Piece 122
Piece 121
Piece 123
Lote 122 - JOSEPH-MARIE VIEN (18 de junho de 1716 - 27 de março de 1809) ( Atribuído) - Figura de ancião , óleo sobre tela .Ele nasceu em Montpellier. Protegido por Comte de Caylus, ele entrou desde cedo no estúdio de Natoire, e obteve o grande prêmio em 1745. Ele usou seu tempo em Roma para aplicar-se ao estudo da natureza e ao desenvolvimento de seus próprios poderes tudo o que ele obteve das obras-primas ao seu redor; mas suas tendências eram tão estranhas ao gosto reinante que em seu retorno a Paris ele devia sua admissão à academia por sua foto Daedalus e Ícaro (Louvre) apenas aos protestos indignados de François Boucher. Quando em 1776, no auge de sua reputação estabelecida, tornou-se diretor da escola da França em Roma, ele se recusou a levar Jacques-Louis David com ele entre seus alunos, afirmando que ele era muito velho para ensinar um jovem artista. Após seu retorno, cinco anos depois, sua fortuna foi destruída pela Revolução Francesa; mas ele sem medo começou a trabalhar, e aos 80 anos (1796) levou o prêmio em uma competição pública aberta. Napoleão Bonaparte reconheceu seu mérito ao torná-lo senador. Joseph-Marie Vien morreu em Paris, e foi enterrado na cripta do Panthéon. Ele deixou para trás muitos outros alunos brilhantes, entre os quais foram François-André Vincent, Jean-Antoine-Théodore Giroust, Jean-Baptiste Regnault, Joseph-Benoît Suvée, Jean-Pierre Saint-Ours, François-Guillaume Ménageot, Jean-Joseph Taillasson e outros de alto mérito; nem o nome de sua esposa, Marie-Thérèse Reboul (1728-1805), ela mesma membro da academia, deve ser omitido desta lista. Seu filho, Marie Joseph, nascido em 1761, também se destacou como pintor. 50 x 42 cm (Moldura necessita restauro - Tela com restauro)
This piece will be proclaimed on 03/05/2022 às 20:00h
Exhibition in (Não haverá exposição sábado e domingo) - 26/04/2022 to 03/05/2022 in between 10:00h and 18:00h
Phone: +55 (11) 3062-7954 / +55 (11) 3082-5236 / +11 (11) 95038-7618
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW