26 de January às 20:00h
27 de January às 20:00h
Caixa em laca rouge de fer com delicado trabalho de douração - Japão Sec XIX circular - 12 cm de alt e 25 de diâm. Coleção Hans Helmut Steffens - PEQUENOS LASCADOS
Valor do lote
$ 3.850,00 (ARS)
$ 3.850,00 (ARS)
Potiche de porcelana esmaltada no estado - 22 cm alt.
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
EDUARDO CORTEZ -(Atribuído) Paisagem Urbana - OST - CID - 65 x 50 cm.Edouard Léon Cortès (1882 - 1969) foi um pintor francês de ascendência francesa e espanhola. Ele é conhecido como "Le Poète Parisien de la Peinture" ou "O Poeta Parisiense da Pintura" por causa de suas diversas paisagens urbanas de Paris em uma variedade de climas e ambientes noturnos.
Valor do lote
$ 48.125,00 (ARS)
$ 48.125,00 (ARS)
LARCHE RAOUL - Busto feminino, escultura de bronze, acompanha base em veludo França - Séc. XIX - 38 cm de alt, 40 de comp e 18 de François-Raoul Larche (Saint-André-de-Cubzac , 1860 — Paris)foi um escultor francês de Art Nouveau cuja obra incluía várias figuras de Cristo,mas que pode ser mais conhecida por suas numerosas figuras femininas, nuas e drapeadas.Ele foi um dos vários artistas inspirados pela dançarina Loie Fuller; uma de suas estátuas mais conhecidas retrata Fuller dançando com parte de sua cortina billowing acima e atrás de sua cabeça como uma chama.Outra escultura bem conhecida, Les Violettes,retrata um grupo de crianças nuas com uma menina mais velha que pode ser sua mãe ou irmã mais velha. Seus corpos estão entrelaçados com hastes de flores e folhas e todos eles estão usando chapéus de pétalas, sugerindo que eles são destinados a representar os espíritos das flores.
R$ 3.200,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.200,00 (BRL)
$ 576.00 (USD)
$ 512.00 (EUR)
$ 61.600,00 (ARS)
$ 576.00 (USD)
$ 512.00 (EUR)
$ 61.600,00 (ARS)
Bela Bergere executada em ouro brunido estilo e época Luis XVI . Europa Sec XIX.
Valor do lote
$ 38.500,00 (ARS)
$ 38.500,00 (ARS)
Coluna em onix e detalhes em bronze fundido e cinzelado . Europa Sec XIX - 110 cm alt, 30 x 30 cm.
R$ 2.100,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.100,00 (BRL)
$ 378.00 (USD)
$ 336.00 (EUR)
$ 40.425,00 (ARS)
$ 378.00 (USD)
$ 336.00 (EUR)
$ 40.425,00 (ARS)
Elegante mesa executada em madeira de lei , forração em carvalho Inglaterra - Séc XIX/XX - 72 cm alt, 80 x 50 cm.
Valor do lote
$ 28.875,00 (ARS)
$ 28.875,00 (ARS)
Coador para chá Prata de lei Inglesa - 14 cm compr. 5 cm diâm.
Valor do lote
$ 3.850,00 (ARS)
$ 3.850,00 (ARS)
Escultura de bronze representando figura feminina deitada - 31 x 20 cm. base em mármore 46 x 25 cm.
Valor do lote
$ 7.700,00 (ARS)
$ 7.700,00 (ARS)
Bronze e marfim japones representando um musico. Periodo Meiji. 8 x 9,5 cm.
Valor do lote
$ 17.325,00 (ARS)
$ 17.325,00 (ARS)
Jogo de 4 pratinhos porcelana Limoges - 14 x 11 cm. (um com restauro)
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
Lote com 6 colheres de café em prata.
R$ 480,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 480,00 (BRL)
$ 86.40 (USD)
$ 76.80 (EUR)
$ 9.240,00 (ARS)
$ 86.40 (USD)
$ 76.80 (EUR)
$ 9.240,00 (ARS)
Leiteira despessurada a prata e pega em madeira - 10 cm alt.
R$ 280,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 280,00 (BRL)
$ 50.40 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 5.390,00 (ARS)
$ 50.40 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 5.390,00 (ARS)
Curiosa mesa bar executada em bandeja em metal prateado e seu respectivo suporte . Itália inicio Sec XX. 100 cm diam.
Valor do lote
$ 48.125,00 (ARS)
$ 48.125,00 (ARS)
Coroa de prata de lei repuxada a mão . Brasil Sec XIX - 11 cm alt, (no estado)
R$ 560,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 560,00 (BRL)
$ 100.80 (USD)
$ 89.60 (EUR)
$ 10.780,00 (ARS)
$ 100.80 (USD)
$ 89.60 (EUR)
$ 10.780,00 (ARS)
Escultura de madeira lavrada e dourada representando Águia alusiva aos estandartes Romanos , período Napoleão III – França Séc. XX - 43 cm alt.
Valor do lote
$ 96.250,00 (ARS)
$ 96.250,00 (ARS)
Garrafa em vidro artístico na cor azul - 26 cm de alt. Europa Séc XX.
Valor do lote
$ 3.850,00 (ARS)
$ 3.850,00 (ARS)
Escultura de bronze representando jovem a calçar seus patins de gelo sobre base de mármore - 19 cm de alt.
R$ 560,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 560,00 (BRL)
$ 100.80 (USD)
$ 89.60 (EUR)
$ 10.780,00 (ARS)
$ 100.80 (USD)
$ 89.60 (EUR)
$ 10.780,00 (ARS)
Travessa de faiança decorada com cena oriental . Inglaterra Séc XIX/XX - 25 x 19 cm.
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
Garrafa em Cristal manufatura São Luiz - 30 cm alt . França Sec XIX/XX.(no estado)
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
Vaso de cerâmica decoração padrão Satsuma . Japão Sec XIX - 46 cm alt, 18 cm diâm.
Valor do lote
$ 288.00 (USD)
$ 256.00 (EUR)
$ 30.800,00 (ARS)
$ 288.00 (USD)
$ 256.00 (EUR)
$ 30.800,00 (ARS)
Caxepot em cerâmica decorado com relevos representando cenas mitológicas Europa Sec XIXXX.(com bicado) - 28 cm alt, 32 cm diâm.
Valor do lote
$ 11.550,00 (ARS)
$ 11.550,00 (ARS)
Conjunto canon - Abridor de cartas e carimbo
Valor do lote
$ 7.700,00 (ARS)
$ 7.700,00 (ARS)
Cena Rural - Ass. Ilegível - OST - CIE - 56 x 67 cm.
Valor do lote
$ 13.475,00 (ARS)
$ 13.475,00 (ARS)
Claude Michel, Clodion (1738-1814) - Escultura de bronze representando Bachante e seus filhos . França Séc XIX (fundição Póstuma) Começou seus estudos em Paris com seu tio Jean-Baptiste Pigalle. Depois de vencer o Prix de Roma, mudou-se para a Itália para estudar renascença e barroco. Foi durante esta época que ele começou a se interessar em modelagem, especialmente em terracota. Retornou à Paris em 1771 trabalhando tanto em terracota quanto em outras técnicas. Ele e seus irmãos passaram a modelar objetos decorativos derivados de artefatos pagãos e no estilo rococó. Nos últimos anos de sua carreira, Clodion adaptou-se ao recém-surgido estilo neoclássico, idealizando monumentos públicos em Paris. 87 cm alt.
Valor do lote
$ 3,240.00 (USD)
$ 2,880.00 (EUR)
$ 346.500,00 (ARS)
$ 3,240.00 (USD)
$ 2,880.00 (EUR)
$ 346.500,00 (ARS)
Aparador de Madeira delicadamente marchetada no formato de 1/2 Lua - 83 l x 42 c x 72 a
Valor do lote
$ 9.625,00 (ARS)
$ 9.625,00 (ARS)
Bandeja em laca - Japão séc XIX - 36 x 36 cm.
Valor do lote
$ 3.850,00 (ARS)
$ 3.850,00 (ARS)
Mesa auxiliar com aba - aberta 160 compr. 78 cm alt, 110 x 45 cm.
Valor do lote
$ 7.700,00 (ARS)
$ 7.700,00 (ARS)
Vaso de vidro artístico esmaltado com cena de inverno - 40 cm alt, 13 cm diâm. França Sec XixXX.
Valor do lote
$ 234.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 25.025,00 (ARS)
$ 234.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 25.025,00 (ARS)
Caixa em porcelana Meissen 8 cm alt. 18 x 12 cm.
Valor do lote
$ 15.400,00 (ARS)
$ 15.400,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW