03 de May às 20:00h
Biombo de madeira ebanista decorado com apliques em pedra dura. China Séc. XIX - 180 x 180 cm. (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,140.00 (EUR)
$ 148.140,00 (ARS)

Salva de prata lei - Império 10 dinheiros - Séc XIX - 17 cm diâm.ia

Delicada imagem de Cristo em madeira lavrada - 25 cm alt. (no estado)

MARCELO GRASSMANN – Descanso do guerreiro - Gravura/CID - 75/100 - (Não emoldurado) 37 x 52 cm

Netsuke Hotei - Deus da felicidade com seu leque em marfim - 3 x 4 cm.
Cadeira de madeira lavrada com detalhes em dourado. 92 cm alt, 49 cm compr, 45 cm prof.
Valor do lote
$ 84.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 9.876,00 (ARS)

GERDA WEGENER - Cena Erótica - CID - 22 cm Diâm.De família francesa emigrada na Dinamarca desde o século XVII, foi aluna da Royal Danish Academy of Fine Arts em Copenhagen, e esposa de Lili Elbe. Este casamento foi anulado em outubro de 1930 pelo rei da Dinamarca após a redesignação de gênero de Lili. Em 1931, Gerda Wegener casou-se com um militar italiano, Major Fernando Porta, de quem se divorciaria em 1936.Viajou para a Itália, Inglaterra e França, onde se estabeleceu a Paris em 1912. Obteve bastante sucesso tanto na pintura como em ilustrações para a Vogue, La Vie Parisienne, Fantasio e muitos mais revistas. Expôs no Salão de Outono, Salão dos Independentes e dos Humoristas.

Escultura representando Cristo em marfim , sobre suporte em madeira forrada com veludo vermelho . Europa Sec XIX - Séc XX - Completo 30 x 23 cm - Cristo 18 x 15 cm.
Decanter de cristal Lapidado - Atribuído Baccarat - 33 cm alt, (Com bicados)
Valor do lote
$ 84.00 (USD)
$ 76.00 (EUR)
$ 9.876,00 (ARS)
Armário em madeira lavrada belo detalhe de trabalho de almofadas . Brasil Sec XIX - 154 cm alt, 86 x 37 cm.
FRANK STELLA - LITOGRAVURA - Black Stack - CID - 22/56 - 80 x 55 .No verso selo da Galeria de Toronto e certificação de autenticidade do artista em Los Angeles.
Valor do lote
$ 3,150.00 (USD)
$ 2,850.00 (EUR)
$ 370.350,00 (ARS)
Sopeira e seu respectivo presentoir de prata de lei , contraste Águia I Titulo . Portugal Sec XX . 34 x 20 cm. 21 cm alt.
Icensário de Bronze com belo esmalte Cloisonne, tampa encimada por cão de Fó. China Séc XIX. 23 cm alt, 15 cm diâm.
Valor do lote
$ 168.00 (USD)
$ 19.752,00 (ARS)
Bandeja de prata de lei TEOR 833. Brasil Sec XX - 70 x 43 cm.
Floreiro de porcelana esmaltada decorador com flores , manufatura Velho paris. Franca Séc. XIX - 33 cm alt, 22 x 15 cm
Par de fragmento representando peanhas de mármore lavrado - 26 x 12 cm.
DURVAL PEREIRA - Vaso de flores - CID - 45 x 60 cm.
R$ 1.750,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.750,00 (BRL)
$ 367.50 (USD)
$ 332.50 (EUR)
$ 43.207,50 (ARS)
LOUISE BOURGEOIS - Gravura CID - 23/25 - 60 x 47 cm. Louise Bourgeois (1911-2010) foi uma das artistas mais emblemáticas da história da arte de grande parte do século 20 e começo do 21: quebrou a barreira, até então existente no plano da teoria, entre a vida e a arte. Ela usou suas emoções como matéria-prima da sua obra, percorrendo temas como a sexualidade e a memória.
Valor do lote
$ 3,780.00 (USD)
$ 3,420.00 (EUR)
$ 444.420,00 (ARS)
Netsuke de pequeno pescador policromado com peixe e um rato - Ass. na base - 5 cm alt.
Tinteiro de prata de lei , contraste referente ao Porto da primeira metade do Sec XIX. Portugal - 13 cm alt. 21 x 10 cm.
Valor do lote
$ 420.00 (USD)
$ 49.380,00 (ARS)
Importante Espelho de madeira ricamente lavrada e dourada , monogramado . Europa Sec XIX - 163 x 112 cm.
R$ 10.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 10.500,00 (BRL)
$ 2,205.00 (USD)
$ 1,995.00 (EUR)
$ 259.245,00 (ARS)
Tapete Oriental Manufatura manual - Rape - 220 x 146 cm.
Valor do lote
$ 168.00 (USD)
$ 19.752,00 (ARS)
Saleiro e pimenteiro de prata de lei interior em cristal azul - 6 x 4 cm. (No estado)
Pote de farmácia - Pom Concomb - 29 cm alt, 13 cm diâm. Europa Sec XIX (Tampa restaurada)
Valor do lote
$ 168.00 (USD)
$ 19.752,00 (ARS)
Par de tronos de madeira lavrada e patinada , formação em veludo . Brasil -Liceu de artes e Ofícios - 137 cm alt, 77 x 60 cm. (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 525.00 (USD)
$ 61.725,00 (ARS)
Mini salva de prata de lei teor 800 - 13 cm diâm.
D.MECATTI - Paisagem OSM - CIE - 28 x 19 cm
Valor do lote
$ 210.00 (USD)
$ 24.690,00 (ARS)
Tapete manufatura manual - 93 x 63 cm.
Valor do lote
$ 7.407,00 (ARS)
Pote de farmácia - Pom Concomb - 26 cm alt, 13 cm diâm. França Sec XIXXX
Valor do lote
$ 168.00 (USD)
$ 19.752,00 (ARS)
Jogo de chá composto por 4 peças - Sendo um bule de café - um bule para chá - uma leiteira e um açucareiro - G.Keller - Maior peça medindo 23 cm alt, menor peça medindo 11 cm alt.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW