03 de May às 20:00h
tapete oriental manufatura manual - com restauro - 5,26 x 2,16 cm.
Belíssimo perfumeiro de cristal , ornamentado pelo trabalho de millefiore manufatura Baccarat . França Sec XIXXX - 16 cm alt.10 cm diâm, (Com pequenos bicados na tampa)
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
GERDA WEGENER -(Hammelev, 15 de março de 1889 — Frederiksberg, 28 de julho de 1940) Cena Erótica - CID - 23 cm diâm. De família francesa emigrada na Dinamarca desde o século XVII, foi aluna da Royal Danish Academy of Fine Arts em Copenhagen, e esposa de Lili Elbe. Este casamento foi anulado em outubro de 1930 pelo rei da Dinamarca após a redesignação de gênero de Lili. Em 1931, Gerda Wegener casou-se com um militar italiano, Major Fernando Porta, de quem se divorciaria em 1936.Viajou para a Itália, Inglaterra e França, onde se estabeleceu a Paris em 1912. Obteve bastante sucesso tanto na pintura como em ilustrações para a Vogue, La Vie Parisienne, Fantasio e muitos mais revistas. Expôs no Salão de Outono, Salão dos Independentes e dos Humoristas.
Valor do lote
$ 74.070,00 (ARS)
Par de ânforas de porcelana finamente esmaltada , manufatura fontenamblue , Franca Séc XIX - 27 cm alt, 21 cm diâm.
Prato de porcelana esmaltada finamente decorado da Cia das Índias. China Séc. XVIII - 26 cm diâm.
Valor do lote
$ 168.00 (USD)
$ 19.752,00 (ARS)
Par de ânforas de porcelana esmaltada , decoradas com cenas bucólicas , manufatura Velho parias. Franca Séc. XIX - 28 cm alt, (um com restauro)
Tapete Oriental Manufatura manual - Rape - 360 x 95 cm.
Valor do lote
$ 525.00 (USD)
$ 61.725,00 (ARS)
Escola Cusquenha - Virgem dolorosa - Autor Anônimo - Perú - Séc. XIX - OST - 118 x 77 cm. (moldura e tela no estado)
Valor do lote
$ 525.00 (USD)
$ 61.725,00 (ARS)
Tapete manufatura manual - 197 x 80 cm. (Furado)
Valor do lote
$ 168.00 (USD)
$ 19.752,00 (ARS)
Nossa Senhora - Escultura de madeira policromada . Brasil Sec XVIII - 27 cm alt.
Bowl de prata de lei - 12 cm alt, 12 cm diâm.
Jogo de Chá e café -Estilo Art Noveaux composto por seis peças - bandeja 27 x 37 cm, Bulé 27 cm alt e manteigueira 9 cm alt- Manufatura WMF
Elegante mesa de apresentação executada em raiz de nogueira de formato Oval . Alemanha Sec XIXXX - 75 cm alt, 130 cm compr, 95 cm prof. (Necessita restauro)
Jogo de chá e café prata de lei teor 800 - Sendo 3 peças - 1 bule de chá - 1 bule de café e 1 açucareiro. Itália Sec XX.
Cálice de prata de lei , contraste da cidade de Londres , Período Vitoriano. Inglaterra Sec XIX - 27 cm alt, 13 cm diâm.
A.FONZARI- Baianinha - óleo sobre placa. CIE - 26 x 17 cm.
Valor do lote
$ 147.00 (USD)
$ 133.00 (EUR)
$ 17.283,00 (ARS)
LALIQUE FRANCE- "Outono" Escultura de vidro artístico , modelo criado por Rene Lalique em 1939 ,assinado Lalique France sob a base , peça executada na Dec de 60 - 19 cm de alt. Referência: catálogo raisonné da obra de vidro R.LALIQUE por Félix Marcilhac página 405 Nº 842
Cômoda de madeira de lei com 5 gavetas e puxadores em bronze. Inglaterra Sec XIX - 87 cm alt, 115 cm compr, 52 cm prof, (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
Bomboniere de prata de Lei teor 833.Brasil Sec XX - 14 cm diâm. 9 cm alt.
CHAROUX LOTHAR - Composição , gravura P.A - CID - Dat. 75 - 66 x 48 cm.
Valor do lote
$ 525.00 (USD)
$ 61.725,00 (ARS)

BASSANO JACOPO - (1510 - 1592)- (Atribuído ao Atelier )- Par de belas pinturas , executadas a óleo sobre tela , representando o cotidiano Italiano Arcaico . Itália Sec XVII . Jacopo da Ponte, também denominado Il Bassano ou somente Bassano (Bassano del Grappa, cerca de 1510 - 1592), foi um dos mais influentes pintores da Renascença veneziana.Pioneiro nas pinturas paisagísticas venezianas, foi, primeiramente aluno do seu pai, igualmente pintor, no atelier deste último.Em 1534, decidido a tornar-se um dos mais reconhecidos pintores da Itália, partiu para Veneza, onde ingressou num atelier, regido por Ticiano, com quem aprendeu as técnicas básicas do claro-escuro, tal como, a difundir luxuosa e particularmente, pelo quadro, as cores, como o seu mestre fazia habitualmente, como se pode ver no quadro A Vênus de Urbino.Começou a interessar-se igualmente pela pintura de Lorenzo Lotto, relativamente ao retrato, começando a tentar imitá-lo. A partir de todas estas experiências, formou um estilo próprio, apreciado por todas as cortes da Itália e por alguns artistas, entre eles Albrecht Dürer.Deste período conhecem-se algumas gravuras e ilustrações, a par dos esboços e das pinturas, que hoje se encontram expostas em museus como o Museu do Prado, em Madrid.As suas telas, de inovadora e arrojada técnica e interacção para com o espectador, concentram também uma forte energia maneirista, de extremo movimento e sublimes volumes. 90 x 116 cm. (No estado)

R$ 60.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 60.000,00 (BRL)
$ 12,600.00 (USD)
$ 11,400.00 (EUR)
$ 1.481.400,00 (ARS)
D.MECATTI - Paisagem OSM - CIE - 28 x 19 cm
Valor do lote
$ 210.00 (USD)
$ 24.690,00 (ARS)
Incensário de bronze com esmalte cloisonee , finamente trabalhado encimado por cão de Fó .- 26 cm alt, 14 cm diâm. China Sec XIXXX.
Valor do lote
$ 168.00 (USD)
$ 19.752,00 (ARS)
Pote de farmácia em porcelana Francesa de Limoges - AU POT DE GALIEN - 20 cm alt, 11 cm diâm.(Pequenos bicados na base)

PICAULT, Emile Louis - ( Fundição Póstuma ) Par de figuras Egípcias - de bronze patinado - 91 x 20 x 20 cm. Sobre a base de mármore 90 cm alt, com a base só escultura 68 cm alt. França Séc. XX

Pietá de barro Paulistinha - 12 cm alt, Necessita restauro
Armario de canto com belas portas almofadadas Brasil Sec XIX - 133 cm alt, 88 x 30 cm.

JOHN GRAZ - Armário e madeira de lei , ebanizada , puxadores em metal cromado , selo interno referente ao Liceu de Artes e Oficios . John Graz ingressou no curso de arquitetura, decoração e desenho da Escola de Belas Artes de Genebra em 1910, onde é aluno de Eugène Gilliard, Gabriel Vernet e Daniel Baud-Bovy. É discípulo também de Edouard Ravel, com quem aprende uma multiplicidade de técnicas e estilos. De 1911 a 1913, na Escola de Belas Artes de Munique, estudou decoração, design e publicidade com Carl Moos. Em viagem a Paris, se familiariza com o trabalho de Paul Cézanne e Ferdinand Hodler e entra em contato com o cubismo, o fauvismo e o futurismo. Conhece, também, o escultor Victor Brecheret e, em 1913, retorna a Genebra, onde desenha vitrais e faz ilustrações para cartazes publicitários. Trava amizade com o escritor Sérgio Milliet e conhece os irmãos Antônio e Regina Gomide, colegas na Escola de Belas Artes. Graz recebeu, por duas vezes, a Bolsa Lissignol e parte para estudos na Espanha. Noivo de Regina, vem ao Brasil em 1920 e casa-se com ela em ´São Paulo. Por intermédio de Oswald de Andrade, o casal passa a fazer parte da vida intelectual da cidade. Graz participa da Semana de Arte Moderna de 1922, expondo sete telas. No mesmo ano, tem um de seus trabalhos publicados na revista Klaxon, em sua 7ª edição. A partir de 1923, executa projetos de decoração de residências: cria inúmeros vitrais e realiza design de móveis e peças como portas, fechaduras, luminárias, tapetes e afrescos. É considerado, com Regina e Antonio Gomide, um dos introdutores do estilo art déco em São Paulo. Trabalhou com Gregori Warchavchik, recém-chegado ao país, decorando as casas projetadas pelo arquiteto russo. Em 1925, Graz apresenta em São Paulo móveis tubulares, feitos de canos metálicos e laminados de madeira, com formas geometrizadas. Dotado de grande conhecimento técnico e fabril, acompanha pessoalmente a produção das peças no Liceu de Artes e Ofícios, onde conta com a colaboração de Federico Oppido. É inovador na decoração de ambientes. Ao projetar os móveis, prevê sua distribuição no espaço e sua relação com painéis, vitrais e afrescos. A integração dos elementos é uma característica das casas decoradas por Graz: a mesma proposta estende-se dos painéis pintados aos móveis, objetos e iluminação. A residência Cunha Bueno é um exemplo do seu pioneirismo: para a decoração, o artista elaborou até mesmo o desenho geométrico do piso dos jardins. No entanto, a incipiência da indústria brasileira impossibilitou a transformação dos protótipos de autoria de John Graz em utensílios produzidos em larga escala. 187 cm alt. 137 cm compr,50 cm prof.

GALLÉ ÉMILE (Star) Vaso irregular - Hydrangea Séc. XX - França pasta de vidro - 16 x 11,5 x 8 cm.
Mesa de madeira de lei trabalhada . Europa Sec XIXXX- 76 cm alt, 148 compr, 108 prof. (No estado)
Valor do lote
$ 210.00 (USD)
$ 24.690,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW