Leilao de Arte e Antiguidades
30 de November às 20:00h
Ânfora de Porcelana esmaltada reservas com cena bucólica e paisagem , sobre fundo verde , ornamentada por bronze . França Sec XIX- 29 cm alt.(com restauro)

Par de Colunas em madeira Torneada , trabalho de esmaltagem ao centro com motivos vegetais . Europa Sec XIX - 113 cm alt, 38 x 38 cm.
Valor do lote
$ 17.930,00 (ARS)
Tapete Aubusson - 452 x 402 cm.França Sec XX -A tapeçaria Aubusson na região de Aubusson, no vale superior do Creuse, no centro da França. O termo frequentemente abrange os produtos similares fabricados na cidade vizinha de Felletin,cujos produtos são frequentemente tratados como "Aubusson". A indústria provavelmente se desenvolveu desde pouco depois de 1300 em tears em oficinas familiares,[1] talvez já dirigida pelos flamengos que são notados em documentos do século XVI.A tapeçaria de Aubusson do século XVIII conseguiu competir com a fabricação real da tapeçaria gobelins e a posição privilegiada da tapeçaria beauvais,embora geralmente considerada como não igual.Em 2009, a "tapeçaria Aubusson" foi inscrita na Lista Representativa do Patrimônio Cultural Imaterial da Humanidade pela UNESCO. Naquela época, a indústria apoiava três workshops, e dez tecelões freelancers
Valor do lote
$ 1,080.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 107.580,00 (ARS)
Cruz em madeira com prata e marfim - Séc. XVIII - 66 cm alt, completo, 32 x 20 cm Cristo (No estado)
Valor do lote
$ 53.790,00 (ARS)
Jogo de 08 cadeiras executadas em madeira de lei com fina forração , estilo e época Luís Felipe . Europa Sec XIX.
Valor do lote
$ 1,800.00 (USD)
$ 1,600.00 (EUR)
$ 179.300,00 (ARS)
Belo medalhão de porcelana esmaltada decoração Blue and White . China Sec XIX - 46 cm diâm.
Valor do lote
$ 16.137,00 (ARS)
Caixa em cristal com acabamento em latao. Provavelmente “Maison Baccarat”. Lapidaçao modelo “pierreries”. França, 1930. 7 cm alt. 18 x 11 cm.
OSCAR PEREIRA da SILVA - Cena Cocheira - OST - CIE - Dat. 1931 - 40 x 49 cm (perca de matéria e moldura necessita restauro)
Valor do lote
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,400.00 (EUR)
$ 268.950,00 (ARS)
ALBANO AFONSO - Foto - Azul Petróleo - 59 x 72 cm.
Valor do lote
$ 80.685,00 (ARS)
EDUARDO CORTEZ -(Atribuído) Paisagem Urbana - OST - CID - 65 x 50 cm.Edouard Léon Cortès (1882 - 1969) foi um pintor francês de ascendência francesa e espanhola. Ele é conhecido como "Le Poète Parisien de la Peinture" ou "O Poeta Parisiense da Pintura" por causa de suas diversas paisagens urbanas de Paris em uma variedade de climas e ambientes noturnos.
Valor do lote
$ 62.755,00 (ARS)
Marcus André -Sem Titulo - 160 x 236 cm. Acompanha certificado de Autenticidade da Casa Triangulo (necessita restauro)
Valor do lote
$ 89.650,00 (ARS)
Bela ânfora de porcelana monocrômica com detalhes em dourado manufatura Rosenthal -Alemanha Sec XX 46 cm alt.
Valor do lote
$ 35.860,00 (ARS)
JOÉ DESCOMPS - Máscara representando fauno executado em biscuit assinada na parte de trás - Joe Descomps - França 1930 - 23 x 22 cm.Joé Descomps-Cormier (18 de janeiro de 1869 - 24 de abril de 1950) foi um escultor francês. Sua obra fez parte do evento de escultura na competição de arte nos Jogos Olímpicos de Verão de 1924.
Mesa de centro em madeira lavrada e dourada com tampo em mármore . - 79 cm alt, 118 compr, 80 cm prof.
Caixa Visionaire Harmony - 20 x 20 x 20.
São José e o menino Jesus - Escola Cusquenha - Séc. XIX - OST - 141 x 104 cm. (tela no estado)
Valor do lote
$ 89.650,00 (ARS)
Par de ânforas de porcelana esmaltada reservas com cenas bucólicas e paisagem , fundo em azul cobalto guarnecidas por fino bronze - 45 cm alt. França Sec XIX
Importante Espelho de madeira ricamente lavrada e dourada , monogramado . Europa Sec XIX - 163 x 112 cm.
Valor do lote
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,400.00 (EUR)
$ 268.950,00 (ARS)
Grande jarrão de porcelana esmaltada ricamente decorado . China Sec XIX.- 90 cm alt, 31 cm diâm.
Elegante Tapete da manufatura Aubusson - 369 x 265 cm.França Sec XX A tapeçaria Aubusson na regiãode Aubusson, no vale superior do Creuse, no centro da França. O termo frequentemente abrange os produtos similares fabricados na cidade vizinha de Felletin,cujos produtos são frequentemente tratados como "Aubusson". A indústria provavelmente se desenvolveu desde pouco depois de 1300 em tears em oficinas familiares,[1] talvez já dirigida pelos flamengos que são notados em documentos do século XVI.A tapeçaria de Aubusson do século XVIII conseguiu competir com a fabricação real da tapeçaria gobelins e a posição privilegiada da tapeçaria beauvais,embora geralmente considerada como não igual.Em 2009, a "tapeçaria Aubusson" foi inscrita na Lista Representativa do Patrimônio Cultural Imaterial da Humanidade pela UNESCO. Naquela época, a indústria apoiava três workshops, e dez tecelões freelancers
Valor do lote
$ 1,080.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 107.580,00 (ARS)
Coroa de prata de prata de lei repuxada . Brasil Sec XIX - 10 cm alt, (no estado)
Valor do lote
$ 10.758,00 (ARS)
Vaso em Opalina na cor azul com flores e pássaro. Europa Sec XIX- 35 cm alt, 15 cm diâm.
Brunier par de pratos em porcelana esmaltada a maneira de Sevres. França inicio Sec XX - 31 cm alt. (Um deles com restauro)
Valor do lote
$ 5.379,00 (ARS)
Maison Baccarat Christofle. Par de candelabros com base espessurada a prata Maison Christofle e mangas Baccarat. Marcada nas bases e seladas nas mangas. França 1950. 39 cm alt, 13 cm diâm.
Valor do lote
$ 432.00 (USD)
$ 384.00 (EUR)
$ 43.032,00 (ARS)
D. ALONZO - Delicado Grupo escultórico Petit bronze e biscuit representando Romeu e Julieta . 25 cm alt. Alonzo foi aluno do escultor Alexandre Falguière. Expôs suas obras de 1912 e 1926 no Salão da Société des Artistes Français. Suas estatuetas detalhadas geralmente mostram figuras femininas vestidas com vestidos longos, ocasionalmente também nuas e temas religiosos, menos frequentemente figuras masculinas. As obras de criselefantina eram muitas vezes feitas de bronze e marfim em bases de mármore. Entre outras coisas, a fundição parisiense Edmond Etling implementou seus projetos à mão
Valor do lote
$ 324.00 (USD)
$ 32.274,00 (ARS)
Santo Agostinho - Escola Cusquenha - Final do Séc. XVIII - OST - 130,0 x 81,0 cm.
R$ 6.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 6.500,00 (BRL)
$ 1,170.00 (USD)
$ 1,040.00 (EUR)
$ 116.545,00 (ARS)
MOSER - Vaso lapidado em cristal na cor lilás com decoração ao ouro de gladiadores. Selado na base. Rep. Chega - 23 cm atl, 12 cm diâm.
Valor do lote
$ 16.137,00 (ARS)
Nossa Senhora das Mercês - Bela pintura de rico planejamento . Perú Sec XVIII - OST - 107 x 84 cm.
VERLYS - France - centro em cristal opalescente com moticos de trigo. Marcado em relevo no centro da peça. França 1940. 8 cm alt, 29 cm diâm.
GALLÉ EMILLE-vaso de vidro artístico decorado com delicada cena de paisagem ornamentando por bronze , estilo e época Art Noveaux - França Sec XIXXX– 33 cm alt.
Valor do lote
$ 3,600.00 (USD)
$ 3,200.00 (EUR)
$ 358.600,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW