Leilao de Arte e Antiguidades
30 de November às 20:00h
Belíssima Luminária representando figura orientalista executada em Alabastro de vários tons , em ótimo estado . Itália Séc. XIX- 116 cm alt.
Par de cadeira marroquinas 89 cm alt,60 cm compr,43 prof.
Sagrada família com Querubins e o Divino Pai Eterno - Escola Cusquenha - Séc. XIX - OST - 149 x 80,5 cm.
Valor do lote
$ 1,080.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 107.580,00 (ARS)
Par de Importantes Trompe - Loeil - Representando Alegorias - OST - 276 x 177 cm cada Europa Sec XIX (No estado)
Valor do lote
$ 2,160.00 (USD)
$ 1,920.00 (EUR)
$ 215.160,00 (ARS)
Par de Castiçais em mármore e bronze dourado - 16 cm alt.Europa Sec XIX.
Escultura de mármore representando jovem a escrever. Europa Séc XIX.(no estado) - 86 cm de alt.
Valor do lote
$ 44.825,00 (ARS)
Prato de porcelana esmaltada decoração Blue and White da Cia das Índias. China Sec XVIII- 19 cm diâm.
Valor do lote
$ 6.275,50 (ARS)
Vaso em vidro artístico fundido representando ninfas e flores na tonalidade verde Malachita. Europa Sec XX - 21 cm alt, 11 cm diâm.
Belo Resplendor em latão e cristal - 58 cm alt, 16 cm diâm.Brasil Sec XIX
Belo cristo crucificado executado em madeira finamente lavrada e patinada , cruz em jacarandá com belos ornamentos em prata de lei . Brasil Séc. XIX - 98 x 46 cm total - 38 x 26 cm. (No estado)
Cristo de marfim finamente esculpido sobre cruz em jacarandá com ornamentos em prata de lei. Goa Séc. XVIII - 71 x 49 compr, 33 x 24 cm cristo
Par de castiçais em prata de lei, contraste 10 dinheiros - Brasil séc XIX. 22 cm alt.
Bela placa em metal cinzelado representando Nossa Senhora do Carmo . - 27 x 21 cm.
Georges MAXIM (1885-1940)- Escultura de marfim e bronze representando jovem arlequim - 13 cm alt. Artista Frances do periodo Art Noveaux especializado em eculturas .
Valor do lote
$ 35.860,00 (ARS)
Oração de São João de Deus - Escola Cusquenha - Séc. XVIII - OST - 65,5 x 49 cm.
Valor do lote
$ 53.790,00 (ARS)
Caixa de madeira em Pintura vermelha e dourada - 9 cm alt, 15 x 10.
Valor do lote
$ 3.586,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual - 372 x 287 cm.
Valor do lote
$ 504.00 (USD)
$ 448.00 (EUR)
$ 50.204,00 (ARS)
Par de travessas de porcelana esmaltada decorada com passaros e adornos de bronze - França Sec XX 11 cm alt - 73 x 23 cm
JENSEN GEORG- Bowl em prata de lei sterling contrastada- 10 cm alt, 20 cm diâm. Dinamarca Sec XX - Nascido em 1866, Jensen era filho de um moedor de facas na cidade de Raadvad,ao norte de Copenhague. Jensen começou seu treinamento em ourives aos 14 anos em Copenhague. Seu aprendizado com a empresa Guldsmed Andersen, terminou em 1884, e isso libertou Georg a seguir seus interesses artísticos.Em 1884 tornou-se um viajante e em 1887 ele se matriculou na Real Academia Dinamarquesa de Belas Artes (Kongelige Danske Kunstakademi), onde estudou escultura com Theobald Stein. Ele se formou em 1892 e começou a exibir seu trabalho. Após a graduação, começou a estudar cerâmica com Joachim Petersen (1870-1943).
Tapete Aubusson - 370 x 270 cm. França Sec XX - A tapeçaria Aubusson na região de Aubusson, no vale superior do Creuse, no centro da França. O termo frequentemente abrange os produtos similares fabricados na cidade vizinha de Felletin,cujos produtos são frequentemente tratados como "Aubusson". A indústria provavelmente se desenvolveu desde pouco depois de 1300 em tears em oficinas familiares,[1] talvez já dirigida pelos flamengos que são notados em documentos do século XVI.A tapeçaria de Aubusson do século XVIII conseguiu competir com a fabricação real da tapeçaria gobelins e a posição privilegiada da tapeçaria beauvais,embora geralmente considerada como não igual.Em 2009, a "tapeçaria Aubusson" foi inscrita na Lista Representativa do Patrimônio Cultural Imaterial da Humanidade pela UNESCO. Naquela época, a indústria apoiava três workshops, e dez tecelões freelancers
Valor do lote
$ 1,080.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 107.580,00 (ARS)
FERRIGNO ANTONIO (Maiori, 22 de dezembro de 1863 – Salerno, 12 de dezembro de 1940)- Fortificação - OSP -C/I/D - 22 X 55 cm. Ex Coleção Paulo Silva Prado - Pintor italiano da Schoula de Maiori. Seu pai, Vincenzo trabalhava no campo e sua mãe, Maria Giuseppa Pisani, cuidava da casa dos filhos. O pintor tinha um irmão mais velho, que tornou-se pintor e decorador. Veio a São Paulo – Brasil no ano de 1893, onde permaneceu até 1905. Ficou conhecido como “o pintor do café”, devido às telas que executou a convite do Conde da Serra Negra, Manuel Ernesto da Conceição. O cafeicultor o contratou para retratar sua fazenda, Victória, em Botucatu, no interior de São Paulo
Vaso em vidro iridescente decoração floral ,Assinado - 18 cm alt. 12 cm diâm.
Valor do lote
$ 10.758,00 (ARS)
LOTHAR CHAROUX- Composição geométrica , serigrafia assinada-- 39 x 15 cm.
Valor do lote
$ 17.930,00 (ARS)
COLINET JEANNE CLAIRE(1880 - 1950) - DANCER -Elegante escultura com belo movimento de bronze cinzelado e patinado , assinada e base em mármore- escultura 49 cm alt, 57 cm com a base . Colinet foi uma escultora francesa de nascimento belga que trabalhou durante o início do século XX. O tema de seu trabalho mais conhecido era principalmente dançarinas árabes. A maior parte de sua carreira em escultura pode ser classificada como sendo do estilo Art Deco. Colinet foi um expositor frequente nas exposições de arte Salon des Artistes Francais e Salon des Independents em Paris. Suas esculturas, a maioria das quais retratavam formas femininas lindamente figuradas, energizadas e dramáticas, foram exibidas postumamente no Salão de Paris por quase 30 anos.
Lote com 2 cinzeiros, sendo um de cristal Baccarat selado e outro com vidro artístico de Murano - maior 5 x 14 x 13 cm.
Valor do lote
$ 8.068,50 (ARS)
A.VOLPI - Gravura - CID - 21/200 - 43 x 57 cm.
Valor do lote
$ 26.895,00 (ARS)
Medalhão de porcelana esmaltada finamente esmaltado glass na tonalidade Verde . China Sec XIX - 36 cm diâm.
Valor do lote
$ 153.00 (USD)
$ 15.240,50 (ARS)
Magritte - Escultura em mármore de carrara representando criança - 77 cm de alt. França Séc XIX (No estado)
ROSANA mONNERAT - Par de gravuras a metal , assinadas no verso , 23 x 20 cm cada - Acompanha Certificado da Casa Triângulo
Valor do lote
$ 17.930,00 (ARS)
Medalhão em porcelana esmaltada decoração Família Verde . China Sec XIX- 40 cm diâm.
Valor do lote
$ 135.00 (USD)
$ 13.447,50 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW