03 de May às 20:00h
Par de cadeiras de madeira de lei delicado entalhe. Europa Sec XIXXX estofadas, 93 cm alt, 50 cm compr, 48 cm prof. (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 189.00 (USD)
$ 171.00 (EUR)
$ 22.221,00 (ARS)
Autor Não Identificado - Arte Popular - Imagem Sacra - terracota policromada - sem assinatura - 33 cm alt.
Valor do lote
$ 21.00 (USD)
$ 19.00 (EUR)
$ 2.469,00 (ARS)
Mesa de jogo - fechada 73 cm alt, 87 x 42 cm - aberta 71 cm alt, 85 x 87 cm (No estado)
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
Conjunto de 03 pratos de porcelana esmaltada - Padrão Blue And White - China Sec. XIX - 15 cm diâm.

Cômoda de madeira marchetada movimento bombe ,puxadores e acabamento em bronze , tampo de mármore, 81 cm altm 87 compr, 54 prof, Europa Sec XIXXX (Gavetas trancadas)

Tocheiro de sacristia de madeira lavrada, dourada e patinada, Veneza Séc. XVIII - 170 cm alt, (No estado)
Jonh Coney (1786–1833)– Cena de Cidade , O/S/T , da Escola Inglesa - 40 x 37 cm. Ele nasceu em Ratcliffe Highway , Londres. Foi aprendiz de arquiteto, mas nunca seguiu a profissão. Ele começou a fazer desenhos a lápis do interior da Abadia de Westminster e outros edifícios góticos aos quinze anos . Em 1815, ele publicou seu primeiro trabalho, uma série de oito vistas do exterior e interior do Castelo de Warwick , desenhadas e gravadas por ele mesmo. Pouco depois foi contratado por Harding para desenhar e gravar uma série de vistas exteriores e interiores das catedrais e igrejas abadias da Inglaterra, para ilustrar uma nova edição do Monasticon de William Dugdale , editado por Sir Henry Ellis .
Léonard Morel-Ladeuil (1820 - 15 de março de 1888) Par de Relevos em gesso prova para fundição representando cenas religiosas e molduras ebanizadas - 22 x 30 cm.Importante artista do Período de Napoleão III. (Gesso e moldura no estado)
Elegante e solido Trumeau de madeira de lei , detalhes em latão polido , porta basculante e interior com vários escaninhos . Inglaterra Sec XIX - 205 cm alt, 100 compr, 60 prof, (No estado)
Par de figuras de porcelana esmaltada representando nobres. Alemanha Séc. XX - 26 cm alt. (No estado)
Valor do lote
$ 168.00 (USD)
$ 19.752,00 (ARS)
Par de centros de mesa de porcelana esmaltadas , trabalho fenestrado , manufatura CARL THIEME SAXONIAN (1881-1901) Alemã Sec XIX - 49 cm alt, 32 x 30 cm (no estado)
Valor do lote
$ 735.00 (USD)
$ 665.00 (EUR)
$ 86.415,00 (ARS)
Coluna de madeira finamente marchetada detalhes em bronze. Franca Séc. XIX - 120 cm alt.
Valor do lote
$ 420.00 (USD)
$ 49.380,00 (ARS)
Imagem em madeira lavrada e policromada. Brasil Sec XIX 28 cm alt.
Ostensório em metal dourado e vidro - França - 52 cm alt, (No estado)
GORY AFFORTUNATO - TANAGRA AU TAMBBOURIN -Escultura de bronze e marfim Séc. XIX/XX - -27,5 x 10 x 10 cm 23 cm sem a base - (falta o tamborim) (Necessita restauro)
Tapete Oriental manufatura manual - 270 x 73 cm
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
Anônimo - Ruínas - OST, Escola Italiana Séc XIII - 85 x 74 cm. (Tela Craquelada)
Bandeja de prata de Lei teor 833. Brasil Séc. XX - 42 x 25 cm.
Curiosa cadeira lavatório de madeira de lei . Inglaterra Sec XVIII/XIX- 95 cm alt, 54 cm compr, 42 cm prof.
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
Grande Tankard de prata de lei , contraste referente a cidade de Londres . Inglaterra Sec XX - 20 cm alt, 13 cm diâm.
Valor do lote
$ 945.00 (USD)
$ 855.00 (EUR)
$ 111.105,00 (ARS)
Tapete - Turco Oração 2,20 x 85 cm (com furo)
Valor do lote
$ 189.00 (USD)
$ 171.00 (EUR)
$ 22.221,00 (ARS)
Covilhete no formato de concha 800 - 14 x 9 cm.
Par de Castiçais de prata de lei teor 800. Itália Sec XIXXX- 20 cm alt, (Necessita restauro)
Par de vasos adaptado para abajur de porcelana padrão Blue And Wite - China Séc. XX - 54 cm alt.
Valor do lote
$ 525.00 (USD)
$ 61.725,00 (ARS)
Escultura de porcelana esmaltada representando anjo. Europa Séc. XIX - 42 cm alt. (No estado)
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 14.814,00 (ARS)
Cigarreira de Tartaruga Loura - 9 x 8 cm. Europa Sec XIX
Valor do lote
$ 7.407,00 (ARS)
Grupo de porcelana esmaltada representando anjo com caprino manufatura volkstad. Alemanha Séc. XIX - 17 cm alt, 15 x 8 cm
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 14.814,00 (ARS)
Incensário de prata d lei finamente trabalhado , cabo em madeira torneada , teor 833. Brasil Sec XX - 17 cm alt,
Coleção de 6 Polverim em cobre , latao e materias diversos - Maior medindo 21 cm compr, menor medindo 15 cm compr. (1 no estado). Europa Sec XVIII\XIX
GALLÉ ÉMILE - Pé de abajur bojudo em pasta de vidro acidado , bocal em latão Séc. XX França - 18 x 8,5 cm
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW