LEILÃO DE ARTE E ANTIGUIDADES
16 de August às 20:00h
VINEA FRANCESCO (Forlì,10 de agosto de 1845 - Florença, 22 de outubro de 1902) cena de interior, óleo sobre tela, 73 cm x 115 cm. Estudou na Academia de Belas Artes de Florença, mas teve que passou algum tempo viajando sem casa. Trabalhou para um fotógrafo, também como designer de revistas ilustradas, mas retornou a Florença e estudou com o professor Enrico Pollastrini,mas apenas por um ano, não estava inclinado às pinturas históricas ou literárias eruditas,ou representações sérias de cenas naturais, favorecidas por alguns contemporâneos acadêmicos. Entrou em um imaginativo, muitas vezes raffish ou coquettish, e sempre elegante representações de dramas em trajes de época elegantes ocorrendo em interiores igualmente ornamentados. As pinturas se mostraram populares na Inglaterra e na França, e Vinea ganhou uma vida confortável. Seu estúdio na avenida Príncipe Eugene, em Florença, é retratado como um tesouro de itens exóticos, móveis ecléticos e itens decorativos: uma coleção facilmente encontrando seu caminho como ornamentos de suas pinturas. Gubernatis descreve seu estúdio como sua melhor obra de arte. O teto pintado em tempera com deuses olímpicos, em alegoria às artes plásticas, e seus itens coletados por acaso armazenados. (moldura e tela necessita restauro)
R$ 24.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 24.500,00 (BRL)
$ 4,900.00 (USD)
$ 4,655.00 (EUR)
$ 638.470,00 (ARS)
$ 4,900.00 (USD)
$ 4,655.00 (EUR)
$ 638.470,00 (ARS)
AGOSTINELLI -Vista do Convento, dat - 1942 - OST - CIE - 88 x 68 cm (No estado).
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
$ 114.00 (EUR)
$ 15.636,00 (ARS)
Anônimo - Figura Neo Clássica - trabalho a cartão sobre papel - Europa Séc. XIX - 29 x 18 cm.
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
Mesa de centro de madeira trabalhada. Europa Sec XIXXX- 75 cm alt, 124 x 68 cm - (No estado)
Valor do lote
$ 65.150,00 (ARS)
$ 65.150,00 (ARS)
Grande penca de metal prateado ricamente ornamentada. Bahia
14 bids
14 bids
Valor do lote
$ 39.090,00 (ARS)
$ 39.090,00 (ARS)
MANOEL SANTIAGO - Paisagem marinha com barcos - OST - CIE - 61 x 46 cm
R$ 2.100,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.100,00 (BRL)
$ 420.00 (USD)
$ 399.00 (EUR)
$ 54.726,00 (ARS)
$ 420.00 (USD)
$ 399.00 (EUR)
$ 54.726,00 (ARS)
ODETE HAIDAR EID - Escultura em bronze patinado, sobre base de mármore preto, representando figura de um pássaro. 12 x 17
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
Maison Chistofle - Champanheira de estilo Art Deco em metal espessurado a prata - 21 x 27 cm.
Valor do lote
$ 280.00 (USD)
$ 266.00 (EUR)
$ 36.484,00 (ARS)
$ 280.00 (USD)
$ 266.00 (EUR)
$ 36.484,00 (ARS)
JOHN GRAZ -aparador de madeira de lei, puxadores em bronze. Brasil Década 50. 82 cm alt, 242 compr, 55 prof.
Valor do lote
$ 1,600.00 (USD)
$ 1,520.00 (EUR)
$ 208.480,00 (ARS)
$ 1,600.00 (USD)
$ 1,520.00 (EUR)
$ 208.480,00 (ARS)
Manufatura Sevres - vaso em cristal modelo Torsade - ass na base - 25 cm alt, 13 x 13 cm.
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
SANDRO MANZINI - Natureza morta - OSP - CIE - 87 x 77 cm.
Valor do lote
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
$ 100.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 13.030,00 (ARS)
Delicado móvel miniatura em fina Laca, período Meiji - Japão Séc. XIX - 71 x 54 x 24 cm.
Valor do lote
$ 26.060,00 (ARS)
$ 26.060,00 (ARS)
VIRGOLINO - O mesmo Óculos CID - DAT.88 - 30 x 40 cm.No verso a divertida inscrição "Eita quadro esquisito " reproduzido na catalogo da Exposição da Galeria Ranulfo em 1996
9 bids
R$ 7.600,00 (BRL)
9 bids
Valor do lote
R$ 7.600,00 (BRL)
$ 1,444.00 (EUR)
$ 198.056,00 (ARS)
$ 1,444.00 (EUR)
$ 198.056,00 (ARS)
Réchaud de porcelana esmaltada decoração padrão Blue and White . Macau 23 x 23 cm. (NO ESTADO )
4 bids
4 bids
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
Par de vasos em porcelana francesa Havland Limonges. Detalhes em relevo, com temas florais, figuras zoomorfas e acabamento em detalhes dourados. 44 cm alt, 27 x 16 cm. (No estado)
7 bids
R$ 1.650,00 (BRL)
7 bids
Valor do lote
R$ 1.650,00 (BRL)
$ 330.00 (USD)
$ 313.50 (EUR)
$ 42.999,00 (ARS)
$ 330.00 (USD)
$ 313.50 (EUR)
$ 42.999,00 (ARS)
Sofá de madeira lavrada e dourada . Europa Sec XIX - 12 x 162 x 60 cm. (No estado)
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Vaso de cerâmica esmaltada com detalhes alusivos e bronze - China Séc. XX (No estado) - 45 cm alt, 20 cm diâm.
Valor do lote
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
$ 40.00 (USD)
$ 38.00 (EUR)
$ 5.212,00 (ARS)
Claudio Tozzi - S/T - Serigrafia - ass. cid - 1971 - 44 x 40 cm.
Valor do lote
$ 480.00 (USD)
$ 456.00 (EUR)
$ 62.544,00 (ARS)
$ 480.00 (USD)
$ 456.00 (EUR)
$ 62.544,00 (ARS)
Maison Baccarat conjunto com 6 pratos em cristal modelo Pierreries - (Um prato com ligiero bicado em parte inferior da borda) França 1940 - 19 cm diâm.
Valor do lote
$ 20.848,00 (ARS)
$ 20.848,00 (ARS)
Circulo de JAN WEENIX - natureza morta HOLANDA Séc. XVII - OST - 100 x 128 cm. Adquirido na CHRISTIES Nova York. Jan Weenix ou Joannis Wenix (entre 1641/1649 - 19 de setembro de 1719 ) foi um pintor holandês.
R$ 30.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 30.000,00 (BRL)
$ 6,000.00 (USD)
$ 5,700.00 (EUR)
$ 781.800,00 (ARS)
$ 6,000.00 (USD)
$ 5,700.00 (EUR)
$ 781.800,00 (ARS)
Belo armário em madeira patinada . Brasil Sec XVIII- 200 cm alt, 122 x 45 cm.
Valor do lote
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 156.360,00 (ARS)
$ 1,200.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 156.360,00 (ARS)
Gallé Emile - Vaso de vidro artístico acidado,decorado com motivos vegetais - França Séc XIX/XX. 11 cm alt.
Valor do lote
$ 150.00 (USD)
$ 142.50 (EUR)
$ 19.545,00 (ARS)
$ 150.00 (USD)
$ 142.50 (EUR)
$ 19.545,00 (ARS)
Sofá Biedermeier de raiz . Áustria Sec XIXXX - 100 x 223 x 67 cm (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 52.120,00 (ARS)
$ 52.120,00 (ARS)
Espátula para cartas de bronze cinzelado. França Déc. 30 - 23 cm.
Valor do lote
$ 30.00 (USD)
$ 28.50 (EUR)
$ 3.909,00 (ARS)
$ 30.00 (USD)
$ 28.50 (EUR)
$ 3.909,00 (ARS)
A.LEAS - Lavanderia - Guache - CID - Dat. 1939 - 30 x 43 cm.
Valor do lote
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
$ 60.00 (USD)
$ 7.818,00 (ARS)
Galheteiro em cristal e faiança contatando de azeiteiro e vinagreira em cristal provavelmente Baccarat com suporte em faiança com decoração azul ao estilo Delft e pega em madeira ebanisada. França 1940 - 30 x 23 cm.
Valor do lote
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
$ 85.50 (EUR)
$ 11.727,00 (ARS)
ARTHUT KOLNIK - Pensive Man - Séc. XX - OST - Ass. no CID KOLNIK - 72 x 53 cm. Arthur Kolnik nasceu em Stanislavov, uma pequena cidade na Galícia, que então fazia parte do Império Austro-Húngaro. , ele descobriu a literatura iídiche em Czernowitz, por ocasião da primeira conferência sobre a língua iídiche, que foi organizada por vários escritores, incluindo I. L. Peretz, Cholem Aleichem, Shalom Asch e Nomberg.Em 1909, Kolnik ingressou na Escola de Belas Artes em Cracóvia e teve aulas ministradas por Jacek Malezcewski e Joseph Mehoffer, um pintor de retratos e um artista que produziu vitrais em Fribourg (Suíça). Ele foi mobilizado no exército austríaco em 1914. Ele foi ferido em 1916 e repatriado para Viena, onde conheceu o pintor Isidor Kaufmann. Em 1919, Kolnik estabeleceu-se em Czernowitz, que foi então anexada pela Romênia. Lá, conheceu o escritor e poeta Itzik Manger e o contador de histórias Eliezer Steinberg, para quem produziu várias ilustrações. Em 1920, Kolnik partiu para os Estados Unidos, trazendo cinquenta pinturas com ele, depois que viu um anúncio em um jornal iídiche sobre uma exposição de pintores judeus poloneses em Nova York. Ele descobriu que era tarde demais para que suas pinturas fossem exibidas nesta exposição, mas ele felizmente conheceu o fotógrafo Alfred Stieglitz que lhe encontrou uma galeria e organizou uma exposição de sua obra.Em 1931, Kolnik chegou a Paris com sua família. Por vários anos, ele desistiu de pintar. Sua esposa ensinava piano e ele desenhava para revistas de moda. Em 1934, ele produziu um álbum de vinte e quatro gravuras, Sous le chapeau haut de forme (Beneath the Top Hat), que foi prefácio por Henri Barbusse. Mais tarde, ele produziu doze pratos para Les Personnages
Valor do lote
$ 78.180,00 (ARS)
$ 78.180,00 (ARS)
TULIO MUGNAINI - Vaso de Flores - OST - CID - Dat. 1930 - 34 x 27 cm (Pequeno furo na tela)
Valor do lote
$ 140.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 18.242,00 (ARS)
$ 140.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 18.242,00 (ARS)
REBOLO, FRANCISCO - Paisagem com casa - técnica mista, contendo nanquim, colagem e tinta acrílica sobre eucatex - CID - 32 x 25 cm.
6 bids
R$ 3.400,00 (BRL)
6 bids
Valor do lote
R$ 3.400,00 (BRL)
$ 680.00 (USD)
$ 646.00 (EUR)
$ 88.604,00 (ARS)
$ 680.00 (USD)
$ 646.00 (EUR)
$ 88.604,00 (ARS)
vaso em cristal overlay na tonalidade lilás,25 x 12 cm. França séc. XX.
Valor do lote
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
$ 80.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 10.424,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW