LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES
16 de August às 20:00h
Prato de porcelana esmaltada decoração Blue and White da Cia das Índias. China Sec XVIII- 19 cm diâm.
R$ 180,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 180,00 (BRL)
$ 34.20 (EUR)
$ 4.690,80 (ARS)
$ 34.20 (EUR)
$ 4.690,80 (ARS)
Conjunto de 12 descansos de talheres de inspiração Art deco com laterais na forma de conchas em metal espessurado a prata - França 1950
Valor do lote
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
Travessa de porcelana esmaltada decoração popularmente conhecida por "Cebolinha" da manufatura Meissen . Alemanha inicio Sec XX - 54 x 27 cm. (Necessita restauro)
R$ 560,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 560,00 (BRL)
$ 112.00 (USD)
$ 106.40 (EUR)
$ 14.593,60 (ARS)
$ 112.00 (USD)
$ 106.40 (EUR)
$ 14.593,60 (ARS)
Ânfora de porcelana esmaltada decorada com flores manufatura Meissen Alemanha Sec XIX - 30 cm alt.
Valor do lote
$ 171.00 (EUR)
$ 23.454,00 (ARS)
$ 171.00 (EUR)
$ 23.454,00 (ARS)
Curioso defumador de cerâmica esmaltada decorada com Dragoes .China Sec XIXXX - 25 cm alt, 20 cm diâm.
Valor do lote
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
$ 240.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 31.272,00 (ARS)
MONTSERRAT JUNOY - Escultura em terracota, representando uma figura feminina reclinada - assinada. Datada de: 20/IV/XX - 32 cm alt, 45 x 21 cm.
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Maison Christofle - Conjunto com 12 descansos de talheres em metal espessurado a prata. Marcados das peças França 1950
5 bids
5 bids
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Elegante Poltrona metal cromado e forração estilo Art Deco - 81 cm alt, 50 cm compr, 55 prof.
10 bids
10 bids
Valor do lote
$ 320.00 (USD)
$ 304.00 (EUR)
$ 41.696,00 (ARS)
$ 320.00 (USD)
$ 304.00 (EUR)
$ 41.696,00 (ARS)

JORGE ZALSZUPIN - Console - 72 x 129 x 50 cm.

Valor do lote
$ 1,000.00 (USD)
$ 950.00 (EUR)
$ 130.300,00 (ARS)
$ 1,000.00 (USD)
$ 950.00 (EUR)
$ 130.300,00 (ARS)
MARCELO GRASSMANN - CID - Dat. 1969 - 35 x 53 cm.
Valor do lote
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
$ 760.00 (EUR)
$ 104.240,00 (ARS)
Mini cômoda de madeira - 28 x 36 x 28 cm (com riscos)
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
Vitral artístico com montagem em madeira - 165 x 46 cm.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
Tinteiro de prata de lei, contraste da cidade de Londres, recipientes de cristal lapidado, período Rainha Vitória, prateiro Família Barnard, Inglaterra, séc. XIX. 12 cm alt, 29 x 19 cm.
Valor do lote
$ 560.00 (USD)
$ 532.00 (EUR)
$ 72.968,00 (ARS)
$ 560.00 (USD)
$ 532.00 (EUR)
$ 72.968,00 (ARS)
DAKIR PARREIRAS - Paisagem natural, contendo uma casa ao fundo - OSE - CIE - dat 1930 - 30 x 39 cm.
Valor do lote
$ 171.00 (EUR)
$ 23.454,00 (ARS)
$ 171.00 (EUR)
$ 23.454,00 (ARS)
Espátula para cartas de marfim africano.34 cm.
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
Mesa auxiliar de madeira de lei com delicado trabalho , estilo Ingles.71x56x48 cm.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
Gallé, Pe de abajur com bocal em bronze para encaixe de lâmpada assinado, decorado com folhas em torno da mesma em escala monocromática. 24 cm alt, 16 cm diâm.
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)

Grupo escultórico em porcelana representando figura feminina e Cabras , manufatura MEISSEN Alemanha Sec XIXXX - 40 x 25 cm. (Peça com restauro)

Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
MANOEL SANTIAGO - Natureza morta com silhueta humana - OSE - CID - 54 x 40 cm.
Valor do lote
$ 342.00 (EUR)
$ 46.908,00 (ARS)
$ 342.00 (EUR)
$ 46.908,00 (ARS)
ROBERTO BETHONICO -Sem titulo técnica mista - 76 x 113 cm.
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Autor não identificado (Cópia de JORDAENS, JACOB) (Auto-retrato de Jacob Jordaens) Séc. XVII - OST - 96 X 65,5 M
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
ROSANA mONNERAT - Par de gravuras a metal , assinadas no verso , 23 x 20 cm cada - Acompanha Certificado da Casa Triângulo
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
Auguste Delafontaine. Luminaria Art nouveau com estrutura em latao e cúpula em cristal prensado de inspiraçao vegetal. Marca na base, “AD”. . França circa 1900. - 40 cm alt.
Valor do lote
$ 170.00 (USD)
$ 161.50 (EUR)
$ 22.151,00 (ARS)
$ 170.00 (USD)
$ 161.50 (EUR)
$ 22.151,00 (ARS)
Travesseiro de porcelana esmaltada decoração padrão Blue and White . China Sec XX.13. X 11 x 6 cm.
R$ 225,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 225,00 (BRL)
$ 42.75 (EUR)
$ 5.863,50 (ARS)
$ 42.75 (EUR)
$ 5.863,50 (ARS)
Maison Baccarat - Par de compoteiras em Opalina na tonalidade azul com decorações de motivos vegetais - França início Séc. XX - 19 x 10 cm
Valor do lote
$ 320.00 (USD)
$ 304.00 (EUR)
$ 41.696,00 (ARS)
$ 320.00 (USD)
$ 304.00 (EUR)
$ 41.696,00 (ARS)
Belo medalhão de porcelana esmaltada decoração Blue and White . China Sec XIX - 46 cm diâm.
Valor do lote
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)

Móvel de sacristia de madeira policromada, dourada e lavrada no estilo D. José I - Brasil Séc. XIX/XX - 75 cm alt. 163 x 53 cm.

Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
FRANCESCO PAOLO MICHETTI - Cigana - OST - CID - 46 x 38 cm.
Valor do lote
$ 855.00 (EUR)
$ 117.270,00 (ARS)
$ 855.00 (EUR)
$ 117.270,00 (ARS)
Sólida pedestal Desk executada em madeira de lei puxadores em bronze , tampo em couro (este necessitando restauro) estilo e época Império. Sec XIX - 80 cm alt, 160 compr, 90 prof.
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
Conjunto de 6 cadeiras de madeira de Lei com aplique em metal - Brasil Séc. XX
Valor do lote
$ 20.848,00 (ARS)
$ 20.848,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW