Par de criados mudos, estilo inglês em cerejeira, com 2 gavetas com puxadores em metal e pés torneados. 0,25 m de largura x 0,53 m de comprimento x 0,61 m de altura.
Mesa lateral, ovalada, estilo inglês, pés tripóides entalhados, tampo emoldurado. Dimensões: 0,46 m diâmetro maior x 0,30 m diâmetro menor x 0,55 m de altura
Lote com dois decanters de cristal sendo um da manufatura São Luís 28 cm alt. e manufatura silesiano com detalhes em dourado 22 cm alt.(Os 2 com bicados)
Valor do lote
$ 54.00 (EUR)
$ 7.140,00 (ARS)
Copo de prata de lei repuxada , movimento de saia , contraste 10 dinheiros e marca do prateiro Brasil Sec XIX . 13 cm de altura
Três petisqueiras, com bordas onduladas, em prata, contrastadas, com divisões internas, fundos lavrados. 8 cm diâm.
Valor do lote
$ 14.280,00 (ARS)
Gallé Emile - Vaso de vidro artístico acidado decorado com motivos vegetais - França Séc XIX/XX - 12 cm alt. (Bicado na base)
Valor do lote
$ 324.00 (EUR)
$ 42.840,00 (ARS)
Jarra com tampa de prata lisa em prata de lei , contraste referente a cidade de Londres reinadoGeorge III. Inglaterra Sec XVIII - 17 cm.
Bule para Chá de porcelana esmaltada da Cia das Índias , brasonado ao centro , período Qialong . China Séc XVIII - 14 cm alt, 24 cm compr, 14 cm diâm (Com restauro)
Valor do lote
$ 126.00 (EUR)
$ 16.660,00 (ARS)
Belo cálice de prata de lei repuxada , contraste não identificado , fatura atribuída ao Sec XVIII. Brasil - 23 cm
Valor do lote
$ 324.00 (EUR)
$ 42.840,00 (ARS)
Daum Nancy - Vaso de vidro artístico finamente acidado e esmaltado representando paisagem, França Séc XIX/XX. 10 cm alt (Bocal lapidado)
Aparelho de jantar Francês Havland, Limonges Nankin, decorado com flores azuis. Acabamento das peças em filetes dourados. Composição do aparelho 44 peças: 1 Sopeira;1 Saladeira;2 Travessas ovais pequenas ,1 Molheira;12 Pratos para sobremesa;12 Pratos rasos;12 Pratos fundos;2 Pratos grandes (fundo e outro raso);1 Travessa grande oval.
Bandeja retangular, prata portuguesa, contrastada, cinzelada, medindo 57cm x 39 cm, bordas rendilhadas, centro lavrado com motivos florais.
Tapete Beshir. 130 x 70 cm
Valor do lote
$ 360.00 (EUR)
$ 47.600,00 (ARS)
Jogo de baixela metal prateada - bordas recortadas e cinzeladas. composto por: 4 peças ovais - maior peça medindo 64 x 26 cm. (e 1 peça redonda e uma legumeira - no estado)
Valor do lote
$ 360.00 (EUR)
$ 47.600,00 (ARS)
Gallé Emile - Vaso de vidro artístico acidado decorado com motivos vegetais e Libélula - França Séc XIX/XX. 17 cm alt
Garrafa de sólido cristal ricamente lapidado .Checoslováquia. 25 cm.
Salva de prata de lei contraste 833. Brasil Sec XX - 21 cm diâm.
Delicado conjunto de 6 cálices para licor finamente lapidados em cores diversas, atribuídos a manufatura BACCARAT . Franca Sec XIX/XX. 14 cm.
Tapete Afghan – Salon – Turcomano. 184 x 114 cm.
R$ 1.880,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.880,00 (BRL)
$ 357.20 (USD)
$ 338.40 (EUR)
$ 44.744,00 (ARS)
Salva de prata de lei trabalhada em perolados estilo e época D.Maria I . Brasil Sec XIX. 19 cm
Travesseiro de porcelana esmaltada decoração padrão Blue and White . China Sec XX.13. X 11 x 6 cm.
Valor do lote
$ 85.50 (USD)
$ 81.00 (EUR)
$ 10.710,00 (ARS)
ODETTE HAIDAR EID - Escultura em bronze, sobre pedestal de granito negro, representando uma figura feminina em movimento - sem data - 29 cm alt.
Valor do lote
$ 23.800,00 (ARS)
Recipiente e seu presentoir de prata de lei 833 - 16 cm alt.
Console em jacarandá, estilo Dom José, gaveta com 2 puxadores e fechadura, com acabamento em metal decorativo. Apresenta duas saias laterais e uma frontal, decoradas com apliques em madeira entalhada com temas florais. Pernas curvas e pés estilo cabriolet. 1,18 m de compr, x 0,64 m de larg 0,83 m de alt. (necessidade de pequenos reparos no tampo)
R$ 8.400,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 8.400,00 (BRL)
$ 1,596.00 (USD)
$ 1,512.00 (EUR)
$ 199.920,00 (ARS)
Bela salva de prata de lei estilo e época D.Maria I , contraste da cidade do Porto Sec XIX. 28 cm diâm.
Par de delicadas salvas de prata de lei , contraste da cidade de Londres marca referente ao Sec XVIII/XIX. Inglaterra 18 cm de diametro
Uma cadeira em madeira estilo Luis XV, estofada em veludo bordeaux e acabamento com tachas de metal, pés torneados. A estrutura do encosto e as saias laterais e frontal adornadas com flores em madeira entalhada. 87 cm alt, 60 x 50 cm - (Estofado no estado)
Valor do lote
$ 123.50 (USD)
$ 117.00 (EUR)
$ 15.470,00 (ARS)
Tapete Kuba. 167 x 115 cm.
R$ 1.700,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.700,00 (BRL)
$ 323.00 (USD)
$ 306.00 (EUR)
$ 40.460,00 (ARS)
Três salvas em prata contrastada 833, tripóides. Partes internas lavradas, com temas florais e arabescos. Bordas rendilhadas e pés em volutas. Maior medindo 11 cm diâm.
Par de Ânfora em porcelana francesa, Vieux Paris, com detalhes dourados, flores multicoloridas e medalhão central com uma figura feminina e outra masculina. 29 cm alt. (Um deles com trincado na base)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW