26 de January às 20:00h
27 de January às 20:00h
Par cestas em prata de lei teor 800 trabalhada reserva central com cena bucólica , bordas vazadas Alemanha Sec XIX.- 10 x 14 cm
Valor do lote
$ 117.00 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 12.512,50 (ARS)
$ 117.00 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 12.512,50 (ARS)
Bela Cômoda meia lua de madeira ricamente marchetada puxadores em fino bronze e tampo de mármore . França Séc XIX - Pé no estado. 80 cm de alt, 60 de comp e 35 de prof.
Valor do lote
$ 86.625,00 (ARS)
$ 86.625,00 (ARS)
Sopeira com travessa porcelana, Vista Alegre - Portugal - Winterthur,18cm de altura, 20cm de largura e 18cm de comprimento.
Valor do lote
$ 7.700,00 (ARS)
$ 7.700,00 (ARS)
Bowl Satuma - 9 cm alt, 24 cm diâm. (pequeno restauro na borda)
Valor do lote
$ 23.100,00 (ARS)
$ 23.100,00 (ARS)
Escultura de cerâmica – Pré Colombiana - 27 cm alt.
Valor do lote
$ 9.625,00 (ARS)
$ 9.625,00 (ARS)
Curiosa Tocha Olímpica dos IV Jogos Pan-americanos - 1963 executada em latão - SP. 54 cm compr.
Valor do lote
$ 15.400,00 (ARS)
$ 15.400,00 (ARS)
Sugar Castle de prata de lei teor 800 e cristal . Itália Sec XX. 14 cm alt.
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
VINEA FRANCESCO (Forlì,10 de agosto de 1845 - Florença, 22 de outubro de 1902) cena de interior, óleo sobre tela, 73cm x 115cm. Estudou na Academia de Belas Artes de Florença, mas teve que passou algum tempo viajando sem casa. Trabalhou para um fotógrafo, também como designer de revistas ilustradas, mas retornou a Florença e estudou com o professor Enrico Pollastrini, mas apenas por um ano , não estava inclinado às pinturas históricas ou literárias eruditas, ou representações sérias de cenas naturais, favorecidas por alguns contemporâneos acadêmicos. Entrou em um imaginativo, muitas vezes raffish ou coquettish, e sempre elegante representações de dramas em trajes de época elegantes ocorrendo em interiores igualmente ornamentados. As pinturas se mostraram populares na Inglaterra e na França, e Vinea ganhou uma vida confortável. Seu estúdio na avenida Príncipe Eugene, em Florença, é retratado como um tesouro de itens exóticos, móveis ecléticos e itens decorativos: uma coleção facilmente encontrando seu caminho como ornamentos de suas pinturas. Gubernatis descreve seu estúdio como sua melhor obra de arte. O teto pintado em tempera com deuses olímpicos, em alegoria às artes plásticas, e seus itens coletados por acaso armazenados. (moldura e tela necessita restauro)
R$ 24.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 24.500,00 (BRL)
$ 4,410.00 (USD)
$ 3,920.00 (EUR)
$ 471.625,00 (ARS)
$ 4,410.00 (USD)
$ 3,920.00 (EUR)
$ 471.625,00 (ARS)
Biombo de madeira trabalhada com pedrarias diversas - 183 x 180.Japão Sec XIXXX.(no estado)
R$ 2.550,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.550,00 (BRL)
$ 459.00 (USD)
$ 408.00 (EUR)
$ 49.087,50 (ARS)
$ 459.00 (USD)
$ 408.00 (EUR)
$ 49.087,50 (ARS)
Lote com dois cinzeiros sendo um em cristal transparente de manufatura St. louis - França (selado na base) e outro em cristal de murano de Flavio Poli - Italia.
Valor do lote
$ 117.00 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 12.512,50 (ARS)
$ 117.00 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 12.512,50 (ARS)
Vaso de vidro Kosta Boda - 18 cm alt, 13 cm diâm.
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
Leque com pintura em madeira - 24 cm compr. (no estado)
Valor do lote
$ 3.850,00 (ARS)
$ 3.850,00 (ARS)
Escultura de bronze - Dori. moreno - 44 cm alt, 28 cm comp, 14 cm prof.
Valor do lote
$ 13.475,00 (ARS)
$ 13.475,00 (ARS)
Samovar em metal - Europa Séc XIX. 40 cm de alt e 14 de diâm.
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
Relógio de mesa estilo império em bronze movimentou-se pêndulo caixa traseira substituída (no estado) - 42 cm de alt, 21 de comp e 8 de prof.
R$ 640,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 640,00 (BRL)
$ 115.20 (USD)
$ 102.40 (EUR)
$ 12.320,00 (ARS)
$ 115.20 (USD)
$ 102.40 (EUR)
$ 12.320,00 (ARS)
Oração de São João de Deus - Escola Cusquenha - Séc. XVIII - OST - 65,5 x 49 cm.
R$ 2.300,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.300,00 (BRL)
$ 414.00 (USD)
$ 368.00 (EUR)
$ 44.275,00 (ARS)
$ 414.00 (USD)
$ 368.00 (EUR)
$ 44.275,00 (ARS)
Sino de bronze pega em Madeira - 23 cm alt, 13 cm diâm.
Valor do lote
$ 37.80 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 4.042,50 (ARS)
$ 37.80 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 4.042,50 (ARS)
Caixa de porcelana esmaltada . China Sec XIX. - 9 cm alt. 9 cm diâm.
R$ 120,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 120,00 (BRL)
$ 21.60 (USD)
$ 19.20 (EUR)
$ 2.310,00 (ARS)
$ 21.60 (USD)
$ 19.20 (EUR)
$ 2.310,00 (ARS)
Imagem de São João Batista - madeira policromada, olhos de vidro - altura 27cm - no estado
Valor do lote
$ 3.850,00 (ARS)
$ 3.850,00 (ARS)
Escultura em resina e bronze - 5 cm de alt, 13 de comp. 5 de prof.
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
Potiche de porcelana esmaltada com decoração com cão de Fó e Ideogramas, China Séc. XIX/XX - 43 cm alt, 25 cm diâm.
Valor do lote
$ 13.475,00 (ARS)
$ 13.475,00 (ARS)
Elegante mesa de encostar de linhas harmoniosas executada em jacarandá da Bahia estilo e época D.José I . BRASIL Sec XIX - 76 cm alt, 116 compr, 57 prof.
R$ 12.600,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 12.600,00 (BRL)
$ 2,268.00 (USD)
$ 2,016.00 (EUR)
$ 242.550,00 (ARS)
$ 2,268.00 (USD)
$ 2,016.00 (EUR)
$ 242.550,00 (ARS)
Bule de café de metal espessurada a prata, com gomos torcidos na base e alça de madeira. alt.22 cm.
Valor do lote
$ 17.325,00 (ARS)
$ 17.325,00 (ARS)
Garrafa de cristal - 30 cm de alt.
Valor do lote
$ 27.00 (USD)
$ 2.887,50 (ARS)
$ 27.00 (USD)
$ 2.887,50 (ARS)
Copo cerimonial usado para casamentos em fina prata trabalhada . Alemanha Séc XIX - 13 cm de alt.
Valor do lote
$ 23.100,00 (ARS)
$ 23.100,00 (ARS)
Travessa em porcelana com motivos florais manufatura Inglesa do Sec XIX- 40 x 31 cm.
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
Escorredor de chá
Valor do lote
$ 27.00 (USD)
$ 2.887,50 (ARS)
$ 27.00 (USD)
$ 2.887,50 (ARS)
Lote com 3 Esculturas de marfim - 15 cm alt. maior China Sec XX
Valor do lote
$ 8.662,50 (ARS)
$ 8.662,50 (ARS)
GALLÉ EMILE- Vaso de vidro finamente acidado com decoração de flores , bocal lapidado. França Sec XIXXX - 37 cm alt, 17 cm diâm
$ 280.00 (EUR)
$ 33.687,50 (ARS)
Bengala - 87 cm alt.
R$ 180,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 180,00 (BRL)
$ 32.40 (USD)
$ 28.80 (EUR)
$ 3.465,00 (ARS)
$ 32.40 (USD)
$ 28.80 (EUR)
$ 3.465,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW