Leilão de Tapetes
19 de January às 20:00h
Tapete Buchara - 118 x 32 cm.
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
Tapete Tabriz - 395 x 300 cm.
Valor do lote
$ 1,440.00 (USD)
$ 1,280.00 (EUR)
$ 154.000,00 (ARS)
Tapete oriental, manufatura manual 115 x 75 cm
Valor do lote
$ 135.00 (USD)
$ 14.437,50 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual - 1,48 x 78 cm.
Tapete Buchara - 146 x 91 cm.
Valor do lote
$ 11.550,00 (ARS)
Tapete Kirman - 380 x 287 cm.
Tapete Shiraz Kachgai, manufatura manual - 2,43 x 1,52 m
Tapete Oriental manufatura manual - 3,57 x 2,72 - (no estado)
R$ 1.050,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.050,00 (BRL)
$ 189.00 (USD)
$ 168.00 (EUR)
$ 20.212,50 (ARS)
Tapete comemorativo. "Rainha Elisabeth", altura 190 X 122cm.
R$ 3.200,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.200,00 (BRL)
$ 576.00 (USD)
$ 512.00 (EUR)
$ 61.600,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual Malayer - 188 x 103 cm.
Valor do lote
$ 19.250,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual - 338 x 248 cm.( No estado)
Valor do lote
$ 19.250,00 (ARS)
Raro Tapete do Nordeste da China -ricamente trabalhado , metade do séc XIX. fios de urdidura em (conjunto de fios de mesmo comprimento reunidos paralelamente no tear por entre os quais se faz a trama) tramas de algodão e fundação com fios de "ouro" (liga metálica dourada com pequena quantidade de ouro) embutidos. 180 x 123 cm.
Valor do lote
$ 2,160.00 (USD)
$ 1,920.00 (EUR)
$ 231.000,00 (ARS)
Tapete Sta Helena - 294 x 150 cm.
Valor do lote
$ 11.550,00 (ARS)
Tapete China - 394 x 306 cm.
Lote 5 Tapetes telefone - 38 x 31 cm - 30 x 31 cm - 31 x 29 cm - 30 x 30 cm - 29 x 29 cm.
Tapete Kilin Indiano - 2,00 x 2,90 cm.
Valor do lote
$ 19.250,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual - 283 x 126 cm.
Valor do lote
$ 48.125,00 (ARS)
Tapete Buchara - 163 x 97 cm.
Valor do lote
$ 9.625,00 (ARS)
Tapete Turco - 182 x 125 cm.
Valor do lote
$ 7.700,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual 1,47 x 0,94 Mt
Valor do lote
$ 9.625,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual - 1,97 x 1,26 cm.
Valor do lote
$ 13.475,00 (ARS)
Importante Tapeçaria com cena de paisagem em belos tons de verde e azul - 284 x 391 cm. França Sec XVIII - A tapeçaria Aubusson na regiãode Aubusson, no vale superior do Creuse, no centro da França. O termo frequentemente abrange os produtos similares fabricados na cidade vizinha de Felletin,cujos produtos são frequentemente tratados como "Aubusson". A indústria provavelmente se desenvolveu desde pouco depois de 1300 em tears em oficinas familiares,[1] talvez já dirigida pelos flamengos que são notados em documentos do século XVI.A tapeçaria de Aubusson do século XVIII conseguiu competir com a fabricação real da tapeçaria gobelins e a posição privilegiada da tapeçaria beauvais,embora geralmente considerada como não igual.Em 2009, a "tapeçaria Aubusson" foi inscrita na Lista Representativa do Patrimônio Cultural Imaterial da Humanidade pela UNESCO. Naquela época, a indústria apoiava três workshops, e dez tecelões freelancers
Tapete Oriental manufatura manual - 583 x 120 cm
Valor do lote
$ 57.750,00 (ARS)
Tapete Aubusson - 370 x 270 cm. França Sec XX - A tapeçaria Aubusson na região de Aubusson, no vale superior do Creuse, no centro da França. O termo frequentemente abrange os produtos similares fabricados na cidade vizinha de Felletin,cujos produtos são frequentemente tratados como "Aubusson". A indústria provavelmente se desenvolveu desde pouco depois de 1300 em tears em oficinas familiares,[1] talvez já dirigida pelos flamengos que são notados em documentos do século XVI.A tapeçaria de Aubusson do século XVIII conseguiu competir com a fabricação real da tapeçaria gobelins e a posição privilegiada da tapeçaria beauvais,embora geralmente considerada como não igual.Em 2009, a "tapeçaria Aubusson" foi inscrita na Lista Representativa do Patrimônio Cultural Imaterial da Humanidade pela UNESCO. Naquela época, a indústria apoiava três workshops, e dez tecelões freelancers
Valor do lote
$ 756.00 (USD)
$ 672.00 (EUR)
$ 80.850,00 (ARS)
Tapete Galeria Oriental manufatura manual- 357 x 186 cm. No estado
Valor do lote
$ 67.375,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual - 372 x 287 cm.
Tapete Oriental manufatura manual- 145 x 94 cm
Valor do lote
$ 28.875,00 (ARS)
Tapete Killim - 92 x 63 cm.
Tapete Oriental manufatura manual- 152 x 131 cm.(no estado)
Valor do lote
$ 15.400,00 (ARS)
Tapete 193 x 101 cm.(no estado)
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW