26 de January às 20:00h
27 de January às 20:00h
Representação de Gueixa em marfim - 13 cm alt. China Sec XX (no estado)
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
Relógio de bronze Ormolu e madeira - França Séc. XX (no estado) - 37 cm de alt, 30 x 12 cm.
R$ 610,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 610,00 (BRL)
$ 109.80 (USD)
$ 97.60 (EUR)
$ 11.742,50 (ARS)
$ 109.80 (USD)
$ 97.60 (EUR)
$ 11.742,50 (ARS)
Pierre Jules Menet - Escultura de bronze representando cavalo sobre base de madeira - França Séc. XIX - 27 cm de alt, 39 de comp e 17 de prof. considerado um dos pioneiros da escultura animal no século XIX.Seu trabalho foi mostrado pela primeira vez em Londres por Ernest Gambart em 1849. Mêne especializou-se em pequenas figuras de bronze, o que explica porque nenhuma de suas obras existe como estatuária pública. Seu trabalho foi um sucesso popular com a classe burguesa e muitas edições de cada escultura foram feitas para decorar casas particulares. A qualidade desses trabalhos é alta, comparável à de Barye. Mêne desfrutou de um período mais longo de sucesso e celebridade do que seus contemporâneos. Ele é considerado o especialista em fundição a cera perdida de seu tempo.
Valor do lote
$ 38.500,00 (ARS)
$ 38.500,00 (ARS)
Relógio de mesa em mármore ,belo mostrador . NO ESTADO . Europa Sec XIX. 45 cm alt, 37 cm compr, 15 cm prof -
Valor do lote
$ 38.500,00 (ARS)
$ 38.500,00 (ARS)
BARBINI ALFREDO - Bowl de vidro artistico , assinado - 5 cm alt, 23 cm diâm.Alfredo Barbini, um artista de vidro nascido em 1912 nas ilhas de Murano, na lagoa de Veneza, Itália,foi uma das principais figuras de Murano no século XX. Seus pais eram membros de famílias que tinham sido proeminentes na indústria de fabricação de vidros em Murano por gerações como sopradores de vidro e fabricantes de contas.
R$ 330,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 330,00 (BRL)
$ 59.40 (USD)
$ 52.80 (EUR)
$ 6.352,50 (ARS)
$ 59.40 (USD)
$ 52.80 (EUR)
$ 6.352,50 (ARS)
Cinzeiro de cristal carneiro - 4 cm alt, 11 cm diâm. (no estado)
R$ 70,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 70,00 (BRL)
$ 12.60 (USD)
$ 11.20 (EUR)
$ 1.347,50 (ARS)
$ 12.60 (USD)
$ 11.20 (EUR)
$ 1.347,50 (ARS)
Porta picles de estanho trabalhado e cristal . Europa Sec XIXXX - 34 cm alt.
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
R$ 720,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 720,00 (BRL)
$ 129.60 (USD)
$ 115.20 (EUR)
$ 13.860,00 (ARS)
$ 129.60 (USD)
$ 115.20 (EUR)
$ 13.860,00 (ARS)
GALLÉ EMILLE-vaso de vidro artístico decorado com delicada cena de paisagem ornamentando por bronze , estilo e época Art Noveaux - França Sec XIXXX– 33 cm alt.
Valor do lote
$ 3,600.00 (USD)
$ 3,200.00 (EUR)
$ 385.000,00 (ARS)
$ 3,600.00 (USD)
$ 3,200.00 (EUR)
$ 385.000,00 (ARS)
Casal em porcelana Biscuit delicadamente esmaltada . Europa Sec XIX- 35 cm alt. (necessita restauro)
Valor do lote
$ 38.500,00 (ARS)
$ 38.500,00 (ARS)
A.Duche - Escultura de bronze representando camponês ao poço - Europa Séc. XIX//XX - 35 cm de alt, 22 de comp e 16 de prof.
Valor do lote
$ 23.100,00 (ARS)
$ 23.100,00 (ARS)
Urna para incenso em pedra dura. China - 14 cm de alt, 10 de comp, 6 de prof.(no estado)
Valor do lote
$ 3.850,00 (ARS)
$ 3.850,00 (ARS)
Par de incensários de porcelana esmaltada padrão Rouge de Fér , representando Elefantes . China Séc XVIII - 15 cm de altura. Adquirida do comerciante especializado em louça chinesa JORGE WELCH com sede em Portugal e Inglaterra.
R$ 9.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 9.000,00 (BRL)
$ 1,620.00 (USD)
$ 1,440.00 (EUR)
$ 173.250,00 (ARS)
$ 1,620.00 (USD)
$ 1,440.00 (EUR)
$ 173.250,00 (ARS)
Par de elegantes bibliotecas executadas em nogueira marchetada . Lombardia Itália Sec XVIII/XIX. 95 cm alt, 128 cm comp e 33 cm prof (No estado).
Valor do lote
$ 67.375,00 (ARS)
$ 67.375,00 (ARS)
Joé Descomps-Cormier (18 de janeiro de 1869 - 24 de abril de 1950) – Belíssimo centro de mesa em solido bronze Ormolu representando Bacantes e Fauno , assinado , 29 x 11 cm . Seu trabalho fez parte do evento de escultura na competição de arte nos Jogos Olímpicos de Verão de 1924 . 11 cm alt, 28 cm diâm.
Valor do lote
$ 96.250,00 (ARS)
$ 96.250,00 (ARS)
Conjunto de esculturas representando músicos executadas em bronze espessurado a prata . Europa Séc XIX.- 22 cm alt cada.
Valor do lote
$ 37.80 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 4.042,50 (ARS)
$ 37.80 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 4.042,50 (ARS)
Nossa Senhora de Terracota -22 cm alt. Brasil Séc XVIII
Valor do lote
$ 9.625,00 (ARS)
$ 9.625,00 (ARS)
Bule cerâmica japonesa - (no estado) - 10 cm alt, 14 cm diâm.
Valor do lote
$ 18.00 (USD)
$ 16.00 (EUR)
$ 1.925,00 (ARS)
$ 18.00 (USD)
$ 16.00 (EUR)
$ 1.925,00 (ARS)
Salamandra em ferro, art noveau - 70 cm alt. 46 x 16 cm.
Valor do lote
$ 324.00 (USD)
$ 34.650,00 (ARS)
$ 324.00 (USD)
$ 34.650,00 (ARS)
Prato de porcelana esmaltada .China Sec XIXXX - 34 cm diâm.
R$ 630,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 630,00 (BRL)
$ 113.40 (USD)
$ 100.80 (EUR)
$ 12.127,50 (ARS)
$ 113.40 (USD)
$ 100.80 (EUR)
$ 12.127,50 (ARS)
Elegante conjunto de saleiro e pimenteiro em prata de lei e seus respectivos recipientes em cristal azul cobalto, acompanha suas respectivas colheres, em seu estojo original, Inglaterra, séc. XIX/XX (falta uma peça).
R$ 560,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 560,00 (BRL)
$ 100.80 (USD)
$ 89.60 (EUR)
$ 10.780,00 (ARS)
$ 100.80 (USD)
$ 89.60 (EUR)
$ 10.780,00 (ARS)
Lote com 2 garrafas cristal Art Deco - 24 cm alt.1 tampa no estado.
R$ 280,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 280,00 (BRL)
$ 50.40 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 5.390,00 (ARS)
$ 50.40 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 5.390,00 (ARS)
Bowl de faiança Inglesa - 12 cm alt, 25 cm diâm. (com bicado)
Valor do lote
$ 3.850,00 (ARS)
$ 3.850,00 (ARS)
Coroa de prata de prata de lei repuxada . Brasil Sec XIX - 10 cm alt, (no estado)
R$ 420,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 420,00 (BRL)
$ 75.60 (USD)
$ 67.20 (EUR)
$ 8.085,00 (ARS)
$ 75.60 (USD)
$ 67.20 (EUR)
$ 8.085,00 (ARS)
Elegante mesa de fuste central executada em carvalho finamente entalhada . Inglaterra Sex XIX.- 78 cm alt, 80 cm diâm.
Valor do lote
$ 38.500,00 (ARS)
$ 38.500,00 (ARS)
Escultura em Marfim representando Guainin - 17 cm alt China Sec XX
Valor do lote
$ 7.700,00 (ARS)
$ 7.700,00 (ARS)
Medalhão de porcelana esmaltada finamente esmaltado glass na tonalidade Verde . China Sec XIX - 36 cm diâm.
Valor do lote
$ 11.550,00 (ARS)
$ 11.550,00 (ARS)
Elgante console com tampo reversível a mesa para jogos, delicado trabalho de entalhe, Inglaterra Sec XIXXX - fechada 73 cm alt, 90 x 45 cm aberta 71 cm alt, 90 x 90 cm.
Valor do lote
$ 57.750,00 (ARS)
$ 57.750,00 (ARS)
Grande vaso de cerâmica esmaltada com apliques em latão - 42 cm alt, 30 cm diâm. (com bicado na base)
Valor do lote
$ 11.550,00 (ARS)
$ 11.550,00 (ARS)
Bandeja espessurada a prata. Brasil Séc XX- 34 x 20 cm.
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW