Bule para Chá de prata de lei , pega em madeira, contraste da cidade de Londres . Inglaterra Sec XIX. 12 cm x 16 de diametro .
Tapete Afshar. 162 x 104 cm
R$ 1.680,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.680,00 (BRL)
$ 319.20 (USD)
$ 302.40 (EUR)
$ 39.984,00 (ARS)
Par abat-jours em porcelana italiana, assinado, Capo di Monte, em tons pastéis e base em pátina dourada.Cúpulas em pergaminho, arrematadas com passamanaria e Bomboniere em porcelana italiana e base em 4 pés, assinado, Capo di Monte, decorada com querubins. Tampo e corpo com acabamentos dourados - 19 cm alt, 17 x 19 cm. Bomboniere 21 cm alt. Par de abajur no estado
Valor do lote
$ 540.00 (EUR)
$ 71.400,00 (ARS)
Tapete Shirvan Kabistan. 163 x 118 cm.
Valor do lote
$ 494.00 (USD)
$ 468.00 (EUR)
$ 61.880,00 (ARS)
Sugar Castle de prata de lei contraste da cidade de Birmingham . Inglaterra Sec XX . 21 cm
Tapete Beshir. 139 x 86 cm.
Valor do lote
$ 59.500,00 (ARS)
Copo de prata de lei , estilo e época D.Maria I ,não contrastada . Brasil Sec XIX.14 cm
Tapete Shirvan de Oração. 107 x 68 cm.
R$ 1.345,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.345,00 (BRL)
$ 255.55 (USD)
$ 242.10 (EUR)
$ 32.011,00 (ARS)
Salva de prata de lei , contraste da cidade de Londres , reinado de Wilian IV. Inglaterra Sec XIX. 20 cm diâm.
Lote com 2 cinzeiros, 1 porta xícaras , 1 solitário e parte de uma jarra de prata de lei 833.
Par de vasos de porcelana esmaltada da Cia das Índias , família Rosa período Qialung . China Sec XVIII. - 30 cm de altura (um deles com restauro oxidado no gargalo)
Valor do lote
$ 59.500,00 (ARS)
Pequena bandeja retangular, contrastada e cinzelada. Tesoura espevitadeira, em prata, tripóide, contrastada, inglesa (LAA).Cabos de operação rendilhados - 23 x 10 cm.
Vaso chinês, fundo branco, decorado em azul, aparado em base de madeira 60 cm alt, 22 cm diâm (Com Bicado)
DOMENICO CALABRONE - Escultura em petit bronze, sobre base de aço escovado. Figura feminina, montada em um cavalo em movimento. 25 cm alt, 18 x 8 cm.
Saleiro e pimenteiro de prata de lei , um deles com interior em cristal azul cobalto. Inglaterra Sec XX. maior 3 cm alt, 7 x 4 cm.
Jogo de xícaras de chá, em porcelana japonesa, decoração geométrica com pinceladas cruzadas, em tons marrom e azul. São 12 pires e 11 xícaras.
Valor do lote
$ 216.00 (EUR)
$ 28.560,00 (ARS)
Copo de prata de lei , trabalho canelado teor 833 . Brasil Sec XX. 18 cm
Tapete Shirvan. 135 x 99 cm
R$ 1.996,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.996,00 (BRL)
$ 379.24 (USD)
$ 359.28 (EUR)
$ 47.504,80 (ARS)
Tapete Beluchi de Oração. 152 x 86 cm.
R$ 2.375,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.375,00 (BRL)
$ 451.25 (USD)
$ 427.50 (EUR)
$ 56.525,00 (ARS)
Samovar, espessurado a prata contrastada - 833, cinzelado, alça em curvas ornamentais. Tampa e pés trabalhados. 36 cm alt, 21 cm diâm.
Tapete Tekke – Turcomano. 205 x 130 cm.
R$ 3.200,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.200,00 (BRL)
$ 608.00 (USD)
$ 576.00 (EUR)
$ 76.160,00 (ARS)
Lustre de teto Império, decorado com gotas de cristais, clássico, estrutura em formato de balão, coroas de bronze, conectadas pela sequência de gotas de cristais lapidados. Parte inferior com pingentes em cristal e uma esfera central. 50 cm alt.
Valor do lote
$ 216.00 (EUR)
$ 28.560,00 (ARS)
Salva de prata de lei estilo e época Império contraste 10 dinheiros Brasil Séc XIX - 23 cm diâm.
Tapete Talisch. 168 x 108 cm.
R$ 2.360,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.360,00 (BRL)
$ 448.40 (USD)
$ 424.80 (EUR)
$ 56.168,00 (ARS)
Taças de cristal lapidado francês, Saint Louis. Número de peças: 11 (dez) 6 Taças para vinho tinto;4 Taças para vinho branco, 1 Jarra em cristal.(2 taças com bicado)
Valor do lote
$ 23.800,00 (ARS)
Fruteira em prata inglesa, contrastada, bordas rendilhadas e centro com cinzeladas esféricas. Pedestal liso com contorno da base cinzelado. Chancela do prateiro: TL. 9 cm alt, 20 cm diâm.
Buffet em imbuia, 2 portas, pés torneados e detalhes de acabamento em madeira decorada com rosáceas em metal, puxadores com pingentes em metal, e tampo em mármore. 1,50 m de comprimento x 0,47 m de profundidade x 0,83 m de altura
R$ 550,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 550,00 (BRL)
$ 104.50 (USD)
$ 99.00 (EUR)
$ 13.090,00 (ARS)
Garrafa de sólido cristal na tonalidade verde , atribuída a manufatura MOSER. Checoslováquia. 29 cm.
Tapete Beshir de Oração. 115 x 94 cm.
R$ 2.100,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.100,00 (BRL)
$ 399.00 (USD)
$ 378.00 (EUR)
$ 49.980,00 (ARS)
Mini bandeja de prata de lei teor 800. Brasil Sec XX. - 18. X 12 cm .
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW