03 de May às 20:00h
PETER TERESZCZUK - Bailarina Séc. XX - Europa marfim e bronze - 26 x 12 x 12 cm - 17 cm sem a base
JOSEPH-MARIE VIEN (18 de junho de 1716 - 27 de março de 1809) ( Atribuído) - Figura de ancião , óleo sobre tela .Ele nasceu em Montpellier. Protegido por Comte de Caylus, ele entrou desde cedo no estúdio de Natoire, e obteve o grande prêmio em 1745. Ele usou seu tempo em Roma para aplicar-se ao estudo da natureza e ao desenvolvimento de seus próprios poderes tudo o que ele obteve das obras-primas ao seu redor; mas suas tendências eram tão estranhas ao gosto reinante que em seu retorno a Paris ele devia sua admissão à academia por sua foto Daedalus e Ícaro (Louvre) apenas aos protestos indignados de François Boucher. Quando em 1776, no auge de sua reputação estabelecida, tornou-se diretor da escola da França em Roma, ele se recusou a levar Jacques-Louis David com ele entre seus alunos, afirmando que ele era muito velho para ensinar um jovem artista. Após seu retorno, cinco anos depois, sua fortuna foi destruída pela Revolução Francesa; mas ele sem medo começou a trabalhar, e aos 80 anos (1796) levou o prêmio em uma competição pública aberta. Napoleão Bonaparte reconheceu seu mérito ao torná-lo senador. Joseph-Marie Vien morreu em Paris, e foi enterrado na cripta do Panthéon. Ele deixou para trás muitos outros alunos brilhantes, entre os quais foram François-André Vincent, Jean-Antoine-Théodore Giroust, Jean-Baptiste Regnault, Joseph-Benoît Suvée, Jean-Pierre Saint-Ours, François-Guillaume Ménageot, Jean-Joseph Taillasson e outros de alto mérito; nem o nome de sua esposa, Marie-Thérèse Reboul (1728-1805), ela mesma membro da academia, deve ser omitido desta lista. Seu filho, Marie Joseph, nascido em 1761, também se destacou como pintor. 50 x 42 cm (Moldura necessita restauro - Tela com restauro)
Cuia para Chimarão em cabaça ornamentada em prata - 15 cm alt.
Valor do lote
$ 114.00 (EUR)
$ 14.814,00 (ARS)
Elegante arca da região de Provence . França Sec XIX - 70 cm alt, 1,34 x 60 cm.
Cômoda papeleira de madeira marchetada composta por 3 gavetas , gaveta superior basculante e interior com prateleiras e gaveta, puxadores em bronze e tampo de mármore com restauro . Europa Sec XX - 93 cm alt, 110 compr, 56 cm prof.(No estado)
LUIZ GRANER - Paisagem com Rio - OST - CID - 60 x 100 cm.Luís Graner y Arrufi (Barcelona, Espanha, 1863 - idem, 1929)1. Pintor. Em 1884, é aceito na Escola de Belas Artes de Barcelona e tem aulas com Benito Mercadé (1821-1897). Entre 1886 e 1891, estuda em Paris com bolsa de estudos do Conselho Provincial da cidade de Barcelona. Participa de várias exposições europeias, entre elas as de Madri, Barcelo...
R$ 5.600,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 5.600,00 (BRL)
$ 1,176.00 (USD)
$ 1,064.00 (EUR)
$ 138.264,00 (ARS)
Samovar de prata de lei teor 833.Brasil Sec XX - 40 cm alt.
Imagem em madeira lavrada e policromada. Brasil Sec XIX - 22 cm alt
Baixela de prata de lei teor 800. Itália Sec XX composta por 30 peças de prata de lei 800 - sendo 3 travessas ovais maior 54 x 36 cm menor 45 x 30 cm. 3 travessas redonda maior 39 cm diâm, menor 33 cm diâm. 12 lavandas 13 cm diâm cada, 12 supslas 20 cm diâm cada.
Ânfora de porcelana esmaltada reserva com decoração de cena bucólica assinada, detalhes em bronze cinzelado , manufatura Sevres . Sec XIX 110 -cm .
GALLÉ ÉMILE - Vaso Vigne Séc. XX França pasta de vidro - 42 x 9,5 cm.
Jogo de cadeiras para sala de jantar em madeira de lei finamente lavrada composta por 20 lugares. 102 cm alt, 59 x 49 cm.
Valor do lote
$ 4,200.00 (USD)
$ 3,800.00 (EUR)
$ 493.800,00 (ARS)
Bowl de prata de lei 800 com pegas em madeira Alemanha - 16 x 11 cm.
Lote com 2 potes de farmácia - Savon Animal - Ong Digestif - 26 cm alt, 12 cm diâm. EUROPA Sec XIXXX
R$ 1.350,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.350,00 (BRL)
$ 283.50 (USD)
$ 256.50 (EUR)
$ 33.331,50 (ARS)
Escultora representando cristo executado em marfim , sobre suporte de madeira Europa - Séc XIXXX - Completo 37 cm alt, Cristo 24 x 11 cm. (No estado)
Mini sopeira de prata de lei Vermeil 13 cm alt, Presentoir 23 cm diâm. teor 800 Itália
Jogo de cadeiras para sala de jantar em madeira de lei finamente lavrada composta por 12 lugares. 102 cm alt, 59 x 49 cm.
Valor do lote
$ 2,520.00 (USD)
$ 2,280.00 (EUR)
$ 296.280,00 (ARS)
Par de delicadas cadeiras de madeira laqueada com detalhes em madre pérola estilo e época, vitoriano. Inglaterra Séc XIX - 88 cm alt, 41 x 38 cm (No estado)
Par de poltronas de madeira lavrada estilo Luis XVI , com estofado em motivos florais - 100 cm alt, 63 cm compr, 50 cm prof. Europa Sec XIXXX (No estado)
Valor do lote
$ 37.035,00 (ARS)
Tapete Aubusson - 370 x 270 cm. França Sec XX - A tapeçaria Aubusson na região de Aubusson, no vale superior do Creuse, no centro da França. O termo frequentemente abrange os produtos similares fabricados na cidade vizinha de Felletin,cujos produtos são frequentemente tratados como "Aubusson". A indústria provavelmente se desenvolveu desde pouco depois de 1300 em tears em oficinas familiares,[1] talvez já dirigida pelos flamengos que são notados em documentos do século XVI.A tapeçaria de Aubusson do século XVIII conseguiu competir com a fabricação real da tapeçaria gobelins e a posição privilegiada da tapeçaria beauvais,embora geralmente considerada como não igual.Em 2009, a "tapeçaria Aubusson" foi inscrita na Lista Representativa do Patrimônio Cultural Imaterial da Humanidade pela UNESCO. Naquela época, a indústria apoiava três workshops, e dez tecelões freelancers
Valor do lote
$ 882.00 (USD)
$ 798.00 (EUR)
$ 103.698,00 (ARS)
Mesa de nogueira de movimento Gateleg . Europa Sec XIXXX- 77 cm alt, 98 x 77 cm fechada - 132 x 77 cm aberta (Necessita de pequeno restauro)
Netsuke de Guerreiro policromado com espada e pagode nas mãos Ass. na base - 5 cm alt.
Mesa auxiliar de madeira marchetada, gaveta central e detalhes em bronze. Franca Séc. XX - 78 cm alt, 64 x 44 cm.
Mesa de centro de madeira marchetada decorada com placas de esmalte da manufatura Sevres. Franca Séc XIX - 75 cm alt, 66 x 39 cm.
Pote de farmácia em porcelana Francesa de Limoges - AU POT DE GALIEN - 20 cm alt, 11 cm diâm.
Lote com 2 potes de farmácia - ING Arcai - Manna Lacrym - 26 cm alt, 11 cm diâm.(No estado) França Sec XIXXX
Valor do lote
$ 252.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 29.628,00 (ARS)
Faqueiro de prata 800 . Itália Sec XX- composto por 12 colheres de sopa - 12 colheres de sobremesa - 36 garfos de mesa - 24 garfos de sobremesa - 12 garfos para peixe - 12 facas para peixe - 12 colheres de chá - 12 colheres para café - 24 facas para sobremesa - 24 facas de mesa - 12 peças para servir.
Par de cadeiras em madeira lavrada e dourada estilo Luis XVI - Franca Sec XIX - 98 cm alt, 48 x 46 cm (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 252.00 (USD)
$ 228.00 (EUR)
$ 29.628,00 (ARS)
Grupo escultórico de manufatura esmaltada representando nobres. Alemanha Séc. XIX - 24 cm alt, 21 x 15 cm (Necessita restauro)
Tambuladeira de prata 800 - 11 cm diâm.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW