Jarra de prata de lei teor 833 . Brasil Séc XX - 25 cm alt.
Par de mesas redondas, em madeira jacarandá, bases de apoio central torneadas, e 4 pés entalhados. Gavetas com puxadores de madeira e tampos emoldurados. 0,59 m de diâmetro x 0,66 m de altura.
Valor do lote
$ 59.500,00 (ARS)
Tapete Shirvan Kabistan. 197 x 134 cm (Com restauro)
Valor do lote
$ 722.00 (USD)
$ 684.00 (EUR)
$ 90.440,00 (ARS)
ANÔNIMO - Pintura pertencente a escola Cuzqueña - Figura feminina com uma criança - OST - 76 x 56 cm.
R$ 1.440,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.440,00 (BRL)
$ 273.60 (USD)
$ 259.20 (EUR)
$ 34.272,00 (ARS)
Salva de prata de lei , contraste referente a cidade de Londres , reinado de Wilian IV - Inglaterra Sec XIX - 26 cm de diametro
Mesa de jantar retangular,coluna central em madeira maciça torneada, com 3 ramificações de apoio. Possui oito cadeiras em jacarandá, acento estofado com shantung verde, arrematado com tachas de metal, pés torneados e junções com apliques em metal. 0,85 m de largura x 1,56 m de comprimento x 0,75 m de altura.
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,260.00 (EUR)
$ 166.600,00 (ARS)
Escultura representando figura feminina executada em marfim policromado , base de madeira . China Sec XIX - 24 cm de altura .
Valor do lote
$ 19.040,00 (ARS)
Buffet antigo em madeira de lei, com 9 gavetas, puxadores em bronze, sendo três gavetas centrais de maior tamanho. 150 cm compr, 50 cm prof, 80 cm alt.
Valor do lote
$ 1,440.00 (EUR)
$ 190.400,00 (ARS)
Imagem de madeira lavrada e policromada representando Santo Antônio - Brasil Séc XIX - 25 cm alt. (No estado)
Valor do lote
$ 54.00 (EUR)
$ 7.140,00 (ARS)
Salva de prata de lei contraste da identificado , marca ao fundo referente a Inglaterra Sec XX.25 cm de diametro
Tapete Lesghi. 214 x 120 cm.
R$ 3.900,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.900,00 (BRL)
$ 741.00 (USD)
$ 702.00 (EUR)
$ 92.820,00 (ARS)
Gallé, Pe de abajur com bocal em bronze para encaixe de lâmpada assinado, decorado com folhas em torno da mesma em escala monocromática. 24 cm alt, 16 cm diâm.
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 1,080.00 (EUR)
$ 142.800,00 (ARS)

Mini cesta de prata de lei fenestrada , contraste da cidade de Londres. Inglaterra Sec XIX. 16 x 8 cm .

254
Tapete Beshir – Turcomano. 177 x 118 cm.
R$ 3.900,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.900,00 (BRL)
$ 741.00 (USD)
$ 702.00 (EUR)
$ 92.820,00 (ARS)
255
Uma taça para vinho, em cristal francês Baccarat, lapidado, cor bordeau, overlay. 19 cm alt.
256
Dunquerque oriental em madeira laqueada, decorada com pintura de flores e guirlandas, tampo em mármore branco. Internamente possui duas prateleiras. 1,08 m de altura x 1,03 m de largura x 0,47 m de profundidade.
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,260.00 (EUR)
$ 166.600,00 (ARS)
257
Tapete Seikur. 155 x 121 cm.
Valor do lote
$ 532.00 (USD)
$ 504.00 (EUR)
$ 66.640,00 (ARS)
258
Delicado conjunto composto por 4 saleiros e pimenteiros no formato de conchas executados em prata de lei , resquícios de Vermeil. Inglaterra Sec XX. 4 cm diâm.
Mesa de centro, em formato oval, tendo bases de apoio em tripoides, torneadas. Pés acabados com ponteiras em metal dourado e tampo emoldurado. Estilo inglês. 1,20 m diâm, maior x 0,57 m diâm menor x 0,46 m alt.
Valor do lote
$ 360.00 (EUR)
$ 47.600,00 (ARS)
Lote com 4 esculturas executadas em marfim. China/Índia Sec XX. maior peça 10 cm alt.
Caxepot de porcelana esmaltada decoracao Blue and White com Dragões , assinado ao fundo . China Sec XX.- 22 cm alt, 26 cm diâm.
Copo de prata de lei movimento de saia teor 833. Brasil Sec XX.18 cm
Imagem de madeira lavrada e policromada representando Santo Antônio - Brasil Séc XIX - 23 cm alt. (No estado)
Valor do lote
$ 54.00 (EUR)
$ 7.140,00 (ARS)
Grande medalhão de prata de lei ricamente trabalhado contraste Javali -Portugal Séc. XIX, 54 cm de diâmetro.
Tapete Afghan - Salon – Turcomano. 330 x 230 cm. (No estado)
Valor do lote
$ 1,440.00 (EUR)
$ 190.400,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW