LEILÃO DE ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
12 de April às 20:00h
MARINA CARAN – Carnaval - técnica mista – ass. cid – 71 x 51 cm.
YOLANDA MOHALYI – Composição Nº7 – OST – 90 x 70 cm - apresenta pequenas perdas de matéria - No verso etiqueta da Dan Galeria e carimbo do Espólio de Yolanda Mohaly – Acompanha recibo de 1983 assinado por Barbara Bartz, procuradora dos herdeiros e inserção de reprodução da obra na Enciclopédia Itaú Cultural .
Ivald Granato - S/T - Pintura s/ papel - ass. centro direito - 1972 - 37x50 cm - não emoldurada.
Saint Clair Cemin - Fantasia Oriental IV - gravura em metal - 53/75 - ass. cid - 1981 - 33x47 cm.
Vasco Prado - Torso feminino - bronze - assinado - 33 cm alt.
Coletivo Garapa – A Margem - Fotografia - Tiragem 9/100 - 54 x 102 cm – Clube de Fotografia do MAM
Arte Indígena - Esteira - etnia Mehinako - madeira e fios de algodão coloridos - 183x103 cm - pequenas manchas pretas na parte central superior.
Rubens Gerchman - SOS - serigrafia (fundo verde) - ass. cid - AP - 62x46 cm - apresenta marca de dobras.
Arcângelo Ianelli - S/T - Litografia - ass. cid - 1962 - 70x50 cm - paspatur da gravura com marcas do tempo - vidro trincado no canto inferior esquerdo.
MARIA FERNANDA LUCENA - Série "Paisagens" – tinta óleo sobre caixa com objetos - Ano 2016 – Galeria C – Rio de Janeiro – RJ - 109 x 155 cm.
Procópio - Natureza Morta - OST - ass. cse - 1963 - 65x50 cm.
Tenreiro - Soraia Cals - Bolsa de Arte do Rio de Janeiro - 1998 - livro fartamente ilustrado - edição em inglês com capa dura.
Renina Katz - S/T - OSM - ass.csd - 1974 - 29x33 cm - pequenos riscos na pintura.
Alicia Rossi - Coisas do Brasil - Álbum com 8 gravuras em metal - edição de 20 exemplares numerados mais 5 H/C - nº 19/20 - 1973 - 51x37 cm.
El Camargo - S/T - Óleo s/ placa - ass. verso - 2018 - 30x19 cm.
MARINA CARAN – Músicos - técnica mista s/ papel - ass. cid - 53 x 35 cm.
Sérvulo Esmeraldo - S/T - ferro pintado - não assinado - 24x18x12 cm - apresenta descascados na pintura.
Grafismo Indígena - Lux Vidal - livro fartamente ilustrado - Edusp 1992.
A Plumária Indígena Brasileira - Sonia Ferraro Dorta e Marília Xavier Cury - livro amplamente ilustrado - Edusp 2000.
SHEILA OLIVEIRA – Dores da Alma V – Pigmento mineral sobre papel de algodão - Edição 2/5 – 2011 - Certificado da Galeria Zipper – SP 60 x 60 cm
MARINA CARAN – Flores - Litografia – P.A. III/VIII - 1979 – ass. cid - 69 x 57 cm.
Salvador Dali - Tapeçaria - ass. centro inferior - 175x135 cm.
Suely Bogochvol – Por onde andei – colagem e bordado sobre papel - 2020 – Certificado da própria artista – adquirido na Galeria ARtLab – SP - 29 x 20 cm (Não emoldurado)
Gilda Lisboa - Paisagem Urbana - OST - ass. cid - 80x50 cm.
Palatnik - Peixe - resina acrílica - assinada - 9x14 cm.
Palatnik - Cisne - resina acrílica e cor azul - assinada - 9,5 x 13,5 cm
Ex-Voto - Arte Popular - cabeça masculina madeira entalhada e pintada - 17 cm altura.
Virginio Rios - Arte Popular - S/T - madeira entalhada - sem assinatura - 24x9x5 cm.
Virginio Rios - Arte Popular - S/T - madeira entalhada - assinada - 49x17x22 cm.
Raphael Galvez - Nú Feminino - técnica mista s/ papel - ass. cie - 1982 - 66x48 cm - não emoldurado.
Abraham Palatnik (10)
Adriana Banfi (1)
Adriana Magalhaes Rocha (2)
Agostinho Batista de Freitas (1)
Aldemir Martins (1)
Alexandro Júlio de Oliveira Cerveny (1)
Alfredo Volpi (1)
Amedeo Zani (1)
Antelo Del Debbio (1)
Antonio Gundemaro Lizarraga (1)
Antonio Peticov (1)
Antônio Poteiro (1)
Arcângelo Ianelli (2)
Armando Balloni (1)
Bruno Giorgi (1)
Cabelo (1)
Cândido Portinari (1)
Cao Guimarães (1)
Carlos Scliar (1)
Cildo Meireles (3)
Danilo di Prete (1)
Deborah Paiva Pereira da Silva (1)
Flávio Resende de Carvalho (2)
Franklin Cassaro (1)
Genaro de Carvalho (1)
Giancarlo Zorlini (2)
Gilda Lisboa (1)
GTO - Geraldo Teles de Oliveira (1)
Guido Totoli (2)
Gustavo Rosa (1)
Ivald Granato (2)
Joaquim da Rocha Ferreira (2)
Joaquim Tenreiro (1)
Jorge Zalszupin (1)
Jose Roberto Aguilar (1)
Karim Rashid (1)
Keila Alaver (1)
Kong Fang Chen (3)
León Ferrari (1)
Lourival Cuquinha (1)
Lucas Maria José Pennacchi (1)
Luiz Hermano Façanha Farias (1)
Luiz Sacilotto (1)
Maciej Antoni Babinski (2)
Marcel Gautherot (1)
Marcius Galan (2)
Maria Bonomi (1)
Mário Gruber (1)
Martins de Porangaba (1)
Megumi Yuasa (1)
Nuca de Tracunhaem (1)
Ottone Zorlini (1)
Pérsio Navarro Vieira de Magalhães (1)
Raimundo de Oliveira (1)
Ranchinho (1)
Reinaldo Eliomar de Freitas Marques da Silva (1)
Renina Katz (1)
Rodolfo Amoedo (1)
Rubens Gerchman (2)
Saint Clair Cemin (1)
Salvador Dalí (1)
Servulo Esmeraldo (1)
Sheila Oliveira (1)
Ubirajara Motta Lima Ribeiro (1)
Vasco Prado (1)
Vitor Brecheret (1)
Waldemar Cordeiro (1)
Waldomiro de Deus (1)
Wega Nery Gomes Pinto (1)
WILLI DE CARVALHO (1)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW