03 de May às 20:00h
LEGRAS, Fracois Théodore - Floreiro com paisagem Séc. XX França - pasta de vidro - 9 x 13 x 8,5 cm.
Escultura executada em marfim representando cristo crucificado e prata - Séc XX - Cristo 16 x 10 cm Cruz 36 x 19 cm . Europa Sec XIX (Necessita restauro)
Autor Não Identificado - Arte Popular - Frade com Menino - terracota - sem assinatura - 34 cm alt.
A.ARMLER -Autor não identificado - Ass. na base - 20 cm alt. Figura de bailarina performática - Séc. XX - Europa marfim e bronze - 21 x 7 x 7 cm.(Necessita restauro)
Ânfora em Bronze com esmalte Cloisonne decorada com pássaros e vegetais em alto relevo - 29 cm alt, 22 cm diâm.China Sec XIX.
Valor do lote
$ 420.00 (USD)
$ 49.380,00 (ARS)
Sofá em madeira de lei com o estofado verde , período Vitoriano . Inglaterra Sec XIX. - 100 cm alt, 141 cm compr, 80 cm prof, (No estado)
Cômoda de madeira marchetada composta com 2 gavetas e puxadores em bronze e tampo de mármore -Europa Sec XIXXX 89 cm alt, 100 cm compr, 43 cm prof. (Necessita restauro)
Saleiro e Pimenteiro de prata de lei, motivos de caça, interior em cristal azul - 4 x 3 cm.
LALIQUE FRANCE -Escultura em cristal representando figura feminina - Ass. na base - 23 cm alt. França Sec XX
Anônimo - Figura, OST - Escola Espanhola do Séc. XVIII- 66 x 46 cm.
Valor do lote
$ 74.070,00 (ARS)
Centro de mesa de vidro artístico de Murano . Itália Sec XX- 13 cm alt, 50 cm compr, 13 cm prof.
Tapete Oriental manufatura manual - 135 x 108 cm
Valor do lote
$ 105.00 (USD)
$ 95.00 (EUR)
$ 12.345,00 (ARS)

Lote com 7 pequenas peças de prata de lei - (No estado)

Anônimo - Figura feminina, OST- Escola Espanhola Séc XVIII - 44 x 34 CM (No estado)
Valor do lote
$ 1,680.00 (USD)
$ 1,520.00 (EUR)
$ 197.520,00 (ARS)
Netsuke de Camponês com espiga - Ass. na base em marfim - 4 cm alt.
Jarra para vinho de prata de lei decorado com figuras de camponeses contraste referente a cidade de Londres , Inglaterra Sec XIX - 22 cm alt, 17 cm diâm.
BACCARAT -Conjunto de 06 taças de fino cristal em cores , modelo Vega Flutissimo marcadas nas bases - 29 cm de alt cada. França Sec XX.
Vaso de porcelana esmaltada decorado com flores,manufatura Velho Paris. Séc. XIX - 20 cm alt, 16 x 9 cm.
Jogo de cadeiras para sala de jantar em madeira de lei finamente lavrada composta por 8 lugares. 104 cm alt, 59 x 51 cm.
Valor do lote
$ 1,680.00 (USD)
$ 1,520.00 (EUR)
$ 197.520,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual , 282 x 190.
Valor do lote
$ 378.00 (USD)
$ 342.00 (EUR)
$ 44.442,00 (ARS)
Sofá de madeira lavrada e dourada ,com estofado verde Europa Sec XIX- 103 cm alt, 160 compr, 65 prof, (No estado)
Bela Nossa Senhora de barro cozido e policromado "Paulistinha " . Brasil Sec XIX - 14 cm alt.
Cadeira de balanço em madeira com assento em couro - 90 cm alt. 57 x 1,06 cm. Brasil Sec XIX
Bela coluna com parte interna para armário . Inglaterra Sec XIX - 142 cm alt, 46 x 45 cm. (Necessita de pequeno restauro)

Autor não identificado - figura de dama - Séc. XIX/XX - Europa marfim e bronze - Gravado na parte de baixo da saia. L.P 757 - 22,5 x 13 x 13 cm. 20 cm alt, sem a base

Petisqueira de prata de lei trabalhada ,Inglaterra Sec XX- 10 cm alt, 26 x 26 cm.
R$ 1.700,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.700,00 (BRL)
$ 357.00 (USD)
$ 323.00 (EUR)
$ 41.973,00 (ARS)
OMERTH, Georges - figura de menina Holandesa - Séc. XIX/XX - Europa marfim e bronze - Ass. no bronze - 16 x 6 x 5,5 cm. (Uma das mãos restaurada)
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
Netsuke Japonês - Garoto c/mascara móvel - Participando da Shishimai Dance - Ass. na base - em marfim - 5 cm alt.
Badier á Laria - Relógio de mesa Império em bronze mostrador em porcelana asteroide lateral entortada - França Séc. XIX falta lhe o pêndulo - França Séc. XIX - 50 cm de alt, 37 de comp e 11 de prof.
Grande espelho Oval de madeira lavrada e dourada . Europa Sec XIX- 155 x 155 cm. (no estado)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW