Leilão de Pinturas
18 de January às 20:00h
MENASE WAIDERGOM - Retirantes - OST - CID - 30 X 49 CM. (Tela com perca de matéria)
Valor do lote
$ 9.500,00 (ARS)
MANOEL SANTIAGO - Paisagem - OSM/CID - 29 x 37 cm.
Valor do lote
$ 38.000,00 (ARS)
ANÔNIMO - Paisagem com ruínas - OST - 75 x 100 cm.
Valor do lote
$ 76.000,00 (ARS)
VOLPI - Gravura - CID - 27/100 30 x 39 cm.(no estado)
Miguel Angel Salvo - Figura - OST/CIE - dat 2001 - 73 x 1,40 cm. Angel Salvó Reyes é um proeminente artista do plástico holguinera, nascido na cidade oriental de Holguin, Cuba, em 1971. Foi membro da UNEAC (União Nacional dos Escritores e Artistas de Cuba) e membro da AHS (Asociación Hermanos Sainz). Desde 2008 ele vive em Mallorca. Espanha.
Valor do lote
$ 22.800,00 (ARS)
FERNAND PALLET - Óleo sobre papel / CIE - 14 x 18 cm.
Valor do lote
$ 6.650,00 (ARS)
TARCISO VIRIATO - Gol de bicicleta - OST - CIE - 80 x 100 cm.
Duas Cartas Patente de D.João VI, Emolduradas, Acervo Banco Santos
Valor do lote
$ 756.00 (USD)
$ 672.00 (EUR)
$ 79.800,00 (ARS)
Baravelli - Composição - Não ass. OST - 50 x 70 cm.Tela um pouco craquelada.
R$ 10.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 10.500,00 (BRL)
$ 1,890.00 (USD)
$ 1,680.00 (EUR)
$ 199.500,00 (ARS)
JOSÉ ROBERTO AGUILAR - Felicidade - CID - Dat 1999 - 90 x 100 cm
R$ 9.800,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 9.800,00 (BRL)
$ 1,764.00 (USD)
$ 1,568.00 (EUR)
$ 186.200,00 (ARS)
PIRANESI - Giovana Battista - Colonna Trajano - (Editora Ponte Vecchio) 1758 Técnica - OBS: Assinada na matriz - Piranesi Fecit CID - Inscrições Edizione Ponte Infeior) P.V. 37 CIE - Marca d água em relevo - Flor de lis dentro de circulo CID - Solta do passe-partout.
Valor do lote
$ 13.300,00 (ARS)
Autor não identificado - Figura Nua - OST - 140 x 88 cm.
Valor do lote
$ 15.200,00 (ARS)
Composição de 4 pinturas retratando Arcanjos executada com esmero a óleo sobre tela. Itália Séc XVIII. - 15 x 11 cm cada
Valor do lote
$ 95.000,00 (ARS)
GUIGNARD Alberto da Veiga- Ouro Preto , nanquim assinado no canto esquerdo. 34 x 24 cm.(Papel com fungo)
Valor do lote
$ 38.000,00 (ARS)
J.Carlos - Figura - Aquarela C/I/D .- 39 x 30 cm.
Valor do lote
$ 22.800,00 (ARS)
YOLANDA MOHALYI – Composição Nº7 – OST – 90 x 70 cm - apresenta pequenas perdas de matéria - No verso etiqueta da Dan Galeria e carimbo do Espólio de Yolanda Mohaly – Acompanha recibo de 1983 assinado por Barbara Bartz, procuradora dos herdeiros e inserção de reprodução da obra na Enciclopédia Itaú Cultural .
R$ 70.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 70.000,00 (BRL)
$ 12,600.00 (USD)
$ 11,200.00 (EUR)
$ 1.330.000,00 (ARS)
TERRAIRE Clovis-Frédérick, 1858-1931 (France)– Soir D’Automne - OST/CIE - 33 x 55 cm
LOTHAR CHAROUX- Composição geométrica , serigrafia assinada-- 39 x 15 cm.
Valor do lote
$ 19.000,00 (ARS)
CLOVIS - Desenho Figura Feminina - Dat.30 - CIE - 44 x 30 cm.
Valor do lote
$ 28.500,00 (ARS)
CLAUDIO BORRO - Vaso de flores - OST/CID - 87 x 69 cm.
R$ 1.050,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.050,00 (BRL)
$ 189.00 (USD)
$ 168.00 (EUR)
$ 19.950,00 (ARS)
VOLPI ALFREDO - HC - Bandeirinhas, gravura assinada CID. 40 x 30 cm (mancha na tela)
Valor do lote
$ 28.500,00 (ARS)
VINEA FRANCESCO (Forlì,10 de agosto de 1845 - Florença, 22 de outubro de 1902) cena de interior, óleo sobre tela, 73cm x 115cm. Estudou na Academia de Belas Artes de Florença, mas teve que passou algum tempo viajando sem casa. Trabalhou para um fotógrafo, também como designer de revistas ilustradas, mas retornou a Florença e estudou com o professor Enrico Pollastrini, mas apenas por um ano , não estava inclinado às pinturas históricas ou literárias eruditas, ou representações sérias de cenas naturais, favorecidas por alguns contemporâneos acadêmicos. Entrou em um imaginativo, muitas vezes raffish ou coquettish, e sempre elegante representações de dramas em trajes de época elegantes ocorrendo em interiores igualmente ornamentados. As pinturas se mostraram populares na Inglaterra e na França, e Vinea ganhou uma vida confortável. Seu estúdio na avenida Príncipe Eugene, em Florença, é retratado como um tesouro de itens exóticos, móveis ecléticos e itens decorativos: uma coleção facilmente encontrando seu caminho como ornamentos de suas pinturas. Gubernatis descreve seu estúdio como sua melhor obra de arte. O teto pintado em tempera com deuses olímpicos, em alegoria às artes plásticas, e seus itens coletados por acaso armazenados. (moldura e tela necessita restauro)
R$ 24.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 24.500,00 (BRL)
$ 4,410.00 (USD)
$ 3,920.00 (EUR)
$ 465.500,00 (ARS)
Pintura decorativa não assinada - Óleo sobre juta - 64 x 54 cm. (Moldura no estado)
Valor do lote
$ 5.700,00 (ARS)
ALFREDO ROCCO -Natureza Morta - OSE -C/I/E Dat 81 - 48 x 68 cm.
Valor do lote
$ 19.000,00 (ARS)
GEORGE WAMBACH - Cena na praia - OST - CID - 59 x 72 cm.
Valor do lote
$ 66.500,00 (ARS)
RAIMUNDO DE OLIVEIRA – Cristo, Nanquim sobre papel – ass. cid - 1955 – 61 x 45 cm.
Valor do lote
$ 76.000,00 (ARS)
NÃO IDENTIFICADO - Sem título - CID - Dat. 92 - Tinta Acrílica sobre papel - 31 x 24 cm.
Valor do lote
$ 27.00 (USD)
$ 2.850,00 (ARS)
P. Giordano - Gravura em metal - H.C. CID - 20 x 30 cm.
BENEDITO CALIXTO, Fortificação e seus canhões, aquarela sobre papel, CID, . 23 x 31 cm.
R$ 8.400,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 8.400,00 (BRL)
$ 1,512.00 (USD)
$ 1,344.00 (EUR)
$ 159.600,00 (ARS)
BUSTAMANTE SÁ- Iconográfico, Igreja da Penha - RJ - OST - CID - 55 x 73 cm.
Valor do lote
$ 324.00 (USD)
$ 34.200,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW