88 cm alt, 42 compr, 39 prof.
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
Jogo de três peças em prata inglesa repuxada, cinzelada e contrastada. Prateiro WBLO: 1 Bule para chá com cabo em ébano - 1 Cremeira - 1 Açucareiro. maior peça mede 12 cm alt.
R$ 1.100,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.100,00 (BRL)
$ 220.00 (USD)
$ 209.00 (EUR)
$ 28.666,00 (ARS)
$ 220.00 (USD)
$ 209.00 (EUR)
$ 28.666,00 (ARS)
Prato de porcelana esmaltado decoração Blue and White da Cia das Indias China Sec XVIII - 23 cm diâm. (Com restauro)
R$ 180,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 180,00 (BRL)
$ 34.20 (EUR)
$ 4.690,80 (ARS)
$ 34.20 (EUR)
$ 4.690,80 (ARS)
Autor não identificado - Sem Título - Escultura não figurativa. Brasil Séc. XX - Marmore - 46 x 43 x 30 cm.
Valor do lote
$ 39.090,00 (ARS)
$ 39.090,00 (ARS)
Sopeira de porcelana esmaltada padrão Blue and White da Cia das Índias período Qialong. China Sec XVIII- 30 X 18 X 18 cm. (No estado fundo com trinco)
R$ 1.750,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.750,00 (BRL)
$ 350.00 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 45.605,00 (ARS)
$ 350.00 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 45.605,00 (ARS)
Espelho veneziano trabalhado - 164 x 80 cm.
Valor do lote
$ 20.848,00 (ARS)
$ 20.848,00 (ARS)
Par de castiçais de Bronze finamente trabalhado. Europa Sec XX trabalhado - 18 cm alt.
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
ANTONIO DE SOUZA VIANNA (Itajubá, Minas Gerais, 1871 - 1904)- Sem título - Boi pastando - SD - OST - CIE - 50 x 61,5cm pintor brasileiro. Patrono da cadeira nº 15 da Academia Brasileira de Belas Artes. Aos 24 anos, conquistou o prêmio do Concurso de Pintura Viagem ao Estrangeiro. Mudou-se para Munique, na Alemanha, onde frequentava o ateliê do pintor Esloveno e professor Anton Azbe, local em que aprendeu com os artistas Arnold Brocklin e Franz Von Stuck, assimilando destes mestres alguns traços que podem ser percebidos, por exemplo, nos seus trabalhos no acervo do Museu Nacional de Belas Artes, no Rio de Janeiro.
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
Verlys - Vase Aux Papilhons - Vaso em vidro Opalescente de formato Globular e decoração em relevo de borboletas - Ass. na base - França 1940 - 12 x 12 cm.
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
Brunier par de pratos em porcelana esmaltada a maneira de Sevres. França inicio Sec XX - 31 cm alt. (Um deles com restauro)
Valor do lote
$ 42.00 (USD)
$ 39.90 (EUR)
$ 5.472,60 (ARS)
$ 42.00 (USD)
$ 39.90 (EUR)
$ 5.472,60 (ARS)
Gallé Emile - Vaso de vidro artístico acidado decorado com motivos vegetais - França Séc XIX/XX - 12 cm alt. (Bicado na base)
Valor do lote
$ 171.00 (EUR)
$ 23.454,00 (ARS)
$ 171.00 (EUR)
$ 23.454,00 (ARS)
Bela imagem de madeira lavrada representando São Pedro em madeira - 29 cm alt. Brasil Sec XVIII
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW